Газета Спорт-Экспресс № 262 (4842) от 18 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

18 ноября 2008

18 ноября 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. 5-й тур

ОМСК ТЕРЯЕТ ЛИДЕРСТВО, МЕНЯЕТ НАЗВАНИЕ И МЕЧТАЕТ ВЗЯТЬ КУБОК ЕКВ

Центральный матч тура и, возможно, всего осеннего отрезка чемпионата состоялся в воскресенье в Омске. В нем сошлись команды, которые в отличие от остальных поражений в сезоне-08/09 еще не знали. Спор лидеров разрешился в пользу "Динамо". А ключевой стала вторая партия, которую Ирина Кириллова и К° вырвали у местного "Спартака" с рекордным для нынешнего чемпионата России счетом 37:35!

Учитывая, что бело-голубые ранее успели победить "Уралочку" и "Заречье-Одинцово", очевидно: как минимум до конца первого круга они своего единоличного лидерства, судя по всему, уже не упустят. Ну а что же "Спартак"? Чего ждать от команды, занявшей по итогам прошлого сезона четвертое место, вернувшейся спустя 12 лет в еврокубки, а на прошлой неделе взявшей верх в гостевом матче суперлиги над чемпионом страны "Заречьем"? За разъяснениями корреспондент "СЭ" обратился к руководителям омского клуба. А начался разговор, разумеется, с темы воскресного поединка.

- У "Динамо" прекрасно сыграла Кириллова, - признался главный тренер "Спартака" Виктор Бардок. - Ее передачи позволяли Гамовой и Годиной демонстрировать свои лучшие качества. Я не могу сказать, что моя команда провела плохой матч. Кстати, защищались мы даже лучше соперника, но очень многие атаки Гамова завершала, нанося удары поверх нашего блока. Это как раз заслуга Кирилловой, которая использовала рост партнерши, не забывая и о сильных сторонах Годиной.

-Можно ли говорить, что "Динамо" теперь главный фаворит чемпионата?

- Можно. У "Динамо" сегодня просто блестящая скамейка. Люди, которые стоят у лидера на замене и почти не играют, усилят почти все команды суперлиги. Это и Николаева, и Махно, и особенно - Матиенко.

-В "Спартаке" все, наверное, не так. Летом ваш клуб не потрясал рынок звездными приобретениями. В чем же тогда причина успеха на старте сезона?

- Мы сохранили Дель Карне. Бельгийка - одна из сильнейших нападающих мира и входит в число лучших легионерок нашего чемпионата. Что же касается приобретений... Из Хабаровска летом к нам перешла Марина Акулова - связующая сборной России. А в остальном мы не собирались никого удивлять. Хотели омолодить команду, поэтому, например, вместо Вдовиной и Ивановой пригласили из Хабаровска Елизарову с Пешкиной.

-По составу "Спартак" - где-то пятый в лиге. А как вы сами оцениваете свою силу?

- Если давать оценку тому, что происходило этим летом в клубах суперлиги, то "Динамо" и "Ленинградка", пригласив таких людей, как Кириллова, Сафронова, Виссер, Фернандес, стали сильнее. "Уралочка", вернув в состав опытных людей и дождавшись прогресса от молодежи, заметно прибавила в общей игре. Явно ничего не потерял "Университет-Белогорье". Есть еще "Заречье", где сегодня хватает трудностей и проблем, но существует задел из суммы мастерства игроков. Нам на этом фоне сложно сохранить нынешние позиции. Но всех рассудит плей-офф.

-"Спартак" в этом году снова играет в еврокубках и впервые в истории российского спорта стабильно принимает соперников за Уралом. Как вам удалось решить эту проблему в отличие от "Самородка" прошлого сезона?

- Все просто: нас серьезно поддерживают ЕКВ и национальная федерация, - вступает в разговор президент сибирского клуба Владимир Шумаков. - Летом Владимир Паткин, генеральный секретарь ВФВ, предложил Омску принять европейскую квалификацию "Гран-при". Мы ответили "да" и заслужили высочайшие оценки за проделанную работу.

- Я теперь даже выступил с инициативой - попросил клуб подумать о приеме в Омске "Финала четырех" Кубка ЕКВ, - говорит Бардок.

-Обычно этот турнир принимает Италия. Клубы этой страны чаще и побеждают в нем, превратив Кубок ЕКВ в свою вотчину...

- В будущем году финал точно примет Россия, - заверил Шумаков. - Главным нашим конкурентом в этом вопросе был Екатеринбург, с которым нам тягаться сложно: "Уралочка" в мире волейбола - легенда. Но недавно мы созвонились с Николаем Карполем, и он вроде бы не против, чтобы финал в марте все-таки прошел у нас, в Омске. Если, конечно, мы туда попадем. Но такая цель есть, и мы к ней стремимся.

- Дома у команды, безусловно, больше шансов на успех, - утверждает Бардок. - Ну и праздник на играх у нас гарантирован. Люди в Омске заполнят наш большой зал на 5000 мест, чему сентябрьский "Гран-при" - яркий пример.

-В мире - финансовый кризис, а теперь говорят и о начале экономического спада. Эти реалии как-то коснутся вашей команды?

- Я не хочу лукавить. Уже коснулись, и в будущем отразятся на команде еще сильнее, - говорит Шумаков. Все просто: есть проблемы на заводах, с которыми мы хорошо и плотно работаем. А если на твоем предприятии проблемы, то команда лучше от этого не заживет. Я уверен, хорошие времена вернутся, и постараюсь сделать все, чтобы "Спартак" в его нынешнем состоянии смог уцелеть.

-Летом клуб воевал еще и за свое историческое имя...

- Да, мы судились с обществом "Спартак". Его руководители дважды прилетали в Омск, требовали с клуба денег за использование бренда. Цена вопроса - миллион рублей. В итоге сошлись на двухстах тысячах, заключив в суде мировую. По ее условиям, до ноября 2009 года команда может носить имя "Спартак", а потом либо заключать договор с обществом, либо менять название. Мы хотим сменить имя, став "Омичкой". Людям в области это название нравится, но мне обидно. Я начинал свой путь в волейболе как тренер заводского коллектива, с самых низов, и всегда у команды было это имя - "Спартак". Никакого общества и торговых знаков еще не было, а моя команда уже была, и имя ее звучало в той большой стране. При желании можно продолжать тяжбы, но смысла в этом не вижу - клуб они не красят, и время на подобные вещи тратить жалко. Да и неприятно мне общаться с этой публикой, которая просто делает на громком имени "Спартака" деньги. Это их бизнес. Люди требуют от всех команд, называющихся "Спартак", денег. Знаю, что активно пытались отсудить право на имя у футбольного клуба из Нальчика, что-то делали в отношении питерского баскетбольного клуба. Грустно все это и неприятно. Имя питерской команде великие Кондрашин и Белов сделали, а теперь ты иди и судись...

-На что рассчитывает клуб в отдаленной перспективе, когда город привыкнет к большому волейболу, а кризис пройдет и жизнь наладится?

- Есть желание превратить Омск в один из центров женского волейбола России. Школа, дети, тренеры, инфраструктура, дочерняя и главная команды. Словом, всерьез и надолго. Очень надеюсь, что и сил, и времени на это у меня хватит.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Спартак (Омск) - Динамо (Москва) - 0:3 (18:25, 35:37, 21:25), Ленинградка (Санкт-Петербург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 2:3 (18:25, 17:25, 25:22, 25:18, 13:15), Уралочка (Свердловская область) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:13), Университет-Белогорье (Белгород) - Индезит (Липецк) - 3:2 (25:19, 21:25, 25:21, 22:25, 15:13), Динамо-Янтарь (Калининград) - Балаковская АЭС (Балаково) - 3:0 (25:15, 25:14, 25:23), Самородок (Хабаровск) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:1 (25:9, 22:25, 25:18, 25:10).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

С/П

О

1. Динамо М

5

5

0

15:2

10

2. Уралочка

5

4

1

13:3

9

3. Динамо-Янтарь

5

4

1

13:5

9

4. Спартак

5

4

1

12:5

9

5. Университет-Белогорье

5

4

1

13:6

9

6. Самородок

5

4

1

12:8

9

7. Ленинградка

5

3

2

12:8

8

8. Заречье-Одинцово

5

2

3

9:12

7

9. Факел

5

0

5

4:15

5

10. Автодор-Метар

5

0

5

3:15

5

11. Индезит

5

0

5

3:15

5

12. Балаковская АЭС

5

0

5

0:15

5

6-й тур: 27 ноября - Балаковская АЭС - Самородок, Индезит - Динамо-Янтарь, 28 ноября - Факел - Автодор-Метар, Заречье-Одинцово - Университет-Белогорье, Динамо М - Ленинградка, Уралочка - Спартак.