Газета Спорт-Экспресс № 258 (4838) от 13 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 ноября 2008

13 ноября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГРЕЦИЯ

БОЛЕЛЬЩИКИ "ПАО" ГРОМЯТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

15 человек были задержаны во вторник в Афинах после погрома, устроенного фанатами "Панатинаикоса" в здании телеканала Extra 3. Во время трансляции передачи для болельщиков "Олимпиакоса" в офис ворвались около трех десятков хулиганов, вооруженных бейсбольными битами и бутылками с зажигательной смесью. Кроме погрома внутри здания фанаты повредили около 30 автомобилей у стен здания, два из них сгорели дотла.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

АНГЛИЯ

Кубок лиги. Матчи 1/8 финала

Арсенал - Уиган -3:0 (Симпсон, 42, 66. Вела, 70). 59 665.

Манчестер Юнайтед - Куинз Парк Рейнджерс (D-2) - 1:0 (Тевес, 76, с пенальти). 62 539.

Стоук Сити - Ротерхэм (D-4) - 2:0 (Уэлан, 21. Пью, 59). 15 458.

* * *

Полузащитник сборной Англии и "Манчестер Юнайтед" Оуэн Харгривз перенес операцию на правом колене и выбыл до конца сезона. Скоро 27-летнему футболисту предстоит еще одно хирургическое вмешательство: по поводу тендинита левого колена. В нынешнем сезоне Харгривз принял участие лишь в трех играх "МЮ" и из-за хронических проблем с коленями вынужден был отправиться на медобследование в одну из клиник США. Известный спортивный врач Ричард Стедмэн принял решение немедленно прооперировать футболиста. (АР)

* * *

По сообщениям английской прессы, в январе "Тоттенхэм" может приобрести 17-летнего полузащитника "Барселоны" и молодежной сборной Израиля Гая Асулина. Каталонцы уже получили финансовое предложение от клуба премьер-лиги через агента футболиста Пини Захави. У Асулина не возникнет проблем с получением рабочей визы, поскольку в ближайшее время ему выдадут и испанский паспорт.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Бывший нападающий сборной Англии Энди Коул объявил о завершении карьеры. За 19 лет в профессиональном футболе форвард поменял несколько известных клубов, в числе которых "Арсенал", "Блэкберн", "Фулхэм", "Ньюкасл" и "Манчестер Сити", но главных успехов добился, выступая за "Манчестер Юнайтед". Последней командой 37-летнего Коула стал "Ноттингем Форест", где он не проходил в состав. Ожидается, что теперь Коул займется тренерской деятельностью: "Блэкберн" уже сообщил, что заинтересован видеть его в своем штабе. (sportinglife)

ИСПАНИЯ

"Барселона" продолжает переговоры с Хави об улучшении условий контракта. Несмотря на предложенные футболисту 7 миллионов евро за сезон плюс премиальные, до соглашения еще далеко, поскольку сам он просит 9 миллионов. (marca.com)

ГЕРМАНИЯ

Американский нападающий "Лос-Анджелес Гэлакси" Лэндон Донован может последовать примеру одноклубника Дэвида Бекхэма и перейти на время паузы в MLS в один из европейских клубов-грандов. На этой неделе форвард присоединился к "Баварии", с которой планирует поддерживать форму. Сам Донован выразил заинтересованность в переходе в мюнхенский клуб: "Если баварцы захотят видеть меня в составе, а "Лос-Анджелес" даст разрешение, я, естественно, не откажусь". Есть вариант, при котором "Бавария" возьмет футболиста в аренду до марта. Американец уже имеет опыт выступления в бундеслиге: с 1999 по 2001 год Донован играл за "Байер". (sport1)

* * *

Голкипер сборной Израиля Дуду Ават близок к переходу из "Депортиво" в "Боруссию" (Менхенгладбах). 30-летний вратарь прошел полное медобследование и должен присоединиться к немецкому клубу в январе с открытием зимнего трансферного окна. В Менхенгладбахе уже выступают два игрока сборной Израиля: полузащитник Галь Альберман и нападающий Роберто Колаути.

Эли ШВИДЛЕР

ФРАНЦИЯ

Кубок лиги. 1/8 финала

Лион - Метц (D-2) -1:3 (Крис, 50 - В.Менди, 10. Ренуар, 28. Рокши, 66). 23 053.

Хозяева, которым в воскресенье принимать "Бордо", выпустили полурезервный состав. Их главный тренер Клод Пюэль, заверявший, что клуб будет играть во всех турнирах в полную силу, предоставил отдых Бензема, Тулалану, Ллорису, Ревейеру. Лишь в конце первого тайма Макун заменил получившего травму Фабиу Сантоса, а Фред вышел и вовсе на 68-й минуте. Состав "Лиона" во главе с капитаном Жунинью Пернамбукану все равно выглядел убедительно, но команду, которая не пропускала мячей на протяжении пяти матчей, подвели грубые ошибки в обороне. Относись соперник к своим моментам рачительнее, счет мог бы оказаться неприличным для семикратного чемпиона. Теперь "Метцу" предстоит встретиться с "Ванном", а значит, в полуфинале гарантировано представительство второго дивизиона.

Ванн (D-2) - Осер - 2:0 (Эрве, 74. Бурани, 90+2). 4636. Бордо - Генгам (D-2) - 4:2 (Тремулинас, 12. Обертан, 23, 31. Кавенаги, 78, с пенальти - Эдуарду Дос Сантос, 33, с пенальти, 43). Монпелье (D-2) - Шатору (D-2) - 1:2 (Компан, 44 - Сако, 55. Муленга, 73). 4336. Удаления: Саихи, ("Монпелье"), 75. Констан ("Шатору"), 75. Сошо - Ланс (D-2) - 0:1 (А.Яхья, 109). 17 098. Ницца - Кретей (D-3) - 3:0 (Бен Саада, 8, с пенальти. Модест, 30. Бамого, 46). 6529.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Ален Перрен подписал вчера контракт с "Сент-Этьеном" до 30 июня 2010 года и провел в клубе первую тренировку. 52-летний специалист в прошлом долго работал с "Труа" (1993 - 2002), который поднял из 4-го дивизиона в класс сильнейших и привел к участию в Кубке Интертото и Кубке УЕФА. После этого Перрен возглавил "Марсель", в котором работал с Дмитрием Сычевым. Там тренера обвинили в сексуальном домогательстве в отношении одной из сотрудниц клуба и в связи с "серьезным дисциплинарным нарушением" не выплатили причитающиеся деньги. Перрен уехал в ОАЭ, затем возглавлял "Портсмут" и "Сошо", с которым завоевал в 2007 году Кубок Франции, а в прошлом сезоне добился с "Лионом" первого для этого клуба дубля - выигрыша чемпионата и Кубка страны. Но, не сработавшись там с некоторыми членами своего штаба, тренер теперь принял исторического противника лионцев из соседнего промышленного Сент-Этьена. В стан "зеленых" Перрен пришел со своей командой: помощником Кристофом Гатье, с которым работал начиная с арабского клуба "Аль-Аин", и знакомым по "Сошо" тренером по физподготовке Кристианом Жааном.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Канцелярия президента Франции получила более 30 тысяч электронных посланий в поддержку марсельского фаната Сантоса Мирасьерры, который уже 40 дней содержится в испанской тюрьме в ожидании суда. Болельщик был арестован вследствие столкновений с полицией, которые предшествовали мадридскому матчу Лиги чемпионов "Атлетико" - "Марсель". Он обвиняется в нарушении общественного порядка и нанесении телесных повреждений полицейскому. Прокурор запросил для фаната наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Информация об этом всколыхнула с новой силой движение в поддержку фаната во Франции. Сестра Сантоса была приглашена в программу теленовостей на TF1. Мобилизовались рэперы: Антидот посвятил ему строки в своих стихах, а Сопрано выступил с речью на концерте. Солидарность проявили испанцы (тем более что Сантос - француз испанского происхождения). Так, болельщики "Райо Вальекано" передали заключенному белье и одежду. (lesdessousdusport.fr)

ГОЛЛАНДИЯ

Кубок. Матчи 3-го раунда

НЕК - Райнсбургсе Бойс - 1:0 (Эль-Акшауи, 101). 9500.

НЕК (Неймеген): Бабош - Дани Фернандес, Оттен, Зомер, Эль-Акшауи - Ворм (Шене, 46), Радомски (Л.Давидc, 46), ван ден Богарт - Нтибазонкиза, Янссен, Буаузан (Тшибамба, 66).

НЕК - соперник "Спартака" в Кубке УЕФА.

* * *

Нападающий "Аякса" и сборной Голландии Клас Ян Хюнтелар выбыл из строя на шесть недель. 25-летний футболист получил травму голеностопа в матче чемпионата против "Спарты". (marca.com)

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 10-й тур

Баку - Габала -3:0. Дублем отметился грузинский легионер Амиран Муджири.

Хазар - Интер - 2:4. Центральный матч тура завершился уверенной победой действующего чемпиона, который впервые возглавил таблицу. Лидировавший до этого "Хазар" откатился на пятое место.

Стандард - Симург - 0:1. Карван - МОИК - 2:0. Олимпик - Туран - 3:0. Бакылы - Мугань - 3:2. Карабах - Нефтчи - 1:1.

Заур КАЗИМОВ

Интер - 24, Баку, Симург - 23, Карван, Хазар - 22, Карабах - 17, Олимпик - 16, Стандард - 11, Габала, Нефтчи -10, Бакылы - 5, Мугань -4 (9), МОИК - 3 (9), Туран - 3.

Бомбардир: ЦВЕТКОВ (Хазар) - 9.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 29-й тур

Динамо Мн - БАТЭ -2:1. Центральный матч предпоследнего тура собрал рекордную для домашних игр минчан в этом сезоне зрительскую аудиторию: 4,5 тысячи человек. Встрече предшествовали проводы бразильского легионера "Динамо" Эду, который завершил карьеру в связи с травмой, но остается работать в клубе.

Неман - Гомель - 1:0. Днепр - Гранит - 0:1. Торпедо - Сморгонь - 1:3. Дарида - Нафтан - 0:3. Витебск - Шахтер - 3:0. Динамо Бр - Савит - 4:1. МТЗ-РИПО - Локомотив - 3:1.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 63, Динамо Мн - 59, МТЗ-РИПО - 57, Витебск - 50, Шахтер - 48, Динамо Бр - 47, Нафтан - 45, Днепр - 38, Сморгонь - 36, Гранит - 35, Неман - 32, Гомель, Торпедо - 30, Локомотив - 22, Савит - 21, Дарида - 19.

Бомбардиры: БЛИЗНЮК (БАТЭ) - 16. Концевой (МТЗ-РИПО), Родионов (БАТЭ) - 15.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат

18-й тур

Олимпия - Шериф -1:2. "Шериф" вырвал победу на последней минуте благодаря голу полузащитника сборной Молдавии Андрея Корнеенкова.

Дачия - Академия - 1:0. Искра-Сталь - ЦСКА-Рапид - 0:0. Тилигул-Тирас - Нистру - 1:3. Тирасполь - Динамо - 2:0.

19-й тур

Шериф - Зимбру - 1:1. "Зимбру", несмотря на отсутствие из-за дисквалификации лучшего бомбардира турнира Олега Андроника, выглядел предпочтительней чемпиона последних лет, который отыгрался благодаря голу вышедшего на замену воспитанника московского "Локомотива" Александра Ерохина.

ЦСКА-Рапид - Дачия -1:3. В дуэли украинских тренеров Павла Иричука ("ЦСКА-Рапид") и Романа Пилипчука ("Дачия") гости одержали волевую победу, проигрывая за 8 минут до конца матча.

Тилигул-Тирас - Тирасполь - 1:0. Нистру - Искра-Сталь - 0:0. Академия - Олимпия - 0:2.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 43 (17), Дачия - 29 (15), Зимбру - 34 (17), Искра-Сталь -27 (16), Олимпия - 22 (17), Динамо - 21 (17), Нистру - 21 (17), Тилигул-Тирас - 20 (17), Тирасполь - 17 (18), ЦСКА-Рапид - 14 (17), Академия - 11 (18).

Бомбардиры: О. АНДРОНИК (Зимбру) - 12, Суворов (Тирасполь), Овсянников (Олимпия) - 8.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Рапид - Стяуа -0:0. Перед началом матча на подступах к стадиону произошли столкновения фанатов, в результате чего было задержано 19 человек. Беспорядки продолжились в ходе игры. На 10-й минуте фаны "Стяуа" закидали одну из трибун петардами. Несмотря на протесты руководства "Рапида", игра не была прервана.

Тимишоара - Динамо -0:3. Лидер выиграл благодаря двум автоголам и забившему шестой мяч в чемпионате Дэнчулеску.

Глория Бузэу - Университатя - 0:2. Униря - Оцелул - 3:1. Газ-Метан - Политехника Я - 1:0. Пандурий - Глория Бистрица - 1:1. Арджеш - Фарул - 3:0. Брашов - ЧФР - 1:1. Отопень - Васлуй - 0:2.

Владимир ПАНУШ

Динамо - 32, Униря - 30, Университатя - 25, Стяуа, Тимишоара, Арджеш - 24, ЧФР, Рапид - 23, Брашов, Васлуй - 20, Оцелул - 19, Пандурий - 16, Газ-Метан - 15, Глория Бистрица, Фарул, Политехника Я - 12, Отопень - 9, Глория Бузэу - 2.

Бомбардиры: БРАТУ (Динамо), ПАРАСКИВ (Оцелул), СПАДАСИУ (Рапид) - 7.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 21-й тур

Ашхабад -Алтын асыр -1:0. Футболисты "Ашхабада" за тур до окончания первенства второй год подряд завоевали звание чемпионов. Победный гол забил на 67-й минуте головой полузащитник сборной Туркмении Дидар Хаджиев, который более половины сезона отыграл за узбекский "Навбахор". К золоту "Ашхабад" привел совмещающий должности главного тренера в клубе и национальной команде Рахим Курбанмамедов. Чемпион представит Туркмению на будущий год в третьем по значимости азиатском клубном турнире - Кубке президента АФК.

Пара алтын - МТТУ - 0:2.

Багтыярлык - Ахал - 2:0. Новичок высшей лиги, в составе которого дублем отметился Мухамед Джумакулиев, возвратился в чемпионат после неявки на 11 матчей. Гости заканчивали игру в меньшинстве после удаления на 59-й минуте за две желтые карточки Гуванча Какабаева.

Мерв - Шагадам - 2:0. Благодаря дублю Курбанмухамеда Курбанмухамедова, подопечные Махтумкули Бегенджева в третий за последние 20 дней с учетом двух полуфинальных кубковых матчей взяли верх над обладателем Кубка страны-2007.

Туран - Талып спорты - 1:0. Соперники заканчивали игру в неполных составах после обоюдного удаления на 87-й минуте вратаря хозяев Умида Алламова и Овека Овекова.

Александр ВЕРШИНИН

Ашхабад - 48 (18), Небитчи - 41 (19), МТТУ - 41 (18), Мерв - 32 (19), Талып спорты - 29 (19), Туран - 25 (19), Алтын асыр - 23 (19), Шагадам - 23 (18), Тара алтын - 20 (19), Ахал, Багтыярлык - 4 (19).

Бомбардиры: ШАМУРАДОВ - 12. Караданов (оба - МТТУ), Чонкаев (Ашхабад) - 10.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Фенербахче - Галатасарай - 4:1. Минимальная цена билета на дерби составляла в переводе на российские деньги 1167 рублей, максимальная - 5400. "Галатасарай", в гостях не побеждавший земляков 9 лет, усилиями бразильца Линколна вышел вперед уже на 2-й минуте. Но мячи Сельчука, Лугано, Дэйвида и автогол Ашика принесли команде Луиса Арагонеса три очка в первом для испанца стамбульском дерби.

Бешикташ - Коджаелиспор - 5:2. К 16-й минуте "Бешикташ" проигрывал 0:2 аутсайдеру, в активе которого нет ни одной победы, но переломил ход борьбы (дубль в активе Нобре) и вернулся в тройку лидеров.

Трабзонспор - Хаджеттепе - 1:0. Газиантепспор - Истанбул ББ - 1:4. Денизлиспор - Кайсериспор - 1:0. Коньяспор - Генчлербирлиги - 2:2. Антальяспор - Сивасспор - 2:1. Анкараспор - Эскисехирспор - 2:0. Анкарагюджю - Бурсаспор - 1:1.

Заур КАЗИМОВ

Трабзонспор - 23, Анкараспор - 22, Бешикташ - 21, Сивасспор - 18. Галатасарай, Кайсериспор - 17, Фенербахче, Бурсаспор - 16, Газиантепспор, Коньяспор - 14, Эскисехирспор - 13, Истанбул ББ - 12, Денизлиспор - 11, Генчлербирлиги - 10, Антальяспор, Хаджеттепе - 8, Анкарагюджю - 7, Коджаелиспор - 2.

Бомбардир: МЕХМЕТ ЙЫЛДЫЗ (Сивасспор) - 9.

УКРАИНА

Кубок. 1/4 финала

Александрия (D-2) - Шахтер - 1:2 (Казанюк, 41 - Селезнев, 33, с пенальти, Гладкий, 90+2). 5000.

"Шахтер" (Донецк): Худжамов (Шуст, 46), Федецкий (Срна, 69), Чигринский, Езерский, Шевчук, Гай, Дуляй (Кравченко, 28), Левандовски, Виллиан, Селезнев, Гладкий.

Клуб, представляющий в первой лиге одноименный райцентр Кировоградской области, зарекомендовал себя кубковым бойцом, выбив из текущего розыгрыша две команды премьер-лиги - "Карпаты" и "Днепр". "Шахтер" с его сегодняшними игровыми проблемами вполне могла постичь та же участь, будь хозяева удачливее в контратаках. По регламенту турнира в случае ничьей командам пришлось бы 12 декабря встретиться в Донецке повторно. Горняки, выступавшие полурезервным составом, видимо, очень не хотели откладывать отпуск, который должен начаться тремя днями раньше после заключительного матча группового турнира Лиги чемпионов с "Барселоной", и сумели-таки в добавленное арбитром время вырвать победу.

Юрий ЮРИС

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 13-го тура

Абердин - Сент Миррен - 2:0.

УЭЛЬС

Главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак объявил имена футболистов, приглашенных на товарищеский матч с Данией, который состоится 19 ноября в Брондбю. В составе соперника России в отборочном цикле ЧМ-2010 могут сыграть: вратари Майхилл ("Халл Сити" Англия), Хеннесси ("Вулверхэмптон" Англия); защитники Рикеттс ("Халл Сити" Англия), Бэйл, Гантер (оба - "Тоттенхэм" Англия), Уильямс ("Суонси"), Ирдли ("Олдхэм" Англия), Коллинс ("Вест Хэм" Англия), Морган ("Петерборо" Англия), Ньятанга ("Дерби" Англия); полузащитники Флетчер ("Кристал Пэлас" Англия), С. Дэйвис ("Фулхэм" Англия), Эдуордс ("Вулверхэмптон" Англия), Кумас ("Уиган" Англия), Коллисон ("Вест Хэм" Англия), Воган ("Блэкпул" Англия), Рэмси ("Арсенал" Англия), Ледли ("Кардифф"); нападающие Беллами ("Вест Хэм" Англия), Ч.Эванс ("Манчестер Сити" Англия), Воукс ("Вулверхэмптон" Англия). (ФАУ)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

Финал. Ответный матч

Эдлейд Юнайтед (Австралия) - Гамба (Япония) -0:2 (Лукас, 4, 15). 17 000.

Первый матч - 0:3.