Газета Спорт-Экспресс № 258 (4838) от 13 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 ноября 2008

13 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"РЕАЛ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ПОЧЕМУ В МАДРИДЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ АРШАВИНЫМ

До встречи "Королевского клуба" с "Зенитом" в заключительном туре группового турнира Лиги чемпионов осталось меньше месяца. Если перед этим питерцы сумеют дома обыграть уже добывший путевку в плей-офф "Ювентус", игра на "Сантьяго Бернабеу" станет решающей. И для "Зенита", и для самого "Реала", который, как считают в Испании, переживает серьезный кризис. Совсем недавно казалось, что команде Дика Адвоката вряд ли удастся выиграть в Мадриде. Однако теперь подобный исход представляется вполне вероятным.

ШЕСТЬ ТРАВМ ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ

"Реал" лихорадит. Команда выдала унылую серию, включившую в себя, в частности, два поражения от "Ювентуса" и позорный вылет из Кубка Испании в противостоянии с клубом третьего дивизиона "Реал Унион", случившийся прошлой ночью. В минувшие выходные с превеликим трудом была повержена "Малага", хотя и в том матче мадридцы на три очка не наиграли. По сравнению с великолепно выступающей "Барселоной", набравшей ход "Валенсией" и симпатичным "Вильярреалом" смотрится "Королевский клуб" неубедительно. И именно он - единственный из испанской четверки участников, кто серьезно рискует не попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Впервые в истории.

Что же происходит с командой, которая в минувшем сезоне выиграла чемпионат Испании с большим отрывом от преследователей? Первая причина на поверхности: "Реал" захлестнула эпидемия травм.

Все началось две недели назад с выездного поражения в первой встрече с "Реал Унион". С начала поединка прошло всего четверть часа, когда на газон как подкошенный рухнул полузащитник Рубен де ла Ред. К счастью, игрок быстро пришел в себя, а обследование проблем с сердцем не выявило. С диагнозом сильное переутомление футболист до сих пор приходит в себя, и срок его возвращения в строй неизвестен.

Потом в течение десяти дней один за другим "сломались" Пепе, Роббен, ван Нистелрой, Серхио Рамос и Диарра. Все - стопроцентные футболисты основного состава. До матча с "Зенитом" точно не восстановятся ван Нистелрой и Роббен, что снизит атакующую мощь чемпионов Испании как минимум наполовину.

Ведущие испанские специалисты склонны обвинять в случившемся Бернда Шустера: к проблемам, мол, привел его тренировочный процесс. Еще недавно казалось, что кредит доверия к немцу со стороны руководства клуба очень велик. Но после вылета из Кубка поползли слухи: если "Реал" не выиграет следующий матч в Вальядолиде, тренера ждет увольнение.

КОНФЛИКТ ЗА КОНФЛИКТОМ

На самом деле вина Шустера в ином. У него никак не получается создать непринужденную атмосферу в коллективе. В прошлом сезоне мадридцам еще удавалось не выносить сор из избы, хотя конфликты у них время от времени возникали. К тому же "Реал" часто побеждал, а после успешных матчей, как известно, настроение в команде обычно приподнятое.

Однако нельзя забывать, что прошлогодний взлет мадридцев не в последнюю очередь стал возможен благодаря проблемам главных конкурентов. "Барселона", "Валенсия" и "Севилья" переживали не лучшие времена, а "Атлетико" выступал крайне нестабильно. О многом говорит тот факт, что второе место досталось "Вильярреалу", оторвавшемуся от "Барсы" на десять очков.

Тревожный звонок прозвучал в межсезонье. Один из лидеров прошлогоднего "Реала", Робинью, открыто заявил о желании уйти. В "Челси" ему перебраться не удалось, зато "Манчестер Сити" на флажке дозаявочной кампании заплатил мадридцам 45 миллионов евро. Сразу же после перехода бразилец дал несколько громких интервью, в которых в пух и прах раскритиковал бывший клуб. "В раздевалке царит гнетущая атмосфера", - в частности, заявил Робинью. Он и сейчас не упускает возможности, чтобы сказать что-нибудь нелестное в адрес "Реала".

Недавно Шустер серьезно повздорил с Серхио Рамосом. Защитник испанской сборной в интервью AS высказал большие сомнения в целесообразности тактической схемы, по которой с недавнего времени выступает "Реал": "Все вокруг обвиняют меня в том, что я недостаточно хорошо справляюсь со своими прямыми обязанностями. Но ведь я фактически в одиночку отвечаю за весь правый фланг! Мне бы хотелось ощущать хоть какую-то помощь. В конце концов, я не железный. В такой ситуации трудно получать удовольствие от футбола".

Шустер отреагировал моментально: "Не получаешь удовольствия - посмотри футбол со стороны". И посадил Рамоса на скамейку, но без чемпиона Европы, разумеется, стало еще хуже. Игрока вернули в состав, однако перерыв не пошел ему на пользу. За короткий срок Рамос получил красную карточку, а потом и травму. Без него защитные порядки "Королевского клуба" и вовсе стали напоминать проходной двор.

Создается впечатление, что тренерский штаб бросает то в жар, то в холод. Так, против "Малаги" не вышел Рауль, второй бомбардир "Реала" в нынешнем сезоне. Больше него забил только Игуаин, которого уже называют новым идолом "Сантьяго Бернабеу". Но и аргентинца, случается, маринуют на лавке. Так, в домашнем матче против "Ювентуса" Игуаин вступил в игру только во втором тайме. Зато 90 минут отыграл Дренте, пребывание которого на поле многие посчитали недоразумением.

Во вторник вечером Рауль вышел в стартовом составе против "Реала Унион" и сделал хет-трик. Но его клуб все равно бесславно вылетел из Кубка, который не выигрывал уже пятнадцать лет.

НЕОБХОДИМО МГНОВЕННОЕ УСИЛЕНИЕ

"Если в период дозаявок мы не сможем как следует укрепиться, решить поставленные задачи будет непросто". Это позиция Шустера, которую тот недавно озвучил публично. Тогда президент клуба Рамон Кальдерон и спортивный директор Предраг Миятович не стали критиковать тренера за это высказывание. Напротив, решили успокоить и его, и болельщиков, которые требуют приглашения новых звезд. На сайте газеты Маrса недавно прошел опрос, по итогам которого укрепления состава требуют 86 процентов болельщиков "Королевского клуба". "Приобретения в январе будут обязательно", - отреагировал во вторник Кальдерон.

Криштиану Роналду, судя по всему, добьется увеличения жалованья в "МЮ" (по данным испанских газет, оно составит более 12 миллионов евро в год), а потому переходить в "Реал", который летом рассматривал его как главную трансферную цель, вряд ли захочет. Известно, что в Мадрид переберется молодой бразильский форвард Алипио, который, по его собственным словам, "манерой игры очень похож на Роналдо", но пока ему всего 16 лет, и играть он поначалу будет в дочерней команде клуба "Кастилья", выступающей в третьем дивизионе.

"Реалу" же усиление требуется мгновенное. Клуб рассматривает кандидатуры нескольких игроков, в том числе, как вчера сообщил "СЭ", и Андрея Аршавина. Но до открытия зимнего трансферного окна мадридцам, судя по всему, придется выступать со всем их нынешним ворохом проблем. И "Зениту" грех этим не воспользоваться. Если он, конечно, сначала обыграет "Ювентус".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Кубок Испании. 1/16 финала. Ответный матч

Реал - РЕАЛ УНИОН (D-2B) - 4:3 (Рауль, 35, 50, 85. Буэно, 69 - Абасоло, 14. Сальседо, 49. Арангоа, 89). 70 000. (Первый матч - 2:3).

"Реал" (Мадрид): Дудек - Мичел Сальгадо, Каннаваро (Хави Гарсия, 45+1), Метцельдер, Марселу - Снайдер, Гаго, ван дер Варт - Дренте (Буэно, 60), Рауль, Савиола (Игуаин, 80).