Газета Спорт-Экспресс № 255 (4835) от 10 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 ноября 2008

10 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

КАКОЕ ПЕРМИ ДЕЛО ДО ЧУЖИХ КУБКОВ?

АМКАР - ЗЕНИТ - 1:1 (0:0)

Голы: ПЕЕВ (Жиляев, Гришин) , 70 - 1:0. ТИМОЩУК (с пенальти) , 80 - 1:1.

42. Нарубин

6,0

16. Малафеев

6,0

14. Сираков (к)

6,0

22. Анюков

6,0

23. Черенчиков

5,5

(20. Файзулин, 72)

6,5

21. Белоруков

6,0

15. Широков

6,0

4. Федорив

6,0

14. Губочан

5,5

7. ПЕЕВ

6,5

11. Ширл

6,0

13. Новакович

6,5

27. Денисов

6,5

18. Дринчич

6,0

44. ТИМОЩУК (к)

6,5

5. Гришин

6,0

18. Зырянов

5,5

(3. Старков, 86)

б/о

(57. Ионов, 76)

5,5

99. Сикимич

5,5

7. Домингес

6,0

(33. Иньяц, 69)

5,5

(25. Риксен, 90+1)

б/о

19. Жиляев

6,5

8. Погребняк

5,5

(10. Афанасьев, 90+2)

б/о

10. Аршавин

5,5

Запасные: 25. Усминский, 69 Милованович, 28. Калашников, 11. Кренделев.

Запасные: 1. Чонтофальски, 2. Радимов, 17. Ли Хо, 88. Горшков.

Удаления

Божович, 7 (тренер)

-

Предупреждения

Сикимич, 67 (грубая игра)
Сираков, 80 (неспорт. повед.)

Ширл, 10 (неспорт. повед.)
Губочан, 20 (грубая игра)
Анюков, 58 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

2

8 (2)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

2

Угловые

4

Судьи:ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Еровенко (Краснодар).

9 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". Минус 5 градусов. 18 500 зрителей (вмещает 19 500)

Юрий ГОЛЫШАК

из Перми

Миодраг Божович печатал шаг по коридору пермского стадиона и даже не заглянул в ту комнату, где десять минут назад распеленали и установили Кубок УЕФА с Суперкубком. Достаточно было покоситься, чтобы разглядеть двух красавцев - но Божович и бровью не повел. Футболисты его вели себя точно так же: решили, что фотографироваться с чужими трофеями - ребячья забава. Не для профессионалов. И тоже не смотрели в сторону переливающегося стенда. В отличие от корреспондента "СЭ", которому любезные питерцы позволили даже провести ладонью по Кубку УЕФА:

- Недавно отдали Суперкубок полировать лучшим питерским ювелирам - они как на него взглянули, сразу определили: до нас эту чашу раза три роняли. За "Зенитом" таких подвигов пока нет, хотя и довезли трофеи до Полярного круга. Пару раз самолет не очень уверенно садился, сначала на одно колесо, потом на другое. Так у нас первая мысль - о кубках. Не за себя боялись.

Мероприятия в Перми вокруг двух призов намечались те еще. Уж договорились было с "Зенитом", что приедет на день раньше команды пермяк Константин Зырянов, проведет мастер-класс. Автографы даст всем желающим. Но в последний момент Дик Адвокат дал отбой. Никакого Зырянова. К кубку приставили пиар-директора Алексея Блинова. Который тоже человек хороший, но к футбольному мастер-классу едва ли пригодный...

А спешил Божович, кстати говоря, в пресс-центр - встречаться со мной, московским гостем.

-В чем главная неожиданность этого сезона, Миодраг?

- "Амкар", который так долго держится в группе лидеров. Впрочем, все по заслугам. Начиная с третьего тура меня на пресс-конференциях терзают одним вопросом: "Когда у вашей команды будет спад?" Всегда отвечал - спада не будет. Теперь после каждого невыигранного матча меня в Перми спрашивают: "Может, вот это - спад "Амкара"?" Вообще - удивительный год! Настолько быстро пролетел!

-Вы собственной команде цену знаете лучше всех. На какое место наиграл "Амкар"?

- На четвертое.

-К Кубку УЕФА, смотрю, вы абсолютно равнодушны.

- Когда "Зенит" играл эти матчи, я болел за него как сумасшедший. И болел бы за любую русскую команду. Но у нас - свои кубки. Например, Кубок России по игре должен был быть нашим. Я раза четыре потом пересматривал финал. Искал ошибки. Но увидел только ужасное судейство. Но ничего, я молодой тренер, время работает на меня. Еще выиграем.

Судил тот финал арбитр Гвардис, который теперь приехал в Пермь. Работать на такой важной игре с "Зенитом". Питерцы готовились серьезно - на предыдущий матч "Амкара" прислали наблюдателя, Владимира Боровичку. С увесистым блокнотом.

- Боровичка к нам в этом году заглядывал раз семь, замечали его на трибунах, - посмеялись представители пермского клуба. - Солидно Питер к бронзе относится, что и говорить.

* * *

Над заснеженным стадионом сипел из динамиков Дассен. А местные фанаты порадовали приезжих потешным плакатом. Медведь мял человека, похожего на Михаила Боярского. Тот горевал в звериных лапах: "Что ж вы творите, канальи?" Плакат стал органичным продолжением драки между питерскими и местными, которая состоялась в промзоне Перми с утра пораньше. Бились по совести - тридцать на тридцать, голыми кулаками, без цепей и кастетов. И друг друга на прощание благодарили: "Спасибо за драку"...

"Зенит", впрочем, плакаты не рассматривал. Сразу постарался прибрать инициативу к рукам. Никакого отбоя, всякая передача - на обострение. Аршавин забрасывал мяч на Погребняка - малости не хватило, чтобы выскочить один на один. Но злости "Амкара" вполне хватало, чтобы нейтрализовать мастеровитость гостей. И все было бы хорошо и складно в этом матче, если бы не ЧП.

Не зря Божович поминал в разговоре со мной недобрым словом Гвардиса. На 7-й минуте не утерпел, сказал что-то судье. Хотя русских ругательств не знает. А тот, недолго думая, отправил черногорца на трибуну. Вызвав шквал эмоций на трибунах. Отныне Гвардис, боюсь, самый ненавидимый человек в Пермском крае на ближайшие полгода...

Хитрый Божович на трибуну пошел, да не дошел. Вернулся и встал у сетчатого забора за скамейкой "Амкара". Откуда при желании докричаться до игроков - проще простого. Так Миодраг футбол, полагаю, еще не смотрел никогда. Переминаясь с ноги на ногу на льду в летних ботинках.

"Амкар" с этого момента играл за себя и за того парня, который за решеткой. Озлобился пуще прежнего. Жиляев ухитрился обойти защитника "Зенита" на линии штрафной - пробил несильно. Минуты спустя Дринчич показал, что такое "сильно", всем - чуть не уложил наповал ударом со штрафного кого-то из питерских звезд в стенке.

"Зенит" отвечал прорывом Аршавина. Который заканчивался ничем. Гвардис словно извинялся за все сразу перед зябнущим у забора Божовичем - симпатизировал свистками "Амкару". В середине поля получал по ногам Аршавин. Так получал, что Адвокат срывался со скамейки. Свисток молчал. К перерыву не выдержав, уже голландец поносил арбитра последними словами. Услышь Гвардис - вполне мог оказаться старина Дик в сугробе по соседству с Миодрагом.

"Амкар" с такой яростью бросался на всякий мяч, что питерцы смотрели на парней в красно-черных футболках с недоумением: что за дела? Откуда силы взялись?

Впрочем, самоотверженностью "Зенит" не напугать. Зато напугал Малафеева странным навесом Гришин. Мяч завис над крестовиной и едва не спланировал в ворота. Случись гол - ван Бастен позавидовал бы. Пяти минут не прошло - Жиляев рвал сетку мячом с внешней стороны. И тут же дело Жиляева поддержал и продолжил Анюков - ухнул по своим воротам. Заставив Малафеева демонстрировать чудесную ловкость в игре ногами.

Вскоре и у чужих ворот "Зенит" создал толковое - Зырянов прострелил так славно, что только волшебство да расторопность Черенчикова уберегли "Амкар" от турнирных бед. А вскоре Аршавин, гениально увернувшись от двух защитников, едва не забросил мяч за шиворот Нарубину. И Погребняк, как ледокол, входил в штрафную и бил. И Анюков выходил один на один - бил куда-то в рекламные щиты... Очнувшийся от летаргии "Зенит" страшен. Пермь даже не предполагала, насколько.

* * *

Что-то ко второму тайму должно было измениться - не просто же так началась в Перми настоящая метель. Нарубин щурился в воротах - кто свой, кто чужой? Разглядел, однако же, и Тимощука, и мяч после его удара. Не дрогнул.

Футбол превратился в тяжелый труд - кто при таком раскладе окажется сильнее духом, большой вопрос. "Амкар" словно метели и дожидался - помчался всей командой вперед. У "Зенита" же вместо грамотной контратаки раз за разом выходили комичные обрезы. Ошибались самые опытные и мастеровитые, как ни странно.

Чуть "махнувшие" на морозе зрители подходили к Божовичу и теребили за рукав. Вносили ценные предложения по заменам. Тот внимал с некоторой задумчивостью - глядя, как Жиляев выходит один на один с Малафеевым и бьет мимо. Тихо вздыхал вместе со зрителями: Кушев такой забил бы с закрытыми глазами...

Мяч метался по штрафной Малафеева - и не совсем понятно было, кто здесь обладатель Суперкубка. Долго резвиться, впрочем, "Зенит" хозяевам не позволял. Отвечал чем-то затяжным. Футбол был классный, что говорить. Напряжением пропитана каждая секунда.

Дело шло к голу - и гол состоялся. За двадцать минут до конца Малафеев как загипнотизированный следил за навесом Жиляева. Мяч так и долетел до стоявшего во вратарской Пеева. Который хотя и не Кушев - но такую передачу замкнул.

"Зенит" ринулся отыгрываться и едва не пропустил опять. Тот же Жиляев навешивал, но Иньяц оказался не Пеевым. Промазал. Адвокат с бровки на пару с переводчиком едва не перекричал целый стадион. И не зря кричал - въехали в штрафной "Амкара" в ноги Файзулину. Пенальти! Тимощук едва сетку не разорвал за спиной Нарубина - 1:1. Самый справедливый счет для такого веселого вечера.

* * *

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Я думаю, результат - по игре. В первом тайме мы контролировали события, хотя моментов было немного. А во втором "Амкар" создал больше. Так что результат 1:1 справедлив.

-Почему не играл Фатих Текке?

- Он вернулся в Турцию: у его матери проблемы со здоровьем.

-Прокомментируйте замены.

- Мы пошли на определенный риск, выпустив еще одного игрока атакующего плана.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Амкара":

- Сегодня мы играли очень хорошо. "Зенит" - одна из лучших команд Европы, способная обыграть любого. Считаю, что мы были ближе к победе, особенно во втором тайме. Но если бы мне до матча предложили результат 1:1 с "Зенитом", я бы согласился не раздумывая.

-Прокомментируйте эпизод, в котором вас удалили со скамейки запасных.

- Я начал думать, что я большой тренер. Но Гвардис указал мне, что еще маленький... Судья всегда прав, это первое. А во-вторых, мои игроки лучше выглядят, когда меня нет на скамейке.

-Почему в заявке не оказалось Дуймовича?

- У него небольшая травма.

-Не сказалась ли на результате усталость питерцев, выступающих на двух фронтах?

- Возможно, у них действительно накопилась физическая и психологическая усталость. Но тем не менее "Зенит" есть "Зенит".

-Что вы подумали, когда судья указал на "точку"?

- Был пенальти или нет, я не видел. Но хочу сказать: арбитр сегодня отработал очень хорошо.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ