Газета Спорт-Экспресс № 255 (4835) от 10 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 ноября 2008

10 ноября 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ОКТЯБРЬ-2008: ОТЦЫ И ДЕТИ

Главными событиями месяца стали, конечно, бои Виталия Кличко с Сэмьюэлом Питером и Бернарда Хопкинса с Келли Павликом. Победили те, кому, как многие напрасно считают, давно пора быть на пенсии: Кличко и Хопкинс. Показали "папки" "сынкам", кто в доме хозяин! Но не во всех домах было одинаково. Например, "сын" Чад Доусон так надавал "отцу" Антонио Тарверу, что у того, наверное, до сих пор все болит, а больше всего - душа. Спор отцов и детей всегда кончается победой детей. Отцы могут лишь оттянуть момент своего поражения. Но до чего же здорово они его оттянули на этот раз! А заодно и оттянулись сами.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ОКТЯБРЕ

Бой чемпиона мира по версии IBF в категории до 72,6 кг Артура Абрахама (Армения/Германия) и Рауля Маркеса (США), который должен был состояться 4 октября, был перенесен на 8 ноября из-за болезни Абрахама.

11 октября

Берлин

Виталий Кличко(Украина)нокаутировал в 9-м рануде Сэмьюэла Питера(Нигерия)и вернул себе титул WBC в тяжелом весе.

Виталий Кличко доказал, что у него больше общего с хорошим вином, чем с машиной. Машина от простоя портится, а хорошее вино становится только лучше. Четыре года мы не видели Кличко на ринге, а когда увидели, выяснилось, что если все мы за это время постарели, то он помолодел. Виталий полностью деклассировал своего соперника, не дав ему ни единого шанса. До боя все знали, что украинец выше ростом, а во время боя увидели, что он еще и быстрее, и точнее, и характером куда тверже, хотя старше Питера на девять лет. Никаких шансов у нигерийца против такого Кличко не было изначально. Познакомившись уже в первом раунде с правой рукой Виталия, Питер понял, что бить на этом ринге умеет не только он, и это открытие его совершенно огорошило. Он был слабее соперника в каждом компоненте. До восьмого раунда включительно на ринге нигерийца держала только гордость. В перерыве перед девятым она кончилась - как кончается бензин. Машина в таких случаях встает, а боксер не выходит из угла на очередной раунд. Питер и не вышел.

11 октября

Коахуила де Сарагоса, Мексика

Умберто Сото нокаутировал в 11-м раунде Гамалиеля Диаса(оба - Мексика)и завоевал вакантный титул WBC в категории до 59 кг.

Не совсем понятно, какой именно титул завоевал Сото в этом бою. Дело в том, что чиновники WBC так же склонны к измене и перемене, как сердце красавицы и ветер мая. До боя говорили, что победитель завоюет вакантный титул, сейчас поговаривают, что завоевал он только временный. Но чиновники уж как-нибудь между собой договорятся. Сам бой получился, как и ожидалось, увлекательным, а Сото доказал, что из двух не очень достойных претендентов является менее недостойным. В первом раунде он послал Диаса в нокдаун, а к десятому так замучил соперника, что тот стал слишком усердно клинчевать, за что рефери снял с него два очка. Чтобы избежать нокаута или дисквалификации, Диас не вышел на одиннадцатый раунд.

11 октября

Лас-Вегас

Чад Доусон победил по очкам Антонио Тарвера(оба - США)и защитил свой титул IBF в категории до 79,4 кг.

Тарвер раньше считался очень неудобным соперником, но в 39 лет стал крайне неудобен и для себя самого. Он знал, как победить Доусона, что наглядно продемонстрировал в лучшем для себя шестом раунде, но на большее пороху уже не хватило. Козырем Тарвера всегда были неожиданные и корявые атаки и контратаки, когда сильнейшие удары вылетали неизвестно откуда и попадали куда надо. На этот раз они чаще не попадали, а когда попадали, им не хватало силы. Ну а Доусон уверенно поддавливал, был лучше почти в каждом раунде. В двенадцатом он провел хороший правый кросс, после которого Тарвер потерял равновесие и ткнулся руками в пол. Рефери счел это нокдауном. Строго говоря, это был тот спорный случай, который можно было трактовать как угодно, но он все равно ничего не решал. Доусон уверенно довел дело до победы по очкам на всех судейских записках: 117 - 110 (две) и 118 - 109.

16 октября

Токио

Ходзуми Хасегава(Япония)нокаутировал во 2-м раунде Алехандро Вальдеса(Мексика)и отстоял свой титул WBC в категории до 53,5 кг.

Слово "отстоял" здесь, строго говоря, не очень уместно. Действительно, сильный японец Хасегава отстоял то, на что никто особо и не покушался. Вальдес приехал заработать немного денег, и он их заработал, заодно доставив известное удовольствие местной публике. Как говорится, пять минут позора, и ты при деньгах.

Оскар Лариос(Мексика)победил по очкам Токахиро Аоха(Япония)и отстоял свой титул WBC в категории до 57,2 кг.

А вот это называется отстоял, хотя многие считают, что даже и не отстоял. Вопреки своей стонущей фамилии Аох оказался намного лучше, чем ожидалось. Японский левша заряжался от родных стен - в 4-м раунде он встретил Лариоса правым боковым, а потом добавил слева и послал его в нокдаун. Однако Токахиро не повезло: рефери снял с него очко за непреднамеренный удар головой, открывший рассечение у Лариоса. В 5-м раунде Аох опять потряс мексиканца. Однако Лариос собрался и был немного лучше во второй половине боя. Двое судей отдали победу мексиканцу со счетом 115 - 111 и 114 - 112. Третий, как и весь зал, посчитал победителем Аоха со счетом 114 - 112. Строго говоря, если бы судьи отдали победу японцу, никто бы не стал предъявлять им особых претензий за излишние симпатии к местному бойцу.

23 октября

Эйруэй Хайте, Вашингтон, США

Кристобал Крус победил по очкам Орландо Салидо(оба - Мексика)и завоевал вакантный титул IBF в категории до 57,2 кг.

Двое недостойных оказались, однако, достойны друг друга. Неизвестно, что двигало руководством IBF, когда оно разыграло свой титул именно между этой парой, но сам бой получился упорным и зрелищным. Двое судей отдали победу Крусу с одинаковым счетом 116 - 112, а третий - Салидо со счетом 115 - 113.

24 октября

Токио

Крис Джон(Индонезия)победил по очкам Хироюки Эноки(Япония)и защитил свой титул WBA в категории до 57,2 кг.

Ворон ворону глаз не выклюет. А боксер боксеру если не выбьет, то закроет. Джон и Эноки устроили друг другу такую кровавую баню, что у японца к концу боя был открыт, и то не слишком широко (и вовсе не вследствие принадлежности к монголоидной расе), только один, а Джону сразу по приезде домой пришлось срочно делать операцию и наложить вокруг глаз около 70 швов. Эноки оказался куда более тяжелым соперником, чем предполагалось, но все же долгоиграющий чемпион из Индонезии был явно лучше и заслужил победу со счетом: 118 - 110 и 117 - 111.

24 октября

Милан

Джакоббе Фрагомени(Италия)победил Рудольфа Края(Чехия)техническим решением судей в 8-м раунде и завоевал вакантный титул WBC в категории до 90,7 кг.

С прогнозом на этот бой я попал пальцем в... Ну, в общем, неважно. Так или иначе, но вопреки моим ожиданиям 39-летний итальянский ветеран оказался еще одним из "отцов", побивших "детей". Растатуированные и обритые наголо Фрагомени и Край являли собой колоритную пару и напоминали каких-то аборигенов-людоедов, которые выясняли, кто из них кого съест. Поначалу вел Край, но в третьем раунде Фрагомени сумел ударом справа потрясти чеха и перехватил инициативу. В шестом раунде итальянец был близок к тому, чтобы нокаутировать соперника. В седьмом Край нанес удар головой, может быть, и непреднамеренный, но оставивший сильное рассечение на лице Фрагомени, и с него за этот подвиг сняли очко, а после восьмого все из-за того же рассечения бой пришлось остановить. Вот и получилось, что Край ударил головой сам себя - я бы даже сказал, ударил ниже пояса. Бывает и так. Судьи же вынесли свой вердикт: у всех троих получилось 77 - 74 в пользу Фрагомени.

24 октября

Монреаль, Канада

Лучиан Буте(Румыния-Канада)победил по очкам Либрадо Андраде(Мексика)и защитил свой титул IBF в категории до 76,2 кг.

На самом деле в этом бою победил рефери Марлон Б. Райт. Буте действительно выигрывал бой, но в конце заключительного раунда напропускал ударов и упал. Рефери умудрился считать до десяти в течение 23 - 24 секунд. Отчасти этому поспособствовал Андраде, которому никак не стоялось в нейтральном углу во время отсчета нокдауна, как положено по правилам. А когда рефери наконец закончил счет, прозвучал финальный гонг. В результате Буте одержал официальную победу по очкам: 117 - 109, 115 - 111 и 115 - 110. В общем, если справедливость не может восторжествовать своими силами, ей надо помочь.

25 октября

Ольденбург, Нижняя Саксония, Германия

Миккел Кесслер(Дания)нокаутировал в 3-м раунде Данило Хаусслера(Германия)и отстоял свой титул IBF в категории до 76,2 кг.

До боя Хаусслер много говорил о том, что Кесслера вполне можно побить. Можно. Но только не ему. Ни малейших шансов у Хаусслера в этом бою не было. Как и ожидалось, Кесслер сразу взял дело в свои руки, а в третьем раунде левым боковым послал немца в заслуженный нокаут. Заслуженный - потому что ничего другого Хаусслер в этом бою не заслуживал.

30 октября

Панама-Сити, Панама

Ансельмо Морено(Панама)победил по очкам Ролли Мацуситу(Филиппины)и защитил свой титул WBA в категории до 53,5 кг.

Если бы Морено обладал сильным ударом, то мучения Мацуситы не продолжались бы так долго. Ну а так он продержался все двенадцать раундов и дал местной публике насладиться своим избиением. Все судьи отдали победу Морено: 120 - 108, 119 - 109 и 118 - 110.