Газета Спорт-Экспресс № 245 (4825) от 28 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

28 октября 2008

28 октября 2008 | Настольный теннис

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

НАШИ РАЗБРЕЛИСЬ ПО ВСЕЙ ЕВРОПЕ

Чемпионат Европы по настольному теннису, прошедший в Санкт-Петербурге, принес сборной России всего одну медаль - бронзу Оксаны Фадеевой в парном разряде (в дуэте с белорусской спортсменкой Вероникой Павлович). И это - после шести прошлогодних наград, одна из которых была высшего достоинства. В Северной столице российские игроки оказались в стороне от раздачи призов. Впрочем, наши люди на этом празднике тенниса в числе главных действующих лиц все же были. Елена Тимина и Дмитрий Овчаров принесли своим сборным - женской команде Голландии и мужской Германии - победные очки, позволившие им подняться на высшую ступень пьедестала почета в командном турнире. А "испанка" Галя Дворак, хотя и покинула город на Неве без медали, на сегодняшний день является одним из самых прогрессирующих европейских игроков. По-разному сложились судьбы этих людей с заграничным паспортом и чисто русской внешностью. Каждый из них мог бы защищать честь России на крупнейших международных стартах, но так сложились обстоятельства, что теперь они - герои в других странах.

Галя ДВОРАК: "В РОССИИ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ИНОСТРАНКОЙ"

Не заметить эту белокурую "испанку" в СКК "Петербургский" было невозможно. "Все проходят мимо, здороваются в лучшем случае по-английски, а она - по-русски!" - восхищались Галей Дворак даже секьюрити стадиона. Дочь Владимира Дворака и Флеры Хасановой называют одним из самых прогрессирующих игроков в Европе: в свои 20 лет она прочно заняла место в сборной Испании, страны, в которую волей судьбы попала в возрасте 18 месяцев.

- В Испании сразу понимают, что я не коренная жительница этого региона, хотя испанским владею в совершенстве. И все же, приезжая в Россию, чувствую себя больше иностранкой, - призналась Галя (в официальных протоколах ее имя пишется именно так), с пулеметной очередью истинной южанки выплескивая слова и предложения. - Многие вещи в России происходят иначе, нежели в Испании и в других странах Европы. И к этому нелегко привыкнуть.

-А к тому, что отличаетесь от большинства сверстников цветом волос, привыкли быстро?

- Я была совсем крошкой, когда стала понимать, что не такая, как все. Дома мы говорили только по-русски, когда же выходила на улицу, дети общались между собой на другом языке. Но я очень быстро выучила испанский, а потом помогла его освоить и своим родителям.

-Наверное, с такими мамой и папой у вас не было выбора, каким видом спорта заниматься?

- Мои родители вовсе не мечтали отдать дочку в настольный теннис. Но я была девочкой активной, а бабушки или дедушки рядом не было. Няню же нанимать не захотели родители. Мне нравилась спортивная гимнастика, но маме эта идея не пришлась по душе. Одно время я серьезно занималась плаванием, но и тут все решили родители - посчитав, что в настольном теннисе смогут дать мне больше, склонили меня в пользу этой игры.

-Говорят, маме приходилось вас подкупать, чтобы вы тренировались...

- Иногда мне было лень заниматься. Особенно когда знаешь, что другие дети в это время валяются дома на диване, смотрят по телевизору мультики, а мне надо идти на тренировку. И если выполняла, например, сто ударов справа направо, получала шоколадку. Это срабатывало, когда я только начинала заниматься, лет в семь-восемь. Потом, когда стала обыгрывать детей на провинциальных турнирах, за победу папа давал мне по пять евро.

-Кстати, многие отмечали, что своей манерой игры вы напоминаете свою маму.

- Мой стиль действительно больше напоминает мамин. Папа предпочитает играть далеко от стола, со смещением. И когда он видит, как я играю, сердится, поскольку не понимает женский настольный теннис.

-Мама по-прежнему вас тренирует?

- Да. Но сюда, в Санкт-Петербург, не приехала. Хотя очень хотела... Знаете, ко мне здесь постоянно подходили какие-то люди, которых я видела впервые, и говорили, что играли с моими мамой или папой, вспоминали московский чемпионат Европы 1984 года, передавали родителям привет...

-Вы первый раз выступали в Петербурге? Удалось посмотреть город?

- Я часто бываю в Москве, где живут дядя, тетя и двоюродный брат. Была в Казани - у меня бабушка жила в одном из сел. А вот в Петербурге до этого ни разу не была. Когда закончу выступления (на момент нашей беседы Галя еще продолжала выступать в одиночном разряде), обязательно схожу в Эрмитаж. Мне говорили, что там очень красиво. Хочу прогуляться по центру города.

-Вас называют самым прогрессирующим молодым игроком в Европе...

- Мне всего 20 лет, и есть время, чтобы улучшить игру. Я уже обыгрываю тех теннисисток, которые сильнее меня. Но сейчас появилось очень много китаянок, здорово играющих. Конечно, и у них можно выигрывать. Просто их очень много. Tы обыгрываешь одну из них, а там еще человек двадцать. Что ж, будем стараться выходить на первые роли в Европе.

Ирина ВАСИЛЬЕВА,
Сергей ЦИММЕРМАН