Газета Спорт-Экспресс № 244 (4824) от 27 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 октября 2008

27 октября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ДЕБЮТ В РОЛИ ЭКС-ЧЕМПИОНОВ ПИТЕРЦЫ СКОМКАЛИ

ТОМЬ - ЗЕНИТ - 1:1 (1:1)

Голы: ФАЙЗУЛИН, 20 - 0:1. МАЗНОВ (Скобляков), 23 - 1:1.

16. МАНДРЫКИН

6,5

16. Малафеев (к)

6,0

S3. Харитонов

5,5

25. Риксен

5,5

84. Вейич

6,0

4. Крижанац

5,5

21. Катынсус

5,5

28. Пюигренье

5,5

5. Скобляков

6,0

5. Ким Дон Чжин

5,5

3. Климов (к)

6,0

18. Зырянов

5,5

23. Радосавлевич

5,5

(7. Домингес, 69)

5,5

4. Янотовский

5,5

27. Денисов

6,0

20. Тарасов

5,5

20. Файзулин

6,0

(14. Концедалов, 69)

5,0

19. ДАННИ

6,0

22. Волков

6,0

9. Фатих Текке

5,5

(8. Киселев, 90+1)

б/о

(8. Погребняк, 69)

5,5

11. Мазнов

6,0

10. Аршавин

5,5

(10. Архипов, 77)

5,0

Запасные: 25. Парейко, 67. Кабанов, 88. Стойка,24. Ширко.

Запасные: 90. Заболотный, 2. Радимов, 14. Губочан, 34. Хохлов, 88. Горшков.

Предупреждения

Климов, 81 (грубая игра)

Фатих Текке, 61 (неспорт. повед.),
Зырянов, 64 (срыв перспективной атаки)

1

Голевые моменты

4

4 (2)

Удары (в створ ворот)

18 (7)

4

Угловые

12

Судьи: КАЮМОВ. Дроздов, Монахов (все - Москва).

26 октября. Томск. Стадион "Труд". 5 градусов.

14 800 зрителей (вмещает 15 000).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

Столь значимого матча, встреченного соответствующим зрительским интересом, Томск не видел с августа, когда в гости приезжал "Спартак". Трофеи петербургского клуба - Кубок и Суперкубок УЕФА - прибыли в старинный сибирский город гораздо раньше "Зенита". В субботу и воскресенье их можно было лицезреть в главном корпусе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Сама же команда Дика Адвоката, де-юре сложившая чемпионские полномочия после победы "Рубина" над "Крыльями", по традиции визитов в Сибирь добралась до места назначения накануне встречи ближе к полуночи. В ходе предыдущего 6 августа в Новосибирске "Зенит" в матче 1/16 финала Кубка России рискнул сыграть фактически вторым составом. Аршавин, Зырянов, Анюков, Широков, Чонтофальски и Ширл тогда вообще остались в Санкт-Петербурге, а Тимощук, Денисов и Крижанац наблюдали за фиаско партнеров (0:1 от "Сибири") со скамейки запасных. Поражение от команды первого дивизиона Адвокат объяснил лаконично: "При всем уважении к Кубку России Лига чемпионов для нас намного важнее".

Вчера в Томске у "Зенита" был едва ли не последний шанс зацепиться за российский пьедестал, чтобы осенью 2009-го вновь иметь возможность прикоснуться к пресловутой Лиге, в нынешнем розыгрыше которой подопечным голландца вряд ли осталось провести больше трех встреч. Гости и на этот раз не избежали кадровых потерь. Дома остались дисквалифицированный Тимощук, затемпературивший Широков, Ширл, у которого, по словам Адвоката, растяжение мышцы, и Анюков.

Для "Томи" же этот наиважнейший поединок стал предпоследним в чемпионате на родном стадионе. И откладывать решение турнирных задач до 16 ноября, когда сезон в Томске будет закрывать "Амкар", было бы верхом неразумности. В итоге хозяева провели, по словам героя поединка Мандрыкина, один из лучших матчей за последнее время.

- Разочарован тем, как мы сегодня играли, - на послематчевой пресс-конференции Адвокат был вынужден констатировать недовольство. - Не видел команды, которая хочет бороться за 1 - 3-е места или даже за 4 - 5-е. Не думаю, что нам можно жаловаться, учитывая, как мы выглядели в Томске.

-Как прокомментируете, что "Зенит" официально стал экс-чемпионом?

- Каждый год чемпионом становиться нельзя. Снова подумаем о первом месте в следующем году.

-Вячеслав Малафеев в одном из предматчевых интервью жаловался, что некачественное поле в Томске может помешать хорошей игре "Зенита".

- Поле в Томске - одно из лучших в премьер-лиге.

-И в Нальчике, и в Томске "Зенит" сыграл вничью. Настрой хозяев в этих поединках был одинаков?

- "Томь" очко заслужила. Она показала свою игру и была уверена в себе. В Нальчике было несколько иначе. "Спартак" против нас бился, так как был сверхмотивирован.

-Ваша оценка эпизода с назначением и немедленной отменой пенальти в ворота "Томи"?

- Об этом лучше спросите арбитра.

Адвокат и журналист имели в виду эпизод на 71-й минуте. В своей штрафной Климов сыграл плечом, что видели все. Но Альмир Каюмов почему-то дал свисток, указав на 11-метровую отметку. Капитан "Томи" тут же продемонстрировал арбитру отпечаток мяча на футболке, и тот, посовещавшись с помощником Алексеем Монаховым, который прекрасно видел момент, прежнее решение отменил, восстановив справедливость. Уж насколько Погребняк, к тому моменту вышедший на замену, был заинтересованным лицом, так и он после матча признал: рукой Климов не играл.

На другой эпизод, случившийся на 66-й минуте, зенитовцы все-таки подали жалобу. Но и там, как показали послематчевые разбирательства, петербуржцы погорячились. Понятно, очень обидно иметь значительное игровое и территориальное преимущество (чего стоит статистика ударов по воротам и угловых!) и в третий раз подряд сыграть вничью. Но надо отдать должное и "Томи", сражавшейся на каждом участке поля. Пусть во втором тайме это была почти постоянно своя половина поля, сибиряки все-таки добились того, чего очень хотели - ничьей.

А еще в первом тайме подопечным Валерия Непомнящего помог и быстрый ответный гол. Если успеху Файзулина при ударе с 23 метров поспособствовал рикошет от Вейича - Мандрыкин никак не мог с ним справиться, то результативная атака хозяев получилась зрелищной. Комбинацию Мазнов - Волков - Скобляков левый защитник завершил ударом, который блокировал Риксен. Но Скобляков исхитрился и отдал пас Мазнову, которому уже никто не мешал.

Василий БАСКАКОВ,и.о.главноготренера "Томи":

- Хочу поблагодарить ребят за хорошую игру, а болельщиков за поддержку. Команда сыграла достаточно спокойно и уверенно. Можно сказать, мы действовали в свое удовольствие. Думаю, этот матч всем понравился. Сегодня была одна из лучших игр нашей команды в сезоне, и то, что мы завоевали одно очко, вполне заслуженный результат.