Газета Спорт-Экспресс № 238 (4818) от 20 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

20 октября 2008

20 октября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

СПАРТАК Нч - ЗЕНИТ - 2:2 (1:0)

Голы: ШУМЕЙКО (Кисенков, Гогуа), 18 - 1:0. ДОМИНГЕС (Погребняк, Зырянов), 72 - 1:1. АРШАВИН (Данни), 81 - 1:2. МАШУКОВ (Самсонов), 88 - 2:2.

13. Хомич

5,5

16. Малафеев

5,5

18. Кисенков

6,0

22. Анюков

6,0

20. Джудович (к)

6,0

(7. Домингес, 62)

6,0

6. Шумейко

6,0

4. Крижанац

6,0

3. Ятченко

6,0

(15. Широков, 79)

5,5

8. Самсонов

6,0

28. Пюигренье

5,5

15. МАШУКОВ

6,5

11. Ширл

6,0

33. Гетериев

6,0

27. Денисов

6,0

7. Гогуа

6,0

44. Тимощук (к)

6,0

(17. Филатов, 89)

б/о

18. Зырянов

6,0

19. Дзахмишев

5,5

19. ДАННИ

6,5

(43. Сирадзе, 82)

5,5

8. Погребняк

6,0

99. Фелипе

6,0

(9. Фатих Текке, 73)

5,5

(47. Гошоков, 69)

6,0

10. Аршавин

6,0

Запасные: 24. Патяк,22. Радич, 26. Щярнас, 55. Васин

Запасные: 1. Чонтофальски, 20. Файзулин, 25. Pиксен, 34. Хохлов

Предупреждения

Гетериев, 31 (неспорт. повед.)
Гогуа, 38 (сист. наруш. правил)
Самсонов, 45 (грубая игра)
Дзахмишев, 61 (грубая игра)

Тимощук, 36 (грубая игра)
Ширл, 54 (грубая игра)
Домингес, 63 (неспорт. повед.)
Зырянов, 85 (грубая игра)

4

Голевые моменты

4

8 (5, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

3

Угловые

3

Судьи: КОЛОБАЕВ. Аверьянов, Барышников (все - Москва).

18 октября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 17 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 14 200)

СТРАШНЕЕ КРАСНОЖАНА ДЛЯ ПИТЕРСКИХ 3ВЕРЯ НЕТ

Альберт БЕКОВ

из Нальчика

В России на глазах родилась новая футбольная традиция: матчи "Спартака" из Нальчика с "Зенитом" неизменно становятся украшением тура, проходят в острой, бескомпромиссной борьбе на каждом участке поля, отличаются обилием моментов и голов. Болельщики, пришедшие в теплый осенний вечер на Республиканский стадион, разумеется еще не забыли сверхприятных эмоций, испытанных в ходе игры первого круга на "Петровском". Чемпионам России было тогда нанесено спартаковцами первое поражение после завоевания "Зенитом" Кубка УЕФА. Петербуржцы, несомненно, тоже не забыли пережитых тогда чувств прямо противоположного свойства. Но не только в желании реванша было дело: даже ничья в Нальчике резко снижала шансы команды Дика Адвоката на место в призовой тройке и, соответственно, в Лиге чемпионов-2009/10.

Однако хозяева сразу дали понять: малой кровью "Зенит" три очка в эту субботу не добудет. Именно "Спартак" первым нанес на 6-й минуте первый удар в створ ворот. В ответ гости создали первый в матче голевой момент: трехходовке Зырянов - Данни - Аршавин не дал завершиться взятием цели вовремя вышедший из ворот Хомич. Следом Фелипе не использовал выход один на один с Малафеевым.

А вот первый же угловой привел к голу. Гогуа подал на ближнюю штангу, мяч отскочил к грузинскому полузащитнику, и на этот раз он навесил на дальнюю штангу. Оставленный без присмотра Кисенков головой скинул мяч набежавшему Шумейко, и тот ударом с лета левой привел трибуны в экстаз. А вскоре украинский легионер отличился у своих ворот, прервав острый прострел Данни. Концовка тайма вообще осталась за гостями, искавшими варианты вскрытия оборонительных редутов "Спартака".

Верный шанс сделать это они получили уже после перерыва: Аршавин выдал идеальный пас Денисову, но мяч после удара полузащитника на точность разминулся со штангой. В свою очередь, Фелипе, избавившись от опеки Пюигренье в непосредственной близости от ворот Малафеева в самый неподходящий момент наступил на мяч.

Дик Адвокат, понимая, что надо прибавлять в атаке, заменил не очень заметного в этот день Анюкова на Домингеса. И ход сработал. Затейливые кружева, которые "Зенит" плел вблизи штрафной хозяев, похоже, запутали-таки защитников. Они потеряли свежего Домингеса на углу штрафной, и аргентинец красивым ударом в дальний угол сравнял счет. Бурная радость трех сотен фанатов, приехавших с берегов Невы к подножию Эльбруса, выразилась, в частности, в зажжении нескольких десятков файеров, из-за чего стадион оказался плотно окутан дымом.

А когда он развеялся, выяснилось, что ничья, как это кому-то и покажется странным, не устраивает обе команды. С выходом вместо не блеснувшего в Нальчике Погребняка турка Фатиха Текке "Зенит" еще яростнее принялся нагнетать обстановку у ворот Хомича. Тот несколько раз выручил команду во вроде бы безнадежных ситуациях. Но и Хомич был бессилен против разящего удара Аршавина, который не преминул воспользоваться грубой ошибкой в центре поля Дзахмишева.

Опытнейшим гостям оставалось довести матч до желанной победы. Не тут-то было. Сверхактивность на флангах Самсонова и Гогуа заставила ошибаться уже зенитовцев. За две минуты до конца основного времени грузинский полузащитник, сместившись с левого фланга в центр, навесил на дальний угол вратарской Малафеева, Самсонов головой сделал скидку Машукову, который от души приложился к мячу.

В добавленные четыре минуты "Зенит", отрядив большие силы в атаку, очень старался вернуть себе победу. Но чуть не упустил и ничью. В контратаке Самсонов, войдя с правого фланга в штрафную, красивым ударом обвел Малафеева. От второго за год поражения от кавказского "Спартака" команду из Северной столицы спасла перекладина. А через минуту финальный свисток арбитра Колобаева известил об окончании очередного футбольного нальчикско-петербургского триллера.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Очень тяжелая игра. Начали весьма неудачно, прозевали очень опасный выпад, но не обратили внимания на этот звоночек. Лишь после того, как счет стал 1:0, игроки "Зенита" поняли: нужно что-то делать. Второй тайм, считаю, был намного лучше. Я могу пережить счет 2:2, но если опытная команда за 10 минут до конца матча выходит вперед, естественно, от нее ждешь победы. Нельзя при этом не отметить, что "Спартак" до самого финального свистка был очень хорош.

-Не было недооценки соперника со стороны "Зенита"?

- Нет. Есть у меня одно оправдание, пусть и достаточно дешевое: девять сборников отыграли по два матча за четыре дня. Четверо из них вернулись в клуб только в пятницу.

-То, что не так активен, как обычно, был Анюков, связано с играми за сборную?

- Если я хочу что-то сказать о том или ином своем игроке, прежде всего, скажу это ему самому в лицо, а не журналистам. Да, сегодня некоторые были в не самой лучшей форме, но имен я вам не назову.

-Есть у взятого "Спартаком" в аренду Олега Самсонова шансы вернуться в "Зенит"?

- Не думаю, что они велики. Считаю, Самсонов очень подходит "Спартаку", и важно, чтобы ему самому хотелось оставаться в Нальчике. Насколько я знаю, он чувствует себя здесь комфортно, и было бы не очень разумно выдергивать его отсюда. Хочется добавить, что сегодня он отлично проявил себя.

-Почему в последнее время Виктор Файзулин редко попадает в состав?

- У нас при всем уважении к "Спартаку" из Нальчика намного острее конкуренция за место в составе. Если футболист переходит в "Зенит", он должен ждать, что будет играть чуть меньше. Виктор - талантливый, перспективный футболист, и в будущем я на него рассчитываю.

-После этой ничьей у "Зенита" остались шансы на медали?

- Чемпионами мы точно не будем, но можем еще побороться за второе и третье места.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Опять допустили ошибки, над устранением которых столько работаем на тренировках, и теряем с трудом добытое преимущество. Что ж, будем считать, этот год ушел на притирку, а дальше, надеюсь, станет получаться лучше.

-Результатом матча удовлетворены?

- А нет ответа на этот вопрос. С одной стороны - сколько "Зенит" не забил? С другой что было бы, если бы при счете 1:0 забил Дзахмишев, используй момент Гошоков? Но, наверное, результат все-таки справедливый.

-Чем объяснить, что матчи "Спартака" с "Зенитом" уже традиционно проходят так весело, с обилием моментов и голов?

- Тем, что "Зенит" играет сам и позволяет играть сопернику.