Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

29 сентября 2008

29 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Магнитогорскому "Металлургу" вчера не удалась генеральная репетиция перед матчем на Кубок Виктории с "Нью-Йорк Рейнджерс". Уральцы дома сокрушительно проиграли чемпиону - "Салавату Юлаеву" - 1:5.

Российским болельщикам, которые 1 октября всей страной будут переживать за "Магнитку", остается надеяться только на то, что уфимский клуб, по крайней мере на данный момент, гораздо сильнее нью-йоркского.

БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО "РЕЙНДЖЕРС" СЛАБЕЕ "САЛАВАТА"

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

Голы: Нуртдинов - 2 (Твердовский, Радулов), 1:44 (0:1). Гордеев - 1 (Григоренко), 6:38 (0:2). Нуртдинов - 3 (Таратухин, Твердовский), 9:16 (0:3 - бол.). Чермак - 4 (Кир. Кольцов, Григоренко), 23:16 (0:4). Пережогин - 7 (Воробьев, Терещенко), 44:35 (0:5). Платонов - 3 (Гусманов), 54:06 (1:5).

Вратари: Мезин (Проскуряков, 9:16) - Еременко.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Броски: 41 (17+12+12) - 36 (18+8+10).

Три лучших игрока: Нуртдинов (С), Еременко (С), Твердовский (С).

Судья: Оленин (Москва).

28 сентября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 5926 зрителей (7708).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

ЩАДИТЬ "МАГНИТКУ" УФА НЕ СОБИРАЛАСЬ

Выиграть у "Салавата Юлаева" в последние месяцы, начиная еще с весны, довелось немногим. А вот магнитогорцы, до этого августа не побеждавшие соседей два с половиной (!) года, сумели взять верх над действующим чемпионом России и на предсезонном Кубке президента в Уфе, и на домашнем мемориале Ромазана.

- Тогда нас подвели удаления, - заметил в беседе с корреспондентом "СЭ" защитник гостей Олег Твердовский сразу после утренней раскатки, на которую уфимцы вышли непривычно рано, в начале десятого. - Особенно в Магнитке мы часто нарушали правила, много играли втроем, отсюда и результат.

-Как оцените состояние своей команды на текущий момент?

- Сезон складывается неплохо, хотя против нас никто не играет спустя рукава. Быть серьезным раздражителем для всех непросто: порой соперники так выплескиваются на нас, что потом выдают серию поражений. Но, несмотря на все сложности, мы в отличной форме, и нам по плечу любая команда.

-Магнитогорцам через три дня предстоит выйти на лед против "Рейнджерс" в Кубке Виктории. Какими способами можно взять верх над ньюйоркцами?

- С тех пор, когда я играл за океаном, "Рейнджеры" сильно изменились: новый тренер, новая команда. "Магнитка" должна быть готовой к грамотному силовому хоккею, необходимо использовать свою привычку к большой площадке и подольше контролировать шайбу.

- Мы не сумели реализовать свои моменты в атаке, - вспомнил летние матчи против магнитогорцев наставник гостей Сергей Михалев. - А соперник сыграл предельно аккуратно, да и голкипер Мезин именно против нас отработал здорово.

-После великолепного старта уфимцы испытали определенные хлопоты, и кто-то даже заподозрил, что команда угодила в первую функциональную яму.

- Никаких ям нет, просто случаются неудачные дни, один из которых выпал на матч с нижнекамцами. Зато отличной игрой против "Ак Барса" мы показали, что все в порядке. Немного непривычен календарь новой лиги: игры без перерыва, затяжные выезды, да и ограниченная заявка на сезон лично у меня восторга не вызывает. Но надо планировать свой ход так, чтобы не попадать в ямы или предугадывать их, чтобы хватило и на чемпионат КХЛ, и на Лигу чемпионов.

-К европейским выступлениям как-то специально готовитесь?

- Нет, и внимание ребят на этом не заостряем. Приоритетом все равно является наша лига.

-Довольны ли Еременко после его возвращения из лазарета, и кто из игроков сейчас там?

- Напряжение чемпионата отражается на многих командах, и мы - не исключение. Шкотов выбыл практически до конца сезона, у Микески перелом руки - это около месяца. Ну а Еременко восстанавливается, и большинство очков, которые мы потеряли, были потеряны не с ним в воротах.

-Магнитогорцам завтра лететь в Берн на матч с "Рейнджерс". Не было какой-то джентльменской договоренности не играть сегодня слишком жестко?

- У нас в составе квалифицированные ребята, которые уважают и свой труд, и работу тех, кто выходит в других майках. Все всё понимают, но специально никто не договаривается.

НИ СЛОВА О НЬЮ-ЙОРКЕ!

Следом за гостями на раскатку вышли хозяева. Настроение у магнитогорцев было вполне бодрое, и улыбка на лице главного тренера Валерия Белоусова, выходящего со льда после динамичного занятия, было лучшим свидетельством хорошего психологического состояния. А вот любые разговоры о грядущем поединке против "Рейнджерс" магнитогорские игроки пока считают преждевременными.

- Об игре против Нью-Йорка я начну думать завтра или даже послезавтра, - категорически заявляет лучший бомбардир "Металлурга" Ян Марек. - Сегодня все мысли только о борьбе с чемпионом России.

-Конкретно вам в последнее время везло не очень. Шансов много, а вот забить после голов в двух первых играх больше не получалось? - вопрос Денису Платонову.

- Да, удача куда-то ушла. Надо возвращать ее, а для этого - много работать.

-Сегодня у вас с Чистовым будет новый центрфорвард.

- Наоборот, это старое сочетание.

-Заварухин вместо Кудрны: в чем задумка?

- Так ведь Кудрна все же не центрфорвард, хоть и играл с нами на этой позиции. Бегали три правых крайних балбеса (смеется). Задача Заварухина - быть диспетчером, мы с Чистым будем в краях, а он по идее должен помогать нам с передачами.

-Сегодняшний матч - репетиция перед Кубком Виктории?

- Нет! Нам в домашней лиге надо твердо вставать на ноги. Это само по себе очень важно.

"РЕКОРД" НЕ СОСТОЯЛСЯ

Встать твердо у магнитогорцев не получилось - почву из под ног соперника гости выбили лихо и неумолимо. Уже в дебюте наброс Твердовского от синей линии завершился удачным касанием шайбы юркого Нурдинова, и Мезин с коварной "лягушкой" справиться не сумел. Вскоре Григоренко каким-то чудом сам не удвоил счет, зато успел сделать передачу, после которой Гордееву оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Отправил основного голкипера хозяев в запас все тот же Нуртдинов: уфимцы с первой же попытки реализовали численный перевес.

Столь обескураживающий старт начисто лишил уральцев хладнокровия: до конца периода они позволили оппонентам организовать выходы "два в ноль" и "один на один". В последнем случае защитник Кольцов убежал в отрыв при игре в меньшинстве! Свой же "двухсотпроцентный" момент хозяева упустили: Хлыстов и Ролинек, бросая по пустому углу, по очереди угодили в клюшку распластавшегося на льду Еременко.

Две оставшиеся трети матча подопечные Михалева отработали без лишних энергозатрат, в дебюте каждой 20-минутки "наработав" ровно еще на одну шайбу. Чермак "вторым темпом" завершил атаку, начатую Кириллом Кольцовым, а тройка Терещенко образцово "разорвала" защитные порядки хозяев, и Пережогин снова поражал уже пустые ворота.

Любители статистики сразу же вспомнили, что до этого вечера самыми крупными поражениями "Металлурга" на высшем уровне были две неудачи с "Ладой" (0:4 в обоих случаях). Установить новый "рекорд" не позволил Платонов, на исходе встречи сорвавший блистательному Еременко первый "сухарь" в сезоне.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Я не ожидал сегодня такой легкости, она весьма нехарактерна. Исход встречи был решен за половину периода, а в дальнейшем нашей основной задачей было не наделать глупостей. Требовалось не лететь сломя голову в атаку, не допускать "обрезов". Удачно действовал и наш голкипер, жаль только, что никак не можем сыграть всухую.

Наверное, магнитогорцы сейчас думают больше о "рейнджерах", чем о нас, потому и получился такой результат.

В БЕРН С ШЕСТЬЮ ТРАВМИРОВАННЫМИ

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Уфимцы переиграли нас в движении, а после трех быстрых шайб наша команда просто "села". Снова пришлось переходить на три состава, а в такой ситуации вытаскивать матч невероятно тяжело. Можно посетовать на нелегкий календарь, но главное - скорее забыть этот результат и работать дальше. Пусть травмированные пораньше встанут в строй, будем думать о следующих играх.

-С сочетаниями на игру в Берне уже определились?

- Всех, кто есть у нас в распоряжении, вы сегодня видели. Разве что может добавиться защитник Ибрагимов. А вот его коллегу Бирюкова мы, возможно, потеряли. Заварухину шайба попала в голову, последствия тоже пока неясны. Тут же как в боксе: есть легкие сотрясения, есть более тяжелые, пока выйдешь из этого состояния... Хорошо хоть Заварухин доработал до конца, а Бирюков проводил второй период и не очень понимал, где он находится.

По-прежнему в лазарете Мирнов, Гловацкий и Чурляев, Гусманов играет "на одной ноге". Словом, мы угодили в серьезную ситуацию. Что ж, мы угодили - нам и выбираться.