Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

30 сентября 2008

30 сентября 2008 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 15-й этап. ГРАН-ПРИ СИНГАПУРА

Победой Фернандо Алонсо из "Рено" завершилась вчера первая в истории "Формулы-1" ночная гонка. Льюис Хэмилтон из "Макларена" упрочил свое лидерство, финишировав третьим, и теперь опережает своего единственного серьезного конкурента в борьбе за титул Фелипе Массу из "Феррари" на 7 очков.

ИСПАНСКАЯ НОЧЬ В СИНГАПУРЕ

Пусть редко, но и в современной "Формуле-1" бывают гонки, количество событий в которых хлещет через край. Вчера нам откровенно повезло - "Гран-при Сингапура" 2008 года был как раз из таких.

Для начала мы обсуждали: смогут ли организаторы этой первой в истории ночной гонки достойно подсветить трассу. Смогли. Потом все были заняты вопросом: а можно ли на трассе в Сингапуре обгонять? Круги прошедшей гонки показали - обгонять здесь можно. Только осторожно. Ну а уже после квалификации, по итогам которой претенденты на титул сезона-2008 Фелипе Масса и Льюис Хэмилтон расположились на первой стартовой линии, не было недостатка в прогнозах по поводу финального расклада. Зачем, скажите, время тратили? Героем Сингапура стал совершенно другой пилот - двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо.

Начались приключения испанца в Сингапуре с огромного расстройства: Фернандо прекрасно провел тренировки, зато в квалификации не прошел даже в 10 лучших. Машина забарахлила, и Алонсо был вынужден припарковать "Рено" на обочине. Перспектив на гонку у него не было никаких.

... Началась гонка с аварии Нельсона Пике - товарища Алонсо по команде. На 13-м круге молодой бразилец расколотил машину об отбойник. С гонщиком все, слава богу, нормально, а вот мелкие части "Рено" по полотну дороги разлетелись. Понятное дело - машина безопасности на трассе. Многие в этот момент поспешили на пит-стоп. Алонсо, кстати, сделал это двумя кругами ранее и возвратился на трассу последним. И правильно, как выяснилось, сделал! Вот что случилось в этой катавасии с крутыми "основными претендентами на чемпионский титул". Масса и Райкконен, которые в тот момент неслись на первом и третьем местах, оказались на обслуживании почти одновременно, что в условиях пейс-кара не так уж и страшно. Однако ничего подобного тому, что произошло через секунды, никто никогда не видел: Масса, которого сзади подпирал Райкконен, сорвался с места, как только ему показали зеленый, причем сделал это так резво, что дозаправочным шлангом сшиб не одного механика - это мы в нынешнем сезоне наблюдаем чуть ли не на каждом "Гран-при", а сразу всю свою бригаду! Мало того, он вырвал трехметровый шланг и протащил его почти по всей пит-лайн!

Ребятам из "Феррари" пришлось долго бежать, а затем и потеть, вынимая дозаправочный "нос" из бака. Выехали на трассу Масса и Райкконен последним и предпоследним. По гонке Масса больше ничем не выделился и доехал до финиша на 13-м месте, а вот финн провел гонку браво, но завершил ее в своем фирменном стиле - за три круга до финиша врезался в бетонную стенку. Увы.

Алонсо же после всех пертурбаций вышел на пятую позицию. Это было уже многообещающе, ведь впереди испанца находились Росберг, Трулли, Физикелла и Кубица (необычно, да?), но Трулли и Физикелла должны были вот-вот отправиться в боксы, а Росберг и Кубица - на заслуженный 10-секундный штраф stop&go. И на 33-м круге Фернандо Алонсо стал лидером гонки.

А что же там Хэмилтон? Льюису, наверное, трасса в Сингапуре пришлась не по нраву. Если вы думаете, что "Макларен" плохо сработал во время первой ажиотажной волны пит-стопов, то ошибаетесь. Британцу не повезло в другом: после дозаправки и смены резины он оказался за Дэвидом Култхардом, который продержал Хэмилтона позади себя аж 20 кругов! Застрял молодой за опытным. Сингапур это вам не Монца, здесь соперника на одной машине не возьмешь.

За 15 кругов до финиша Алонсо опережал Росберга на 15,5 секунды, а Хэмилтона - на 26. Догнать испанца ни у кого возможности не было - ехал вчера двукратный чемпион мира чудо как хорошо. И тут в и без того перенасыщенном сценарии гонки наметился очередной перелом. За 11 кругов до финиша из-за очередной аварии на трассе вновь появляется автомобиль безопасности. О, ужас! Выход сефети-кара означал, что заработанные Алонсо секунды в один момент превратились в пшик, и пара Росберг - Хэмилтон оказалась в нескольких метрах позади. За 9 кругов до финиша гонка началась вновь. Я лично была на сто процентов уверена, что выиграет ее британец. Для Хэмилтона с его мастерством и "Маклареном", "Уильямс" Росберга и "Рено" Алонсо - это семечки. Но как же хотелось ошибиться! Уж очень достоин был этой нелегкой победы Фернандо Алонсо. Поздравляю всех поклонников двукратного чемпиона мира, "Гран-при Сингапура" превратился в его бенефис со счастливым концом!

Лина ХОЛИНА