24-67

17

Бомбардиры: МАЗАЛОВ(СКА) -21. Попов(Торпедо/Черноморец) -20. Шишелов(Урал/Звезда) -19. Яркин(СКА-Энергия)- 18.

36-й тур, 28 сентября: СКА-Энергия - Звезда, Торпедо - КАМАЗ, Балтика - Волга Ул, Металлург-Кузбасс - Машук-КМВ, Динамо Брн - Алания, Урал - Спортакадемклуб, Сибирь - Анжи, Носта - СКА, Витязь - Салют-Энергия, Ростов - Кубань, Динамо Бр - Черноморец.

Перенесенные матчи 35-го тура, 1 октября: Балтика - КАМАЗ, Сибирь - Спортакадемклуб, Витязь - СКА.

УРАЛ - АНЖИ - 0:0

"Урал" (Свердловская обл.): Талалихин, Поворов, Ойеволе, Аверьянов, Рязанцев, Щаницин (Жданкин, 64), Шатов (Рогачев, 82), Мирошниченко, Скрыльников, Шишелов, Мысин (Дубровин, 46).

"Анжи" (Махачкала): Бородин, Валентич, Абрамидзе, Тагирбеков, Наваловский, Виноградов, Д.Иванов, Арзиани (Гриднев, 86), Кочубей (Жосан, 63), Ходжава (Ашветия, 66), Джикия.

Наказания: Мирошниченко, 42. Арзиани, 84 (предупреждения). Мирошниченко, 87 (удаление).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - перекладина):7 (3).

Угловые - 5:4 .

Три лучших игрока: Бородин (А), Ойеволе (У), Шатов (У).

Судья: Рубцов (Москва).

25 сентября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 9 градусов.

Победа была необходима обеим командам, иначе они рисковали отпустить "Кубань" и оказаться позади разогнавшегося "КАМАЗа". Соперники набросились друг на друга, словно гладиаторы, изголодавшиеся по запаху крови. Ближе к успеху были хозяева, упустившие до перерыва две верные возможности открыть счет. Сначала Шишелов после передачи Скрыльникова уже обыграл вратаря, но пробить по воротам толком не сумел. Затем Бородин отразил удар того же Шишелова, а успевший первым на добивание Мысин попал мячом в защитника "Анжи". После перерыва градус напряженности меньше не стал. Самый реальный шанс поразить цель был у Рогачева - мяч после его удара срикошетил и угодил в перекладину. В итоге боевая ничья, которой больше всего должны были обрадоваться в Краснодаре и Набережных Челнах.

Алексей МАКСИМОВ

ДИНАМО Бр - КУБАНЬ - 0:2 (0:0)

Голы: ЗУБКО (Касаев), 50 - 0:1. КАСАЕВ, 59 - 0:2.

"Динамо" (Брянск): Чижов, Толстых (Черниговский, 83), Ларин, Спирин, Терехов, Фомичев, Рамазанов (Хлебников, 61), Садиров, Джинчарадзе, Санников (Киселев, 56), Шелютов (Ищенко, 72).

"Кубань" (Краснодар): Степанов, Петков, Джиоев, Ленгиел, Засеев, Аджинджал (Байрыев, 46), Кузнецов (Зураев, 64), Тлисов, Чочиев (Ристич, 57), Кучук (Касаев, 46), Зубко.

Голевые моменты - 3:5 .

Удары (в створ ворот) - 12 (9, 1 - штанга): 12 (5, 1 - перекладина).

Угловые - 3:7 .

Три лучших игрока: Касаев (К), Зубко (К), Тлисов (К).

Судья: Резников (Ярославль).

25 сентября. Брянск. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 10 100). 15 градусов.

Краснодарцы, по всей вероятности, не смогли настроиться на игру с аутсайдером. Иначе не объяснишь, что в первой половине преимуществом владело "Динамо". Брянские форварды раз за разом оставляли не у дел неповоротливых Ленгиела и Джиоева. Однако на последнем рубеже четко играл Степанов. В перерыве в раздевалке "Кубани", видимо, состоялся серьезный разговор. На второй тайм гости вышли предельно отмобилизованными и быстро решили исход матча в свою пользу. Сначала Касаев использовал ошибку брянской полузащиты и четким пасом нашел в штрафной Зубко. А затем уже сам Касаев, разобравшись с двумя соперниками, мощно пробил в "девятку". После этого кубанцы успокоились, а "Динамо" могло забить гол престижа. Но мяч после удара Хлебникова угодил в штангу.

Павел ОРЛОВ

ТОРПЕДО - ВОЛГА Ул - 3:1 (1:1)

Голы: ПОПОВ (Лебедков), 14 - 1:0. ГОЛУБОВ (Клопков), 38 - 1:1. ПОПОВ (Д.Соколов), 63 - 2:1. ПОПОВ (Д.Соколов), 82 - 3:1.

"Торпедо" (Москва): Абаев, Дмитриев, Тумасян, Пономарев, Гетигежев, Лебедков (Воскобойников, 86), Намашко, Кантонистов, Говоров (Д.Соколов, 46), Луценко, Попов.

"Волга" (Ульяновск): Кержаков, П.Соколов, Журавлев, Алекс, Сафин (Селезнев, 85), Клопков, Самойлов (Ристич, 89), Аравин (Мустафин, 80), Захлестин (Зиновьев, 79), Берко, Голубов.

Наказания: Алекс, 24. Тумасян, 30. Аравин, 40. Захлестин, 79 (предупреждения)

Голевые моменты - 5:2 .

Удары (в створ ворот) - 10 (5):10 (6) .

Угловые - 5:1.

Три лучших игрока: Д.Соколов (Т), Попов (Т), Лебедков (Т).

Судья: Куница (Краснодар).

25 сентября. Стадион "Лужники". 1200 зрителей (вмещает 76 000). 12 градусов.

Ульяновский футбол отмечает в нынешнем сезоне 60-летие, но местные его поклонники и в самых смелых мечтах вряд ли могли себе представить, что их не вылезавшая из низших эшелонов отечественных чемпионатов команда в один прекрасный момент выйдет на поле главной арены страны, на 8 очков опережая в таблице его некогда великого хозяина "Торпедо". Да еще и начнет матч острейшей атакой, когда лишь отчаянный бросок Абаева спасет черно-белых после плотного удара их бывшего одноклубника Голубова. Что торпедовцам придется отвоевывать у гостей инициативу и, уступив территорию, добиться победы за счет результативных контратак. Новичок первого дивизиона все 90 минут держался на равных с ветераном чемпионатов, дебютировавшим в высшей лиге аж 70 лет назад.

Хотя первый же острый ответ "Торпедо" завершился мощным ударом в дальний угол Попова, заставшего врасплох Кержакова. Но и Голубов не угомонился, продолжал проверять бдительность Абаева, которому забил решающий гол в матче первого круга, - и с третьей попытки заставил-таки вновь капитулировать торпедовца. А Попов уже начал претендовать на звание антигероя матча, сначала не забив с 11-метровой отметки после идеальной передачи Лебедкова, а потом оказавшись на пути мяча, летевшего в ворота от головы Луценко. Но он с лихвой искупил вину, сначала отметившись превосходным обводящим ударом с левого фланга, а затем и оформив хет-трик.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Седышев обрушился с критикой в адрес арбитра, и впрямь заметно симпатизировавшего хозяевам, заявив, что два торпедовских гола были забиты после штрафных, которых на самом деле не было.

Павел АЛЕШИН

РОСТОВ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (1:0)

Голы: ЖИВАНОВИЧ, 4 - 1:0. ХОН ЕН ЧО, 69 - 2:0. КАРАТЛЯШЕВ (Симонов), 77 - 2:1.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Рогочий, Живанович, Денисов, Могилевский, Осинов (Живко, 82), Кульчий, Гацкан, Зуев (Сливич, 46), Хон Ен Чо (Кожанов, 77), Дядюн (Акимов, 46).

"Черноморец" (Новороссийск): Агапов, Ершов, Удалый (Степанян, 73), Калешин, Скворцов, Окорочков (Невидимый, 60), Симонов, Ксанаев (Омельченко, 55), Бут, Шипилов, Орещук (Каратляшев, 70).

Наказания: Рогочий, 12. Ксанаев, 51. Удалый, 70. Каратляшев, 89. Невидимый, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1 .

Удары (в створ ворот) - 15 (3):6 (4).

Угловые - 3:2 .

Три лучших игрока: Хон Ен Чо (Р), Осинов (Р), Живанович (Р).

Судья: Егоров (Саранск).

25 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 3000 зрителей (вмещает 12 440). 16 градусов.

Первая же атака ростовчан увенчалась взятием ворот: Агапов неудачно сыграл на перехвате, и Живанович с нескольких метров протолкнул мяч в сетку мимо помешавших друг другу защитников. После этого лидер первенства посчитал дебютную задачу выполненной и оживился лишь во втором тайме, взбодренный заменами. Хозяева упустили несколько хороших моментов, прежде чем Хон Ен Чо решил взять игру на себя. Кореец ворвался в штрафную с правого фланга, обошел двоих соперников и уложил мяч в дальний угол. Гости не сдались и забили-таки гол престижа - Каратляшев реализовал выход один на один с вратарем.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

НОСТА - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: ЯНЧУК (Антонников, угловой), 24.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Рожков, Пазин (Фролов, 89), Лебедев, Семенов, Горин, Гермашов, Антонников (Подружко, 76), Суродин, Савенас (Олейник, 79), Янчук.

"Салют-Энергия" (Белгород): Котов, Старков, Жирный (Порошин, 81), Куликов, Кудинов, Шипицин, Славнов, Кушов, Марков, Ермаков (Навикас, 30), Алхимов.

Наказания: Кушов, 38. Пазин, 57. Славнов, 70. Семенов, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:0.

Удары (в створ ворот) - 15 (8):9 (4).

Угловые - 11:5.

Три лучших игрока: Пазин (Н), Суродин (Н), Янчук (Н).

Судья: Попов (Москва).

25 сентября. Новотроицк. Стадион "Металлург". 3000 зрителей (вмещает 6060). 11 градусов.

В первом круге команды сыграли матч-триллер. Тогда, уступая - после первых 45 минут со счетом 0:3, белгородцы в итоге взяли верх - 4:3. Чтобы реваншироваться за то обидное поражение, подопечным Сергея Подпалого на сей раз хватило одного забитого мяча.

Юрий ЮРЬЕВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - АЛАНИЯ - 3:3 (0:1)

Голы: ДАДУ (Танделов, Д.Базаев, угловой), 37 - 0:1. ЕГОРОВ (Морозов, угловой), 77 - 1:1. ТУДОР, 83 - 1:2. БУКИЕВСКИЙ (Егоров, штрафной), 85 (2:2). Д.БАЗАЕВ, 86 - 2:3. НАГУМАНОВ (Недорезов, Букиевский, аут), 90+2 - 3:3.

Нереализованный пенальти: Букиевский, 45+1 (вратарь).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Белоусов, Соловей, Букиевский, Недорезов, Пучков, Авсюк, Чернышов (Гросу, 50), Рогов, Егоров, Харитонов (Морозов, 73), Филиппов (Нагуманов, 69).

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Куканос, В.Гаглоев, Варзиев, Калешин, Тиягу (Андерсон, 67), Бакаев, Ахмедов, Д.Базаев (Бестаев, 88), Танделов (Хуриев, 46. Тудор, 76), Даду.

Наказания: Харитонов, 13. Чернышов, 40. Варзиев, 45+1. Букиевский, 57. Авсюк, 67 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5 .

Удары (в створ ворот) - 13 (5):16 (9).

Угловые - 8:3 .

Три лучших игрока: Д.Базаев (А), Егоров (М), Даду (А).

Судья: Белов (Нижний Новгород)

25 сентября. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 1500 зрителей (вмещает 8500). 10 градусов.

"Металлург-Кузбасс" к 28-й минуте провел два гола - но оба были отменены из-за положения "вне игры". Зато в заключительную 15-минутку команды устроили голевую феерию. Причем если гости дважды забили как под копирку - в один и тот же угол в притирку со штангой, то хозяева поражали ворота исключительно ударами головой.