Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

23 сентября 2008

23 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

TОLKUCHKA

НА ГОЛАХ "ШАХТЕРА" МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

Если Остап Бецдер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у граждан, то один из украинских операторов мобильной связи придумал, как эти деньги, наоборот, дарить! Ни кому попало, конечно, а только своим абонентам. И объявил акцию "Болей за "Шахтер" и зарабатывай!", которая продлится до 31 октября будущего года. Суть ее в том, что любой абонент, зарегистрировавшись по определенному номеру, станет получать на свой счет бонус в одну гривну (около пяти рублей) за каждый гол, забитый футболистами донецкой команды в матчах чемпионата страны, Кубка Украины и еврокубков.

Привилегия, правда, почему-то распространяется только на домашние голы горняков. Неужели хозяева мобильной сети, имеющей почти 6 миллионов абонентов, опасаются, что форварды "Шахтера" их разорят? Вряд ли это возможно, если учесть, что сам оператор, объявивший необычную акцию, входит в могущественную финансово-промышленную группу SCM, которая является генеральным спонсором "Шахтера". Поэтому каждая потерянная в пользу "мобильных" болельщиков гривна одновременно окажется чем-то вроде инвестиции в улучшение игры донецкой команды.

Юрий ЮРИС

В "РЕАЛЕ" ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ ТАТУИРОВКАМ

Врачи мадридского "Реала" намерены жестко пресекать любое поползновение футболистов в сторону тату-салонов. Аргументируют они это слишком высоким уровнем опасности для здоровья. Действительно, мода на татуировки в последнее время превзошла все разумные пределы. Зачастую игроки выкалывают себе рисунки на самых неожиданных и травмоопасных местах. Это и беспокоит врачей. Отныне они будут требовать от "галактикос" сертификаты их тату-салонов, подтверждающие стерильность инструментов. Кроме того, футболисты не смогут проводить в салоне более пяти часов, поскольку это приводит к усталости организма и головным болям. Между тем общественность считает такое поведение докторов абсурдным. Более 60 процентов посетителей marca.com высказались за то, что никакого контроля в данном вопросе быть не должно.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

БЕРБАТОВА АНГЛИЙСКОМУ НАУЧИЛ "КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ"

Теперь мы можем не удивляться, если новичок "Манчестер Юнайтед" Димитар Бербатов после своего очередного гола произнесет: "Ничего личного. Это бизнес". Дело в том, что болгарский футболист на днях признался, как он выучил английский язык. Изучение языка далось ему легко из-за любви к трилогии "Крестный отец" - Бербатов смотрел ее сотни раз, причем на языке Шекспира. Как видим, метод приносит результат: после двух сезонов в английской премьер-лиге болгарин смог "выболтать" себе неплохой контракт у "красных дьяволов", в ряды которых перешел из "Тоттенхэма".

Михаил СМЫШЛЯЕВ

ЧТО НАМ СТОИТ СТАДИОН ПОСТРОИТЬ?

Почти в 700 миллионов евро обойдется строительство и реконструкция футбольных арен, на которых должна пройти украинская часть Euro-2012. Самым дорогостоящим проектом станет реконструкция "Олимпийского" в Киеве. Кардинальное обновление главного стадиона страны, после которой все 73 тысячи зрительских мест окажутся под крышей, обойдется в 217 миллионов евро. 50-тысячник класса "элитный" в Донецке, возводимый "Шахтером", в ценовой шкале занимает второе место - 175,8 миллиона евро. На третьем месте (120 миллионов) - новый стадион в Одессе, на четвертом (85 миллионов) - во Львове. Если одесситы и львовяне еще только собираются строить, то уже готовая принять футболистов и болельщиков 30-тысячная арена в Днепропетровске обошлось хозяевам "Днепра" в 40 миллионов евро. Самый скромный проект реализуется в Харькове: реконструкция стадиона "Металлист" оценивается в 5,3 миллиона евро. При этом уместно напомнить, что основными городами Еurо-2012 на Украине, которая проведет турнир на пару с Польшей, являются Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов, а Одесса и Харьков - резервными.

Юрий ЮРИС

ГАСКОЙН ПРОДОЛЖАЕТ ПИТЬ

Бывшая звезда английского футбола Пол Гаскойн не намерен бросать пагубное пристрастие к алкоголю. Кто только не пытался образумить 41-летнего игрока. Даже Алекс, вдову легендарного североирландца Джорджа Беста, которая позвонила англичанину с намерением его вразумить, Гаскойн не стал слушать. Ко всему прочему в прошедшую пятницу Пол сбежал из наркологической клиники в Португалии, чтобы заселиться в пятизвездный отель и отдаться во власть зеленого змия. Когда бывшая супруга и дочь позвонили Гаскойну и слезно попросили вернуться в клинику, он отреагировал довольно грубо, заявив, чтобы они дали ему умереть спокойно. Через несколько часов врачи нашли Газзу в непотребном состоянии в компании какой-то женщины. Исследование показало - желудок футболиста абсолютно разрушен. Сам Гаскойн впоследствии бормотал что-то о том, что в больницу его забрали из-за поврежденного бедра, а алкоголь якобы совершенно ни при чем.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

КАМЕННЫХ ГОСТЕЙ УБРАЛИ ИЗ "БАВАРИИ"

С территории "Баварии" убрали фигуры Будд. Только два месяца продержались они на мансардной террасе мюнхенского клуба, где действует новый с иголочки тренажерный зал. Необычные каменные гости подверглись резкой критике со стороны германских политиков и католической церкви, после чего и было решено их демонтировать. Ходили слухи, что статуи появились в "Баварии" по инициативе нового главного тренера Юргена Клинсманна, отличавшегося оригинальными идеями и ранее. Однако чемпион мира-90 и Европы-96 отрицает причастность к такого рода новшествам, отмечая, что это дело рук архитектора. Впрочем, знаменитый в прошлом футболист не скрывает, что был сторонником присутствия фигур Будд в здании. "Они морально помогали нам в работе", - говорит бывший бундестренер. Выяснилось также, что далеко не все футболисты разделяли мнение наставника. В частности, исповедующий христианство Зе Роберту особой радости от близости с истуканами не испытывал. "Мне они уж точно ничем не могли помочь, у меня своя вера", - заявил игрок сборной Бразилии.

Борис ТОСУНЯН