Газета Спорт-Экспресс № 214 (4794) от 22 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 сентября 2008

22 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ВОТ ЭТО МАТЧ!

ЗЕНИТ - ЦСКА - 1:3 (0:1)

Голы: ДЗАГОЕВ (Вагнер Лав), 3 - 0:1. ВАГНЕР ЛАВ (с пенальти), 57 - 0:2. ДЗАГОЕВ (Жирков), 65 - 0:3. ПОГРЕБНЯК (Домингес, Данни), 88 - 1:3.

16. Малафеев

5,5

35. АКИНФЕЕВ (к)

7,5

22. Анюков

6,0

15. Одиа

6,0

4. Крижанац

5,5

24. В. Березуцкий

6,0

28. Пюигренье

5,5

4. Игнашевич

6,5

(7. Домингес, 58)

6,0

50. Григорьев

6,0

11. Ширл

5,5

17. Красич

6,5

27. Денисов

6,0

2. Шемберас

6,0

44. Тимощук (к)

5,5

11. Мамаев

6,0

18. Зырянов

6,0

(25. Рахимич, 79)

6,0

19. Данни

6,0

46. Дзагоев

7,0

8. ПОГРЕБНЯК

6,0

(22. Алдонин, 66)

6,0

10. Аршавин

5,5

18. Жирков

6,5

(37. Рыжов, 88)

б/о

9. Вагнер Лав

7,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 2. Радимов, 5. Ким Дон Чжин, 14. Губочан, 20. Файзулин, 57. Ионов.

Запасные: 33. Помазан, 6. А. Березуцкий, 14. Pикарду Жезус, 19. Янчик.

Удаления

-

Григорьев, 90+2 (2-я ж. к., грубая игра)

Предупреждения

Аршавин, 34 (грубая игра), Денисов, 36 (грубая игра), Пюигренье, 56 (грубая игра ), Зырянов, 86 (грубая игра)

Мамаев, 36 (грубая игра), Акинфеев, 62 (неспорт. повед.), Григорьев, 77 (грубая игра)

10

Голевые моменты

7

24 (10, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

14 (5)

18

Угловые

4

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Ходеев (Воронеж), Пантелеев (Тула).

21 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9 градусов.

21 300 зрителей (вмещает 21 500)

Борис ЛЕВИН

из Санкт-Петербурга

КОГДА БЕЗ ПОТЕРЬ НЕ ОБОЙТИСЬ

Российский болельщик приучен смотреть на чемпионат страны сквозь призму еврокубков. Каждого кандидата в призеры мы изучаем под микроскопом - а как он сможет потом сработать на российский коэффициент? Особенно сейчас, когда число отечественных представителей в континентальной элите достигло давно забытого числа "шесть".

Естественно, что еврокубковое будущее оценивается при этом по российскому настоящему (учитывать то, как изменится команда через год, под силу разве что Всевышнему). И самыми конкурентоспособными в чемпионской Лиге в связи с показываемым нынче футболом представляются как раз вчерашние соперники по матчу на "Петровском" - "Зенит" и ЦСКА, Конечно, если у вас казанская прописка, красно-белый шарфик на шее или билет почетного железнодорожника в кармане, вы начнете со мной яростно спорить. Но, поостыв, скорее всего, признаетесь сами себе, что делали это в основном из принципа.

Между тем одно место в будущем главном клубном турнире практически забронировано, и болельщики "Рубина" могли бы в упомянутую только что дискуссию и не вступать - у их любимцев следующей осенью практически наверняка будет возможность делом, а не словами доказать свою правоту. Да и "Динамо", пусть и без Данни, сдаваться не собирается. С флангов же напирают упрямый "Амкар" и грозные (хотя бы по бренду) "Спартак" с "Локомотивом".

Вот и получается, что шансы попасть в Лигу у обоих приоритетных для этого соревнования российских клубов есть, но они таковы, что потерю очков требуется сократить даже не до минимума, а до минимум миниморум. А как это сделать, если два претендента сходятся в очной схватке - и, значит, потери для кого-то из них неизбежны?

Не будем забывать и о другой стороне вопроса - чемпионской. Пусть "Рубин" далеко впереди, но в обоих клубах прекрасно понимали: пока есть шанс, надо делать все что должно, а там уж - будь как будет. В общем, цена рецензируемого матча и настрой его участников на борьбу были таковы, что о взаимоотношениях соперников, ревности второй столицы к первой и прочих многочисленных вводных я не буду даже напоминать.

МОМЕНТЫ В АССОРТИМЕНТЕ

Состав "Зенита" "СЭ" предсказал полностью, у армейцев же случилась только одна настоящая неожиданность - на поле не вышел Алексей Березуцкий: в день матча у него поднялась температура. Что ж, наличие на "Петровском" практически всех лучших сил было еще одним из предзнаменований настоящей бури, которую ждали вчера все.

Первый ее раскат случился уже на третьей минуте - в своей дебютной атаке армейцы сразу же добились успеха! Вагнер Лав на подступах к чужой штрафной сделал то, что редко кому удается - обыграл Тимощука и бросил в прорыв своего брата по футбольному разуму Алана Дзагоева. Тому без проблем удалось уйти от опекунов и уложить мяч мимо Малафеева в ближний угол.

"Зенит" моментально ответил несколькими красивыми атаками и двумя подряд голевыми моментами. Но ни Данни, ни Пюигренье, выведенные партнерами на идеальные позиции, точности Дзагоева продемонстрировать не сумели. А уж следующий порыв свежего невского ветра привел к ситуации, когда забить было легче, чем не забить. Но Денисов, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером после фирменного аршавинского паса, угодил в штангу. И долго потом вздымал руки к небу.

Армейцы, отойдя на плановые оборонительные рубежи, не забывали остро огрызаться. Очень активен был Вагнер Лав, на 19-й минуте едва не пробивший Малафеева. А Василий Березуцкий, брошенный зенитовцами на линии вратарской при розыгрыше углового, продемонстрировал, что не только хозяева могут позволить себе неоправданное мотовство.

В общем, футбол пошел такой, что будь в на тем чемпионате хотя бы половина матчей такого накала, мы уже не то что с Германией и Францией - с испанской примерой и английской премьер-лигой на равных конкурировали бы.

Игра, похоже, доставляла огромное удовольствие не только зрителям, но и самим участникам. Вот и голевые моменты продолжали возникать в ассортименте. Сначала вновь нерасторопно действовал в чужой штрафной Данни, а потом Константин Зырянов, у которого накануне родился сын (его решили назвать Львом), мог преподнести себе лучший подарок, выскочив один на один с Акинфеевым. Однако последний нуждами молодого отца не проникся и сыграл в этом эпизоде просто здорово.

СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ!

После перерыва игра вроде бы прочно переместилась на гостевую половину поля. Но опасность этого "вроде бы" очень наглядно продемонстрировал Красич, который, воспользовавшись пустотами в тылу противника, легко убежал к воротам Малафеева. Однако пустил мяч мимо их каркаса.

Это было очередное грозовое предупреждение для занявшегося осадой чужих ворот "Зенита". Однако питерцы ему не вняли. И следующий выпад легконогого серба был прерван Пюигренье лишь путем нелигитимного подката. А поскольку случилось это в пределах штрафной площади, Вагнеру оставалось лишь с одиннадцатиметровой отметки развести мяч и Малафеева в разные стороны. Что он со своей обычной невозмутимостью и сделал.

Пюигренье сразу же отправился на лавку. Но если вы думаете, что заменил его другой центральный защитник Рубочан, то сильно заблуждаетесь - Адвокат пошел не просто ва-банк, а ва-банчище, добавив к Аршавину и Данни третьего "свободного художника" - Домингеса.

Речи о планомерной осаде уже не было - игра пошла по принципу "свистать всех наверх". И неудивительно, что в очередной атаке на стопроцентно голевой позиции оказался не кто иной, как единственный оставшийся на поле центральный защитник санкт-петербуржцев Ивица Крижанац. Только вот запорол он момент не хуже, чем его же партнеры по атаке.

Пока хорват переживал, с ним случилась другая незадача. Жирков легко расправился с несостоявшимся бомбардиром на своем фланге, ушел к лицевой линии и оттуда выкатил мяч следовавшему параллельным курсом Дзагоеву. Перед которым оставался лишь совершенно пустой угол ворот. А уже через минуту славно поработавший автор дубля был Газзаевым заменен - и покинул поле под громовые аплодисменты армейских секторов и свист питерцев.

После этого, как показалось автору этих строк, "Зенит" атаковал уже скорее по инерции, чем с чувством, что можно что-то изменить. Хотя атаковал остро - Акинфееву пришлось пару раз продемонстрировать все свое незаурядное мастерство (а еще пару раз со знаком минус отличились сами зенитовцы - Данни, опять промахнувшийся с линии вратарской, и Крижанац, сделавший примерно то же самое). Тем не менее чувствовалось, что судьба матча уже решена. Пусть даже "Зенит" - благодаря голу Погребняка - сумел размочить счет.

ЦСКА еще раз доказал, что, когда он предельно мотивирован, ему под силу любой соперник из российской премьер-лиги. Армейцы резко повысили свои шансы на Лигу чемпионов. Но и "Зенит" по большому счету разочаровал только счетом и реализацией моментов. Если в следующем сезоне питерцы не попадут в еврокубки, что при подобных поражениях и сверхвысокой конкуренции вверху таблицы вполне возможно, - это будет чрезвычайно обидно не только для их болельщиков, но и для всех, кто радеет за российский клубный коэффициент УЕФА.

Впрочем, и в такой ситуации "Зениту" можно лишь посоветовать бороться до конца. Все остается прежним: делай что должно - и будь что будет.