Газета Спорт-Экспресс № 208 (4788) от 15 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 1:4 (0:3)

Голы: АРШАВИН (Зырянов), 13 - 0:1. КРИЖАНАЦ, 22 - 0:2. ПОГРЕБНЯК (Данни), 41 - 0:3. ЗЫРЯНОВ (Данни), 69 - 0:4. БЕНДЗЬ (Петрэ), 76 - 1:4.

Запасные: 88. Сикач, 9. Сердюков, 10. Адиев, 17. Кулик

Запасные: 1 Чонтофальски, 2. 2. Радимов, 25. Риксен, 34. А. Хохлов.

4

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

13 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 30 градусов. 15 500 зрителей (вмещает 16 800)

СТАРЫЙ ЛИС АДВОКАТ НА УЛОВКИ ГРОЗНОГО НЕ ПОДДАЛСЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Махачкалы

Разметку на махачкалинском стадионе "Динамо" сегодня переделают: "Анжи" вечером в первенстве первого дивизиона принимает "Носту" - и главный тренер хозяев Омари Тетрадзе обязательно вернет размеры поля к истокам, привычным для своей команды ширине и простору. А в субботу игровой прямоугольник был сужен на добрых 4 метра. Об этом дирекцию арены попросили гости из Грозного, ставшие по воле обстоятельств на один вечер хозяевами стадиона в столице Дагестана.

Старый лис Дик Адвокат моментально заметил, что поле в Махачкале неширокое, ткнув еще перед матчем пальцем в бровку: вот, мол, коллега Пот, еще один сюрприз, как он вам?! Причина же этого футбольного секвестра банальна - "Терек" на правах хозяина оборудовал место будущего боя на привычный для себя манер, памятуя о размере газона в Грозном.

Вот только ничего у грозненцев не получилось: бой фактически не состоялся - узкого поля Аршавин, Данни и К° не заметили, и даже роль хозяина в итоге досталась "Зениту".

НА ПЕРЕРЫВ ПИТЕРЦЫ УХОДИЛИ ПОД ВОЗГЛАСЫ "МОЛОДЦЫ!"

В Дагестане буксовавший на родных просторах еврогерой России провел самый яркий матч за последние месяцы в чемпионате и получил на трибунах поддержку, которая запросто могла сравниться с той, что сине-бело-голубым оказывают на "Петровском".

Махачкала, изрядно соскучившаяся по большому футболу, разве что широко представленные на здешнем рынке персики, инжир, виноград гостям не дарила. Она старалась угодить звездному десанту с берегов Невы по максимуму - скупала недешевые билеты, аплодировала каждому удачному действию игроков обеих команд, искренне радуясь, что премьер-лига хоть на денек да заглянула на берег Каспия.

Даже в перерыве у "Зенита" не было покоя - дети, подававшие мячи игрокам, устроили на поле фотосессию с запасными питерского клуба, а уж после игры Андрей Аршавин был атакован этой ватагой с присущей Кавказу экспрессией. Его партнеры тем временем уходили в раздевалку под овацию и крики "Молодцы". Перед игрой трибуны похлопали даже Адвокату. Он увез домой программку несыгранного 7 лет назад матча "Анжи" - "Рейнджерс", изрядно смутившись на послематчевой пресс-конференции под градом неприятных вопросов, последующего рукопожатия и искренних аплодисментов.

А за два часа до этой яркой и эмоциональной встречи с активистами Дагестанского общества болельщиков Маленький Генерал спасался от тесноты динамовской раздевалки на лавочках для запасных и персонала команд. Покинув свое убежище, голландец тут же получил порцию народной любви. Кстати, эти самые лавки для команд в Махачкале перенесли с солнцепека в тенек, но это и все приятные перемены в жизни арены в самом центре дагестанской столицы.

Она в субботу вечером напоминала растревоженный муравейник - люди находились под огромным впечатлением от увиденного зрелища, в кафе и ресторанчиках снова и снова переживая минуты игры, от которой помешанный на единоборствах Дагестан ждал ожесточенной схватки двух разноплановых бойцов, а получил эстетский бокс. "Зенит" точными ходами, словно ударами, сбил соперника с ритма, потом заставил забыть об атаках, а в итоге сбил с ног и едва не отправил в нокаут.

НОВОЕ ОРУЖИЕ ЧЕМПИОНА

Впрочем, началось все иначе - с яростного штурма номинальных хозяев. Они вполне могли забить уже на 20-й секунде, в первой же атаке. Петре был забыт всеми в центре штрафной, получил возможность пробить по цели, но сделал это поразительно робко для игрока его умений и опыта. Этот румын в итоге показал себя большим мастером, вполне соответствовавшим классу своих питерских визави, организовав-таки гол, отчасти спасший реноме "Терека". Подхваченный Флорентином мяч, выбитый из штрафной после подачи им же углового, был аккуратно доставлен на голову прибежавшего в штрафную высоченного Бендзя.

Перед матчем против "Ювентуса" в Турине Адвокат наверняка крепко задумается над тем, почему его команда, пропустив за четверть часа до финального свистка в Махачкале, позволила себе 5-минутную слабость, расплатой за которую вполне мог стать и второй гол "Терека"?! При этом ничего особенного субботний соперник "Зенита" не придумывал, а лишь старательно забрасывал мяч в штрафную, где борьбу за него вели высокие и габаритные Джабраилов, Кузьмичев, Бендзь. "Ювентус", добыв видео этой игры, наверняка обратит внимание на эту тонкость, с которой нужно что-то делать, Турин не Махачкала, там будет сложнее.

И еще одна ложка дегтя в бочке меда Адвоката. Ивица Крижанац матч на Каспии не доиграл, покинув поле из-за травмы. Степень ее серьезности будет понятна сегодня, когда игрока обследуют и поставят точный диагноз, а со стороны все выглядело так: на исходе четверти часа игры хорват столкнулся в борьбе за мяч с Панку, выиграл у румына единоборство, которое завершилось для защитника "Зенита" двухминутным общением с медбригадой клуба из Санкт-Петербурга. На поле он вернулся, прихрамывая, а после перерыва был заменен на Широкова. Благо счет был 3:0 в пользу "Зенита", и рисковать здоровьем ключевого защитника не было ни малейшего смысла.

К этому сроку "Зенит" представил российской премьер-лиге новое грозное оружие: Питерский Динамит, а именно трио Данни - Зырянов - Аршавин. По крайней мере оборона команды из Грозного безнадежно подорвалась, пытаясь его обезвредить. Чемпион забил четыре гола, а мог шесть, семь... Временами зенитовская атака разрывала оборону грозненцев даже не на части, а на лоскуты.

Отчасти, правда, виной тому та смелость, с какой отправились на спор с "Зенитом" номинальные хозяева. Вячеслав Грозный выбрал на игру схему, которая в этом году обычно приносит победы "Рубину" - с "винтером" Були, инсайдами Петре и Джабраиловым и собственным ноу-хау, приготовленным для Анюкова. Его заперли в своей штрафной Кузьмичев, Омельянчук и Бендзь, караулившие целый тайм втроем один фланг, тогда как на противоположном конце зауженного поля в обороне их команды зияла гигантская дыра. Игравший пару лет назад в Брянске инсайда и форварда камерунец Були был абсолютно несостоятелен как защитник. При этом заслуженный тренер двух стран - России и Украины - забыл насытить центральную ось, и бедолага Мэргэритеску в итоге не успевал сделать ровным счетом ничего.

Зато его визави, игравшие в спартаковские стеночки, - Зырянов, Данни, Аршавин и примкнувший к ним Тимощук временами просто куражились, вызывая на трибунах приступы восторга. Два из трех голов первого тайма зенитовцы забили, вскрывая правый фланг обороны соперника, врываясь в абсолютно свободные зоны и умело растаскивая остатки обороны и в центре. Погребняк, делая счет крупным, в итоге имел счастливую возможность пробить второй раз - первая попытка форварду сборной России не удалась: поле временами неприятно удивляло игроков своей непрочностью к предельной нагрузке.

Два других гола "Зенита" - вообще песня. Четвертый - фаворит в споре на титул гола сезона. Он украшен эстетским пасом пяткой Данни при красивом, словно прочерченном инженером по кальке переводе мяча с фланга на угол вратарской и увенчан ударом аккуратиста Зырянова, не загубившего шедевр. Еще один - сухой лист Аршавина, заставившего Лику дрогнуть, - от рук вратаря мяч срикошетил в перекладину, а потом отскочил на голову едва пришедшего в себя после общения с врачами Крижанаца.

"Терек" дважды за второй тайм изменил расстановку игроков, попытался атаковать, но ослабить хозяйскую хватку "Зенита" так и не сумел. Но дело даже не в этом: просто чемпион сыграл на берегах Каспия по-чемпионски. Вполне возможно, что подопечные Адвоката и дальше продолжат в том же духе.

ГРОЗНЕНЦАМ НЕПРИЯТНО, ЧТО В МАХАЧКАЛЕ ИХ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Для нас это очень важная победа. Ранее "Терек" обыграл несколько топ-клубов, а потому мы держали в уме хорошую игру грозненцев на своем поле. Сегодняшние три очка прибавили "Зениту" уверенности.

-Наверняка вы следили не только за игрой, но и за трибунами. Не удивило ли поведение болельщиков, которое вполне напоминало атмосферу на "Петровском"?

- Мне очень приятна поддержка местной публики. Для "Зенита" матч стал в какой-то степени домашним.

-Впереди у "Зенита" плотный график. Будете ли варьировать составом?

- Хороший состав не тот, что выходит с первых минут. У нас имеются исполнители, способные заменить футболистов как на 20 минут, так и на все 90. В общем, с ротацией у нас проблем нет.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,главный тренер Терека":

-Зачем вы уменьшили поле?

- Любая команда вправе выбирать размеры поля. Главное, чтобы были учтены необходимые параметры. Мы выбрали те, которые соответствуют грозненскому стадиону. Вопрос в другом. Нам пришлось оба матча против "Зенита" провести на выезде. Мы приехали сюда и думали, что болельщики поддержат именно "Терек". Было неприятно, когда они всю игру скандировали "Анжи". Больше на нейтральное поле в Махачкалу я не приеду. Уверен в этом на миллиард процентов! Вот если бы "Анжи" приехал играть в Грозный, то зрители были бы на стороне махачкалинцев. Я удивлен. Кроме результата неприятный осадок оставил именно этот момент.

-Поверьте, не все дагестанцы поддерживали "Зенит". Были и те, кто переживал за "Терек". Временами ваши подопечные показывали неплохой футбол...

- Спасибо. Но играть с питерцами на равных сегодня невозможно. Трансфер одного игрока фактически равен трехлетнему бюджету "Терека". Мне бы и самому хотелось иметь в наличии таких футболистов, как Данни, но такой возможности пока нет. Вот если бы мы играли в Грозном, нам бы пришлось легче. Там искусственный газон, к которому привыкли наши игроки и на котором нам было бы легче противостоять сопернику.

Для того чтобы строить серьезную команду, нужны серьезные футболисты. И сегодня мы увидели разницу высококлассной команды по отношению не только к "Тереку", но и другим клубам. Вы скажете, что "Шинник" добился победы в Санкт-Петербурге. Но то был другой "Зенит" - без Данни, Погребняка...