Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

12 сентября 2008

12 сентября 2008 | Авто-мото

АВТО

НА "ГРАН-ПРИ MOCKBЫ" ПО ДРЭГ-РЕЙСИНГУ УСТАНОВЛЕН РЕКОРД РОССИИ

В рамках проведения "Гран-при Москвы" по дрэг-рейсингу установлен рекорд России - традиционные 402 метра дистанции пройдены за 9,46 секунды, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА. "Гран-при", состоявшийся на аэродроме в Тушине, собрал самые быстрые автомобили России и ближнего зарубежья и стал самым массовым и представительным соревнованием в этой дисциплине в стране - на старт вышли 39 участников из 18 городов. Спортсмены соревновались на специально подготовленных автомобилях в трех классах: FSA (Fast street A), FSB (Fast street В) и US (Unlimited street). В категории US мощность двигателей автомобилей превышала 1500 лошадиных сил.

По завершении "Гран-при Москвы" на трассе в Тушине была проведена попытка установления рекорда России на дистанции 402 метра. Лучшее время и рекорд страны у Дмитрий Вялых из Омска на Nissan Skyline GT-R (US) - 9,46 сек. После регистрации в РАФ это время станет официальным рекордом.

Отметим, что в первый раз для дрэг-рейсингав России была применена техника спецподготовки трассы - на поверхность асфальтового полотна был нанесен специальный клейкий состав, улучшающий сцепление шин с дорогой.