Газета Спорт-Экспресс № 204 (4784) от 10 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 сентября 2008

10 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Антонин ПАНЕНКА

МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ О Кареле БРЮКНЕРЕ

С первого же тура отборочного цикла ЧМ-2010 в европейской зоне закрутилась интрига! Причем при участии двух близких мне стран. Ведь многие годы я отдал венскому "Рапиду", а родом - из Чехии, как и новый главный тренер сборной Австрии.

Впрочем, вознося Карела Брюкнера до небес, многие, если честно, перебарщивают. Вот чешские газеты, например, пишут, что он в хорошем смысле слова шокировал весь мир, а австрийские уже говорят о том, что Брюкнер создал нечто подобное знаменитой чудо-команде 30-х годов. Не скрою, и мне приятно наблюдать за работой нашего специалиста, но, думаю, больше правы нейтральные наблюдатели. После матча сайт УЕФА написал, что французы потерпели поражение от вдохновленных Брюкнером австрийцев. Здесь, видимо, и кроется истина.

Слышал, что после победы над Францией мой соотечественник пошутил в разговоре с коллегами: "Знаете, если бы мы еще и итальянцев в августовском товарищеском матче обыграли, а не позволили им свести дело к ничьей, то нам с вами можно было бы со спокойной совестью уходить на покой: ведь мы одолели бы и чемпионов, и вице-чемпионов мира". На Брюкнера это не очень похоже: в бытность тренером сборной Чехии он вовсе не слыл юмористом. Наверное, его раскрепостил неожиданный успех.

В Австрии, куда я регулярно наведываюсь, пишут и о том, что Брюкнер - деспот в плане дисциплины. Опять же не очень-то верится. Отныне, стращают газеты, австрийским игрокам ясно: вольнице, к которой они привыкли при прежнем тренере, пришел конец. Женам и подругам вход на базу закрыт, и даже супруге самого Брюкнера запрещено ходить на матчи, в которых играет команда мужа: однажды она пошла на стадион, и сборная Чехии проиграла. Последнее, возможно, и правда, но строгость Брюкнера, боюсь, преувеличена. В сборной Чехии при нем, помнится, игроки делали что хотели, и на этой почве там время от времени возникали скандалы.

После матча с французами родился и еще один миф о Брюкнере: ему, дескать, здорово везет на штрафные. Я за ним таких талантов что-то тоже не замечал. Да, в этой игре так и было, но дело, на мой взгляд, все-таки в том, что французы вышли на нее не в оптимальной форме.

Случайной ли была победа над второй командой мира, узнаем из дальнейших событий. Но в любом случае сенсационное преображение австрийцев, которых в последнее время считали мальчиками для битья, заставляет меня (смотревшего, каюсь, их первый матч вполглаза) с нетерпением ждать следующего поединка. Теперь моему земляку предстоит потягаться силами с Литвой, которая, признаться, меня тоже поразила: обыграла румын, да еще на чужом поле.

Ну а россиянам, считаю, со стартовым матчем повезло: им выпало начинать цикл с домашней игры против Уэльса, а британские команды, как правило, на чужих полях играют не лучшим образом, хотя на своей территории порой творят чудеса.

Антонин ПАНЕНКА -чемпион Европы 1976 года, президент пражского клуба "Богемианс".