Газета Спорт-Экспресс № 199 (4779) от 4 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НХЛ НЕ ХОЧЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ С ЕВРОПОЙ, ПОКА НЕ БУДЕТ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ПО РАДУЛОВУ

Руководство "Предаторз" на неопределенный срок дисквалифицировало нападающего Александра Радулова, который, имея действующий контракт с клубом НХЛ, во вторник провел первый матч в составе "Салавата Юлаева". Ранее "Хищники" установили для Радулова крайний срок для принятия окончательного решения - 1 сентября. "Мы разочарованы, что Алекса не будет с нами в предстоящем сезоне. К сожалению, он не ответил на наше письмо, в котором мы предупреждали его о возможной дисквалификации. Я продолжаю верить, что когда-нибудь он вернется в НХЛ, и был бы крайне удивлен, если бы этого не произошло. Вопрос в том, когда он это сделает: через месяц, год или три года?" - сказал генеральный менеджер "Нэшвилла" Дэвид Пойл. Отметим, что в случае возвращения Радулова в НХЛ ему в любом случае придется отработать оставшийся год действующего соглашения с "Хищниками", а основными кандидатами на освободившееся место в составе "Нэшвилла" являются молодые форварды Райан Джонс и Патрик Хорнквист. Позиция НХЛ по данному вопросу выглядит достаточно жесткой: по словам вице-комиссара лиги Билла Дэйли, заокеанская сторона не хочет принимать участие в субботней встрече с представителями европейских федераций, пока не будет решен вопрос по "делу Радулова", сообщает The Tennessean. Как известно, НХЛ настаивает на дисквалификации игрока.

Вчера вечером ситуацию с отказом представителей НХЛ от переговоров корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ прокомментировал президент КХЛ Александр Медведев:

- Приезд представителей НХЛ в Цюрих и не планировался. 6 сентября состоится встреча руководства ИИХФ с главами национальных федераций и лиг. Первоначально мы действительно собирались провести в начале сентября переговоры с НХЛ по долгосрочному рамочному соглашению, но поскольку события начали развиваться не так как мы надеялись, то о нашей встрече в Нью-Йорке речь уже не идет. Что касается дисквалификации Радулова "Нэшвиллом" - это их право, но мы делать этого не собираемся.

-Может ли со стороны КХЛ последовать дисквалификация тех, кто на днях подписал контракты за океаном, имея действующие соглашения с российскими клубами?

- Не вижу резона обезьянничать с НХЛ. Разве мы что-нибудь приобретем, запретив этим ребятам играть в российском чемпионате?

МАККАРТИ ПОЛУЧИЛ В "САЛАВАТЕ" 20-й НОМЕР

Новичок "Салавата Юлаева" экс-защитник "Атланты" Стив Маккарти вчера провел на льду "Уфа-арены" первую тренировку в составе чемпионов России. Маккарти вручили свитер с 20-м номером. Со льда легионер ушел одним из последних вместе с еще одним бывшим энхаэловцем нападающим Александром Радуловым, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

"АВАНГАРД" И "НЕФТЕХИМИК" ПРОВЕРНУЛИ ОБМЕН

Вчера "Авангард" отправил нападающего Руслана Хасаншина в "Нефтехимик", получив взамен защитника Александра Кутузова. Прошлый сезон оба хоккеиста провели в одной команде - ХК МВД. Хасаншин в 40 матчах регулярного чемпионата набрал 19 (8+11) очков, а Кутузов - 12 (3+9) в 56 играх.