Газета Спорт-Экспресс № 198 (4778) от 3 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

3 сентября 2008

3 сентября 2008 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

СОПЕРНИК "СПАРТАКА" ПРОПУСТИЛ ТРИ ГОЛА НА СВОЕМ ПОЛЕ

Чемпионат Чехии. Матч 5-го тура

Баник - Славия - 2:3 (Мичола, 23. Сверкош, 72 - Нецид, 16. Белаид, 22, 65). 15 053.

"Баник" (Острава): Вашек - Марек, Нойвирт, Больф, Тхурж - Мичола (Метелка, 83), Галасек, Отепка, Личка (Зехер, 66) - Сверкош, Лукеш (Стршихавка, 66).

Главный тренер соперника "Спартака" в Кубке УЕФА Карел Вечержа включил в стартовый состав тех же игроков, что начинали матч предыдущего тура с "Викторией Жижков", и на замену выпустил ту же тройку футболистов. После 5-го тура остравский клуб с семью очками занимает восьмое место (+2=1-2, 7-5), причем три из пяти игр голкипер Вашек отстоял на ноль. В последних двух матчах не участвовал полузащитник Франтишек Райторал, который выбыл из строя на долгий срок.

В нынешней команде, где выступает лишь один легионер - словак Роберт Зехер, можно особо выделить двух игроков: 24-летнего нападающего сборного Чехии Ванлава Сверкоша, на днях едва не оказавшегося во французском "Сошо", и 35-летнего Томаша Галасека. Сверкош, который запомнился голом в ворота сборной Швейцарии на Euro, является главной ударной силой в атаке "Баника": после пяти туров форвард с четырьмя голами вместе с Нецидом (он зимой перейдет в ЦСКА) и Белаидом лидирует в споре бомбардиров. Основным же действующим лицом в средней линии является Галасек, в межсезонье перешедший в "Баник" из "Нюрнберга" в статусе свободного агента. Заметим, что ветеран, имеющий в активе 69 игр за сборную Чехии, после чемпионата Европы завершил выступления за национальную команду.

Соперник спартаковцев основан в 1922 году, он трехкратный чемпион Чехословакии и чемпион Чехии. В прошлом сезоне "Баник" стал бронзовым призером национального первенства. Самыми крупными достижениями чешской команды на международной арене являются выход в четвертьфинал Кубка чемпионов-80/81, четвертьфинал Кубка УЕФА-74/75 и полуфинал Кубка кубков-78/79. Домашние матчи клуб проводит на стадионе "Базалы" (вместимость 17 372 зрителя). В разное время цвета "Баника" защищали такие известные футболисты, как Милан Барош, Марек Янкуловски, Либор Сьонко, Марек Хайнц, Томаш Ржепка и Ян Лаштувка.

Сергей КУЗОВЕНКО