Газета Спорт-Экспресс № 197 (4777) от 2 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

3 сентября 2008

3 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Александр МЕДВЕДЕВ: "В ЛИГЕ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ КОМАНДЫ ИЗ ЛОНДОНА, ПАРИЖА И МИЛАНА"

Вчера в офисе Газпрома президент КХЛ Александр Медведев провел пресс-конференцию, посвященную старту чемпионата России.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН

из Москвы

СКОРО В ЛИГЕ БУДЕТ 32 КОМАНДЫ

- Позволю себе напомнить, что идея создания новой профессиональной лиги родилась в ходе чемпионата мира в Москве, - начал Медведев. - Идея не нова, так как обсуждалась еще в 1990-е годы, но по вполне объективным причинам, прежде всего финансовым, организационно смогла воплотиться только сейчас. Причем в рекордно короткие сроки: от провозглашения идеи до ее воплощения прошло чуть больше года. Наш путь был нелегким, но возникавшие в процессе работы конфликтные ситуации не только не помешали, но и в определенной степени помогли сформировать лигу таким образом, чтобы она могла функционировать с первого года.

Возникает вопрос: когда мы увидим результат этого нового дела? Думаю, надо набраться терпения, первый сезон будет переходным и экспериментальным. В частности, мы уже увидели, что один блин вышел комом - драфт отказов своей цели не достиг. Можно долго говорить, почему это произошло, но не будем искать правых и виноватых. Выводы уже сделаны, и в таком виде, как сейчас, драфт отказов проводиться больше не будет. Будет ли он вообще - это станет предметом отдельного анализа и обсуждения. Должен сказать, что подход лиги к таким ситуациям останется тем же - из негативных явлений всегда будут делаться выводы, и все недоработки будут учитываться для того, чтобы спортивная, финансовая и коммерческая деятельность работали на пользу развития хоккея.

Уже в следующем году будет составлена трехступенчатая система проведения соревнований. Первый уровень - это молодежная лига, в ней будут играть ребята в возрасте до 20 - 21 года. Календарь этой лиги будет составлен таким образом, чтобы хоккеисты, которые имеют право играть на чемпионате мира, могли участвовать в этом турнире. Следующий уровень - соревнования фарм-клубов. Уже в этом сезоне мы фактически создали минифарм-клубы, разрешив командам КХЛ делегировать в высшую лигу по пять игроков с правом возвращения в основную команду. Уверен, что со следующего сезона будет проводиться полноценное первенство фарм-клубов. Насколько нам известно, большинство клубов высшей лиги не только поддерживают эту идею, но уже ведут переговоры с заинтересованными клубами КХЛ.

Как известно, в первом чемпионате Континентальной лиги примут участие 24 команды - 21 российская и 3 из государств бывшего СССР. Неприятный момент с отказом "Автомобилиста" удалось быстро решить, причем помимо "Химика", который заменил команду из Екатеринбурга, у нас были и другие кандидаты. Но даже если бы замены не нашлось, мы смогли бы видоизменить календарь таким образом, чтобы соревнования проходили без отрицательных последствий для сезона.

Говоря о будущем, уверен, что расширение КХЛ обязательно произойдет. Думаю, уже в следующем сезоне мы увидим новые команды, в том числе из Западной и Центральной Европы. Говорю об этом с уверенностью, потому что период настороженности и опасений со стороны национальных федераций европейских государств и хоккейных лиг прошел. Они сейчас поняли, что наличие хоккеистов, играющих пусть не в родном городе, а по соседству, даст им возможность развивать свой хоккей. В отличие от НХЛ мы готовим правила компенсаций за переходы игроков, которые будут приходить к нам из Европы, в зависимости от их статуса. Это позволит европейским федерациям и лигам получить дополнительные средства для развития хоккея. Конечно, соловья баснями можно кормить, но без серьезного материального ресурса хороших хоккеистов не подготовить.

Кроме того, есть серьезный интерес создания команд в таких пока нехоккейных городах, как Лондон, Париж и Милан. Сейчас трудно сказать, когда эта идея может быть реализована. Но то, что у серьезных инвесторов есть интерес создания команд для участия в первенстве КХЛ, это уже не просто идея, а обсуждаемый план.

Что касается долгосрочных планов создания единого хоккейного пространства в Европе, то двигаться мы будем последовательно. Первый этап - расширение до 32 команд. Следующее расширение - это уже совсем другой коленкор. Тогда нам придется каким-то образом изменить схему национальных чемпионатов, готовить совершенно другую систему плей-офф. Пока у меня на эту тему есть лишь самые общие соображения.

СУДЬЯМ ПОРУЧЕНО УБРАТЬ ГРЯЗЬ И ВЕРНУТЬ СИЛОВУЮ БОРЬБУ

Что касается темы судейства, то на совещании в лиге перед судейским корпусом была поставлена очень простая задача - убрать грязь из хоккея и вернуть на площадки силовую борьбу. Сделать это довольно сложно. Но проведенные судейские семинары с использованием современных средств и методик, с привлечением иностранных специалистов дают нам надежду, что судейство будет более объективным и направленным на реализацию поставленной задачи. Помимо действующего судейского корпуса надо думать и о будущем, поэтому хочу всех порадовать. Вчера (в воскресенье. - Прим. "СЭ") после презентации команды СКА состоялся очень серьезный разговор с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, и она поддержала идею о строительстве рядом с ледовым дворцом здания академии хоккея, которая будет заниматься подготовкой тренеров и судей.

Надеемся, уровень соревнований будет выше, чем раньше. Залогом этого являются составы команд. Думаю, в нынешнем сезоне будет очень серьезная конкуренция между клубами, так как нет явных фаворитов, зато есть группа сильных команд, которые укрепили свои составы. Уверен, что будут и сюрпризы.

Сегодня я имею удовольствие представить вам, пока виртуально, главный приз открытого чемпионата КХЛ - Кубок Гагарина. На кубке достаточно места для внесения имен победителей, но если понадобится, то будет возможность наращивать чащу, как и на Кубке Стэнли. Уверен, что у Кубка Гагарина будет длинная история. Во вторник на матче между финалистами прошедшего чемпионата России - "Салаватом Юлаевым" и "Локомотивом" будет разыгран Кубок открытия. Розыгрыш этого кубка будет традиционным, и его будут оспаривать финалисты плей-офф предыдущего чемпионата.

РАЗГОВОР С НХЛ БУДЕТ ЖЕСТКИМ

Не дожидаясь вопросов о взаимоотношениях с НХЛ, скажу, что КХЛ объявляла мораторий на подписание контрактов с игроками, имеющими соглашения с заокеанской лигой, дважды продлевала его, исходя из того, что принципы, согласованные на совещании в Цюрихе 10 июля, должны применяться. После того как были заключены контракты с Войновым, Локтионовым, а потом еще и с Майоровым (причем, я бы сказал, в циничной форме), у КХЛ никаких оснований для соблюдения моратория не осталось. Становится ясна позиция НХЛ - она возвращается к первоначальному плану: то есть их контракты - это священная корова, а правомочность наших контрактов надо еще доказывать. Такой подход нас не устраивает, контракты трех упомянутых мною игроков зарегистрированы в базе данных КХЛ. Эта тема будет обсуждаться 6 сентября в Цюрихе на совещании ИИХФ с участием представителей европейских федераций и лиг. Думаю, разговор будет очень жестким, потому что "Нэшвилл" прислал ультимативное письмо не только в адрес Александра Радулова, но и в КХЛ и хочет навесить на хоккеиста всех собак, начиная от падения посещаемости в "Нэшвилле" и срыва билетной программы и заканчивая падением интереса к хоккею в этой части Соединенных Штатов. Нам, наверное, должно быть лестно, что один игрок может разрушить всю финансовую программу целого клуба, но я твердо заявляю снова: либо это будет улица с двусторонним движением, либо не будет ничего.

К Филатову, Мойжешу, Тихонову, Федору Федорову можно относиться по-разному, но они должны являться предметом отдельных рассмотрений, в том числе и судебных. При отсутствии соглашения, в котором Россия не участвует уже больше двух с половиной лет, существует прецедентное право. С нашей стороны предпринимались попытки дисквалифицировать за океаном игроков, уезжавших с действующими контрактами, и все эти попытки были сорваны.

Все, кто был в состоянии играть, в международных соревнованиях все равно играли. Следовательно, любые попытки североамериканской стороны дисквалифицировать Радулова так же безосновательны. Надеюсь, что ИИХФ на такую меру не пойдет. Но если все-таки пойдет, будем использовать все механизмы, включая судебные, чтобы Радулов имел право выступать в международных соревнованиях. В том числе за сборную России, если окажется этого достоин.

-Когда ИИХФ все-таки вынесет решение по шести "проблемным" игрокам, по которым ведется расследование?

- После нашего совещания в Цюрихе 6 сентября.

-Кто-нибудь из них может быть дисквалифицирован?

- Теоретически - да, но надеюсь, что до этого не дойдет. Тем более что юридических оснований для такой дисквалификации нет. Трансферное соглашение отсутствует не только с участием России - его у ИИХФ сейчас нет ни с одной европейской федерацией. Это все равно что если бы папа римский запретил нашим девушкам ходить в ночные клубы (смех в зале).

ЧЕРЕЗ ГОД УМЕНЬШИМ ПЛОЩАДКИ ПО ФИНСКОМУ ВАРИАНТУ

-Вы не так давно говорили, что хотели бы сузить хоккейные площадки. Собираетесь ли по-прежнему это сделать?

- План такой есть, и многие профессионалы его поддерживают. В том числе и Виктор Тихонов. С одной стороны, нужно оставить простор для импровизации и творчества, а с другой сделать игру более интенсивной, чтобы она не вязла в углах. Сокращаться площадка будет, но не на канадский манер. На мой взгляд, нам подходит компромиссный вариант, опробованный в Финляндии: ширина сокращается на два метра, радиусы закругления в углах тоже меняются. При таком варианте никто не сможет сказать, что мы слепо следуем канадским канонам. Подготовим это решение таким образом, чтобы все дворцы успели переоборудовать площадки, и сезон-09/10, надеюсь, пройдет уже на катках нового стандарта. Тем более что это в любом случае необходимо делать для подготовки к Олимпиадам в Ванкувере и Сочи.

И еще об одном нововведении хочу рассказать сейчас. В мае будущего года обязательно будет проведен драфт для игроков из России и Европы. В результате те игроки, которые окажутся задрафтованными и в КХЛ, и в НХЛ, будут иметь возможность решить, кому передавать права на свою дальнейшую спортивную карьеру. Относительно количества драфтуемых игроков будем разрабатывать свою концепцию. Копировать один в один энхаэловскую, думаю, не станем. О принципах драфта сообщим до конца этого года. А насчет опасений, что наши молодые хоккеисты все уедут в Америку, так как здесь им мало платят, скажу: мы эту критику учли. Игроки первого раунда европейского драфта чистыми деньгами будут получать у нас не меньше, чем имели бы в НХЛ при заключении первого контракта. При таком раскладе европейские игроки, включая россиян, десять раз подумают, не остаться ли им поближе к родному дому.

-А канадцев с американцами драфтовать планируете?

- Всю Вселенную разом охватить нельзя. В перспективе такая ситуация, конечно, возможна, но первым этапом будет именно европейский драфт.

ПЛОХИХ КАРТИНОК НЕ ДОПУСТИМ

-В России почти все первые полосы спортивных газет и львиная доля спортивного телевещания посвящены футболу. Сумеет ли, на ваш взгляд, продукт под названием КХЛ эту ситуацию как-то изменить?

- Сразу после выигрыша "Зенитом" Суперкубка УЕФА бросаться камнями в наших футболистов, конечно, не дело (смех в зале). Но, объективно говоря, если наших спортсменов из футбола и хоккея возможно сравнить по любым десяти параметрам, то едва ли найдется человек в России, который станет спорить с тем, что уровень мастеровитости наших хоккеистов значительно выше уровня футболистов. В том, что львиную долю газетных полос занимает футбол, не было бы ничего плохого, если при этом не было бы крена, обделяющего остальные виды спорта. Надеюсь, что с вашей помощью хоккей будет освещаться надлежащим образом.

-Все ли клубы сегодня соответствуют регламенту КХЛ?

- Если вы имеете в виду "Ладу", то мы получили от них реальную гарантию в размере 50 миллионов рублей. Если план реализации строительства дворца исполняться ими не будет, то, как говорится, плакали эти денежки. И не только денежки плакали, но и сама "Лада" может оказаться дисквалифицированной.

-И какие в Тольятти гарантируют сроки?

- План сейчас уточняется, в ближайшее время мы его объявим. Чтобы за его исполнением следили не только сама "Лада" и КХЛ, но чтобы воздействие на городские и региональные власти оказывало и общественное мнение. Любому терпению приходит конец. Тем более что тольяттинцы заслуживают иметь в городе хороший дворец. В остальном клубы пусть и с мелкими замечаниями и недоработками, но требования регламента выполнили. Поблажек не было никому. Комиссии работали с клубами очень серьезно, и визиты к ним наносились вовсе не формальные. Осматривались и сами дворцы, и освещение, чтобы мы больше не видели в телевизоре этих серо-буро-малиновых передач. Верю, что положительные изменения в качестве трансляций увидим с первых же дней. Телеканал "Спорт" работает с КХЛ очень тесно. Я считаю, что с учетом перехода телевидения на формат HD (высокой четкости изображения) пора, чтобы по нашим хорошим телевизорам мы могли смотреть хорошую картинку.

НЕУДОБНО ПЕРЕД СИМАКОВЫМ

-Судя по вашим словам, из-за неудавшегося драфта отказов вы испытали немалое разочарование. Не могли бы объяснить, из-за чего случился такой казус?

- Во многом это произошло из-за недоработки регламента и правил проведения самого драфта отказов. Если смотреть открытыми глазами, случилось следующее: часть игроков, имевших контракты с клубами, не были ими защищены, но и на драфте отказов их тоже не было. То есть они оказались как бы нигде. На самом деле эти игроки должны были оказаться свободными агентами, причем не в день проведения драфта, а заранее, раз уж их не собирались защищать. В день драфта они должны были быть неприкаянными, чтобы любой клуб мог их подобрать. Мы-то в СКА думали, что и другие клубы своих хоккеистов прятать не будут, и были вынуждены выставить на драфт очень нужного и одного из наших самых перспективных игроков - Алексея Симакова. По конкуренции он уступал тем, кого мы должны были защитить, а в итоге из 18 человек, выставленных на драфт, оказался единственным игроком с громким именем. Ни одного игрока, хотя бы сопоставимого с Симаковым, на драфте не было. И теперь он, понятно, ходит в недоумении: "Я что, худший игрок во всей лиге, что ли?" Мне сейчас, честно говоря, неудобно перед Алексеем. Мы играли в открытую, по-честному, а в итоге заслуженного, талантливого и перспективного игрока так подставили. Мы ему, естественно, сразу объяснили, почему все так получилось, но со стороны остальных команд прятать своих игроков за забором - не очень хорошо. На самом деле в случившемся я виню не клубы, а лигу, которая не предусмотрела такого варианта развития событий. Можно было и догадаться, что наши хитроумные руководители клубов так себя поведут. Что ж, при подготовке следующего сезона мы этот опыт учтем.

-На протяжении всего чемпионата клубы Западной Европы наверняка будут за КХЛ пристально следить. Что обязано случиться и чего нужно ни в коем случае не допустить, чтобы не отпугнуть потенциальных новобранцев следующего сезона?

- Первый фактор - организационный, и я надеюсь, что коллектив КХЛ со своей стороны сделает все возможное, чтобы соревнование проводилось на надлежащем уровне. Но в этом не все зависит от лиги. Многое зависит и от клубов. Мы будем не только просить у них, но и требовать, чтобы как проведение матчей, так и прием гостей во всех аспектах были на высоте. А то ведь у нас часто бывает: своим - хорошо, а приезжим - как попало. В отдельных городах это сходит с рук в силу того, что гости сами могут выбрать, где им жить, чем питаться и как ездить. Но в ряде мест выбирать пока особо не из чего.

Второй фактор - доминирование спортивного принципа. К счастью, в нашем хоккее не так много грязи, как в некоторых других видах спорта. Но закрывать глаза на негативные явления, которые случались в прошлом, тоже ни в коем случае нельзя. Любые попытки замещать спортивный принцип какими-то суррогатами будем выжигать каленым железом. Это касается и взаимоотношений между клубами, и клубов с судьями. Подготовлен специальный регламент, оговаривающий, кто за что отвечает, кто что оплачивает. Но главное - мы стараемся создать условия, при которых жить честно должно быть выгодно, а обманывать - наоборот. Думаю, нам удастся найти способы попросту изжить искушение жить нечестно.