Газета Спорт-Экспресс № 197 (4777) от 2 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 сентября 2008

3 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ПРОКЛЯТИЕ СТАДИОНА "РИАСОР"

Представитель России в Лиге чемпионов "Зенит", в одну группу с которым попали "Ювентус", "Реал" и БАТЭ, проведет первый матч в Турине 17 сентября. 18 сентября в 1-м раунде Кубка УЕФА "Москва" примет "Копенгаген", а ЦСКА и "Спартак" отправятся на выездные игры со "Славеном Белупо" и "Баником" соответственно.

Чемпионат Испании. 1-й тур

Депортиво - Реал - 2:1 (Миста, 26, Лопо, 51 - Ван Нистелрой, 47). 30 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс - Серхио Рамос, Пепе, Хайнце, Марселу - Диарра, Гути (де ла Ред, 80) - Роббен, Рауль (Дренте, 80), Игуаин - вам Нистелрой. 30 000.

Долгих восемнадцать лет "Королевский клуб" не может избавиться от проклятия стадиона "Риасор". "Депор" давно уже не относится к грандам испанского футбола, четыре года подряд не пробивается в евротурниры, но любой визит в Ла-Корунью по-прежнему оборачивается для "Реала" провалом. 14 поражений и 4 ничьи при общей разности 12-38 - вот как выступают мадридцы в столице провинции Галисия с 1991 года.

Матчу предшествовал скандал в стане "Реала" с участием Робинью, которого до вчерашнего дня не отпускали в "Челси", хотя тот прямо заявил, что мыслями давно в Лондоне. Кроме того, главный тренер Бернд Шустер высказал резкое недовольство тем, что в межсезонье клуб не приобрел ни одного нападающего. "Мне нужно усиливать атаку, а я смотрю на скамейку и не вижу форвардов, - заявил он после матча в Ла-Корунье. - Очень хотел, чтобы к нам перешел Вилья, но мне сказали, что договориться с "Валенсией" не удалось".

Рауль и ван Нистелрой на пару сотворили один гол, но этого оказалось мало. "Реал" уступил по делу - хозяева были настойчивее и еще в первом тайме создали несколько острых моментов. Миста сначала с близкого расстояния угодил в перекладину, а затем воспользовался неразберихой в центре обороны. Ошибся Пепе, и Касильясу оставалось лишь проводить глазами мяч, влетевший в дальний угол.

Решающий гол Лопо забил головой после подачи с углового. В оставшееся время гости пытались что-то предпринять, однако их игра слишком зависела от Роббена. Осечка на старте показала, что "Реал" находится пока не в самом лучшем состоянии.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Нумансия - Барселона - 1:0 (Марио, 12). 19 000.

Расинг - Севилья - 1:1 (Хуанхо, 75 - Луис Фабиану, 71). 30 000.

Атлетик - Альмерия - 1:3 (Ион Велес, 55 - Пейерано, 7. Негредо, 33. Ортис, 52). 43 000.

Атлетико - Малага - 4:0 (Хайтинга, 27. Форлан, 39, с пенальти, 42. Синама, 81). 50 000.

Бетис - Рекреативо - 0:1 (Адриан, 35). 47 000.

Спортинг - Хетафе - 1:2 (Диего Кастро, 35 - Альбин, 14. Каскеро, 86). 28 000.

Осасуна - Вильярреал - 1:1 (Некунам, 68, с пенальти - Сенна, 54). Удаления: Годин ("Вильярреал"), 67. М. Фланьо, 76 ("Осасуна"). 25 000.

"ЮВЕ" УПУСКАЕТ ПОБЕДУ

Чемпионат Италии. 1-й тур

Фиорентина - Ювентус - 1:1 (Джилардино, 89 - Недвед, 39). 40 560.

"Ювентус" (Турин): Буффон - Грыгера, Легротгалье, Мельберг, Де Челье (Молинаро, 75) - Яквинта (Каморанези, 88), Маркизио, Поульсен, Недвед - Амаури, Дель Пьеро. Удаление: Фелипе Мелу ("Фиорентина"), 83.

Я, конечно, понимаю, что после побед над "Баварией" и "МЮ" нашему "Зениту" никто не страшен, но тем не менее предложу петербуржцам с уважением отнестись к первому сопернику в групповом турнире Лиги чемпионов. Хотя "Ювентус" и не выиграл в стартовом туре серии А, однако игра команды оставила приятное впечатление, а победу на чужом поле туринцы упустили всего за несколько минут до конца. В этот момент, кстати, флорентийцы, у которых отличился провалившийся до этого в "Милане" Джилардино, играли в меньшинстве.

О силе нынешнего "Ювентуса" говорит тот факт, что новый-старый главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи вызвал в национальную команду сразу пятерых представителей туринского клуба - голкипера Буффона, защитника Легротталье, полузащитника Каморанези, нападающих Дель Пьеро и Яквинту. При этом трое из них имеют хорошие шансы на попадание в стартовый состав в матчах против Кипра и Грузии. К великолепной пятерке следует добавить еще шесть фамилий. Речь о сборниках-иностранцах - голкипере Маннингере (Австрия), защитниках Мельберге (Швеция), Грыгере (Чехия), Кнежевиче (Хорватия), полузащитниках Поульсене (Дания) и Сиссоко (Мали). Как видите, "Юве" делегировал в разные сборные сразу одиннадцать человек!

Что касается встречи с "Фиорентиной", то туринский гол создал на правом фланге Грыгера, а плоды трудов чешского защитника собрал Недвед, поразивший пустые ворота. Когда матч катился к победному для гостей концу, нежданно-негаданно для подопечных Клаудио Раньери ярко проявил себя Джилардино. Получив пас от Паццини, он красиво разобрался с Мельбергом, отправив мяч в угол мимо Буффона, который уже ничего не мог поделать. Неудивительно, что Раньери был после игры очень расстроен и признался в том, что его команда допустила дурацкую ошибку, которая стоила двух очков. Следующий матч в чемпионате Италии"Ювентус" проведет 14 сентября в Турине против "Уданезе", который в первом туре уверенно обыграл "Палермо".

Георгий КУДИНОВ

Милан - Болонья - 1:2 (Амброзини,41 - Ди Вайо, 18. Валиани, 79). 60 000.

Рома - Наполи - 1:1 (Аквилани, 29 - Гамшик, 56). 40 000. Удаление: Сантакросе ("Наполи"), 54.

Аталанта - Сиена - 1:0 (Радоин, 15). 9400. Удаление: Маккароне ("Сиена"), 87.

Кальяри - Лацио - 1:4 (Ларривей, 31 - Сарате, 62, с пенальти, 71. Фоджа, 75. Пандев, 84). 12 000.

Катания - Дженоа - 1:0 (Маскара, 61). 22 000.

Кьево - Реджина - 2:1 (Марколини, 76, с пенальти. Италиано, 88 - Корради, 72, с пенальти). 24 000. Удаление: Лангелла ("Кьево"), 90+6.

Торино - Лечче - 3:0 (Росина, 29, с пенальти. П. Дзанетти, 33. Бьянки, 75). 15 000.

Чемпионат Белоруссии. 21-й тур

БАТЭ - Сморгонь - 2:2 (Близнюк, 42. Нехайчик, 79 - Литвинчук, 84. Сосновский, 90+2 - в свои ворота).

БАТЭ (Борисов): Веремко - Хагуш, Сосновский, Казанцев, Ржевский - Володько, Лихтарович (Мирчев, 64) - Нехайчик, Кривей, (Сиваков, 88), Стасевич (Жавнерчик, 78) - Близнюк.

На протяжении всего матча хозяева владели инициативой. В конце первого тайма счет открыл лучший бомбардир БАТЭ Близнюк: получив пас из глубины поля, он, опередив двух защитников, ворвался в штрафную и точно пробил. Второй мяч в ворота "Сморгони" полузащитник Нехайчик забил в верхний угол после прострела с правого фланга. В концовке, по словам главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко, произошла потеря концентрации. Как следствие - два пропущенных гола, причем Сосновский срезал мяч в собственные ворота. Четвертая подряд ничья отодвинула клуб из Борисова на второе место. При этом БАТЭ не прогрывает уже в 20 матчах - клубный рекорд.

Александр ТОМИН

Динамо Мн - Дарида - 2:2. Динамо Бр - Торпедо - 2:0. МТЗ-РИПО - Днепр - 3:1. Локомотив - Неман - 0:4. Савит - Гранит - 0:0. Шахтер - Нафтан - 3:0. Витебск - Гомель - 1:1.

МТЗ-РИПО - 45, БАТЭ - 44, Шахтер - 39, Динамо Бр, Динамо Мн - 37, Витебск - 35, Нафтан - 31, Днепр - 30, Гранит - 26, Сморгонь - 24, Торпедо - 22, Неман - 21, Гомель - 20, Савит - 17, Локомотив - 16, Дарида - 10.

Бомбардиры: ГАВРЮШКО (Днепр) - 13. Концевой (МТЗ-РИПО) - 12. Близнюк (БАТЭ) - 11.

Чемпионат Дании. Матч 6-го тура

Брондбю - Копенгаген - 1:0 (Я. Кристиансен, 24).

"Копенгаген": Й. Кристиансен - Поспех, Ларссон, Лаурсен, Вендт - Квист (Жозе Жуниор, 66), Кристенсен (Сьонко, 66), Неррегорд, Хатчинсон - Нордстранн, Сантин.

Главный тренер "Копенгагена" Столе Сольбаккен в этом сезоне заново строит команду. Покинули клуб Линдерут, Альбек, Хангелланн и Гравгорд. С их уходом изменился стиль: если раньше копенгагенцы главным образом делали ставку на длинные передачи и навесы, то теперь они чаще играют низом через средние и короткие пасы. К ведущим футболистам лучшего клуба Дании, соперника "Москвы" в 1-м раунде Кубка УЕФА, сейчас можно отнести вратаря Йесперa Кристиансена, защитника Зденека Поспеха, полузащитника Либора Сьонко и нападающего Сезара Сантина. К сожалению для "Копенгагена" никак не может выздороветь Йеспер Гронкьяр. Ему сделали уже четвертую операцию на колене, но удачной ее не назовешь, и хавбек, видимо, пропустит весь сезон.

Александр БОБРОВ

Оденсе - 15, Брондбю - 12, Копенгаген - 11...

Чемпионат Хорватии. Матч 6-го тура

Риека - Славен Белупо - 2:0 (Шарбини, 30, 57).

"Славен Белупо" (Копривница): Родич - Пурич (Тепурич, 90), Рогуль, Лапич, Марас - Польдругач, Яяло, Посавец (Кресингер, 79), Чаваль (Делич, 64) - Юрич, Вручина.

Соперник ЦСКА в 1-м раунде Кубка УЕФА, образованный аж в 1912 году за всю свою историю не добивался значимых успехов даже во внутреннем первенстве. Так что второе место в национальном чемпионате, на котором завершил прошлый сезон "Славен Белупо", стало для клуба серьезным достижением. Против ЦСКА хорваты, скорее всего, будут играть в оборонительном стиле. Хотя главной звездой "Славена Белупо" считается нападающий Баян Вручина, поигравший полгода в немецком "Дуйсбурге". Что касается вратарской линии, то ее называют самым слабым местом в команде, хотя являющийся в данный момент основным голкипером 21-летний Сильвио Родич и выступает за молодежную сборную Хорватии. В воскресенье было объявлено, что состав "Славена Белупо" пополнил полузащитник Никола Сафарич, ранее выступавший за "Риску" и "Вартекс". В активе хавбека три матча за национальную сборную.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Динамо З - 18, Загреб, Риека, Славен Белупо, Хайдук - 10...