Газета Спорт-Экспресс № 194 (4774) от 29 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

29 августа 2008

29 августа 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

АФГАНИСТАН ВСТРЕТИЛ СВОЕГО ГЕРОЯ

Первого в истории Афганистана призера Олимпийских игр таэквондиста Роуллу Никпаи торжественно встретили на родине. На городской стадион Кабула пришли около 5 тысяч зрителей, желающих поприветствовать Никпаи. Еще в аэропорту, где с вертолетов сбрасывали листовки с фотографией атлета и подписью "Он дал народу Афганистана повод для гордости", спортсмена поздравил вице-президент страны Карим Халили, после чего таэквондиста посадили в автобус с открытым верхом. Церемония проезда олимпийца по городу транслировалась в прямом эфире национальным телеканалом. Президент Афганистана Хамид Карзай пообещал подарить Никпаи дом и предоставить призовые в размере 10 тысяч долларов. Отметим также, что в связи с перебоями в подаче электричества далеко не все афганцы сумели понаблюдать за историческим поединком, в котором Никпаи завоевал бронзовую медаль. После этого местные телеканалы бесчисленное количество раз показали эпохальный бой в записи. (Reuters)

ОЛИМПИЙСКИЙ СИНДРОМ

В ходе социологических исследований, проведенных после закрытия Игр-2008, выяснилось, что многие китайцы чувствуют себя потерянными. "Как показывают наблюдения, поклонники спорта склонны к депрессии после окончания главных спортивных событий - Олимпиад или чемпионатов мира", - заявила психоаналитик из Шанхая Линь Е. По ее словам, явление, когда болельщики тяжело переживают отсутствие спортивного азарта и радости от побед, можно условно назвать "олимпийским синдромом". Более других депрессии подвержены учащиеся и офисные работники, которые проводили перед телевизором во время Игр огромное количество времени, порой без перерыва на прием пищи. (ИТАР-ТАСС)

В НИЖНЕМ ДАРЯТ ИГРОКАМ АВТОМОБИЛИ

В Нижнем Новгороде стало традицией перед началом сезона дарить основному вратарю хоккейной команды "Торпедо" автомобиль. Например, Душан Салфицки в прошлом году ездил на Ford с номером 072 - эти же цифры красовались и на игровом свитере голкипера. А сразу же после возвращения команды с предсезонных сборов один из спонсоров клуба вручил ключи от автомобиля Hyundai новобранцу команды Мике Норонену, который признался, что автомобиль ему очень пригодится для езды на игры и тренировки. Правда, сначала Норонену предстоит освоиться в незнакомом городе, страдающем от пробок.

Сергей ЛИТВАК

УМЕР МЕНЕДЖЕР АЛИ

Многолетний менеджер легендарного Мохаммеда Али, сын покойного лидера одной из исламских организаций "Нация ислама" Элайджы Мохаммеда - Джабир Херберт Мохаммед - скончался после операции на сердце в медицинском центре университета штата Иллинойс в Чикаго. С 1966 по 1981 год Джабир Мохаммед являлся менеджером чемпиона мира в тяжелом весе и был одним из тех, кто в свое время убедил боксера сменить имя с Кассиуса Клея на Мохаммеда Али. (АР)

В ПИТЕРЕ ВРУЧАТ ОРДЕНА

В последний день августа в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга будут вручены три ордена Платонова. Этой наградой второй год подряд отмечают людей, внесших неоценимый вклад в развитие мирового, российского и петербургского спорта. В прошлом году орден, изготовленный вручную из драгоценных металлов и инкрустированный эмалью, вручили почетному президенту Международной федерации волейбола Ясутаке Мацудайре и первому президенту России Борису Ельцину (посмертно). На этот раз наградой отметят экс-президента Финляндии Мауно Койвисто (в годы его правления началась новая эра в истории финского волейбола, а в стране в целом было построено множество современных горнолыжных баз), чемпиона мира и обладателя Кубка мира по биатлону Владимира Драчева (за развитие петербургского спорта), а также главу Всероссийской федерации волейбола Николая Патрушева (за развитие российского волейбола).

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ЗАЧЕМ БУТЫЛКАМИ КИДАТЬСЯ?

Поражение спидвейной "Турбины" от тольяттинской "Мега-Лады ЦСК ВВС" в рамках командного чемпионата страны было воспринято балаковскими болельщиками неоднозначно. Отдельные горячие головы решили отыграться на выступающих в составе чемпиона России легионерах. Когда главные творцы победы - датчанин Ники Педерсен и австралиец Райан Салливан - выехали поприветствовать переполненные трибуны, в знак благодарности они получили... целый град бутылок. Несколько из них просвистели в сантиметрах от датчанина. Можно представить, какое мнение о российских болельщиках составил для себя специально приглашенный для обслуживания поединка польский рефери Марчин Воячек.

Вадим АЛЕМБИКОВ