Газета Спорт-Экспресс № 192 (4772) от 27 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 августа 2008

27 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ НАЧНЕТСЯ В 22.45

Центральный матч отборочного турнира ЧМ-2010 в группе D между сборными Германии и России пройдет 11 октября в Дортмунде и начнется в 22.45 по московскому времени, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. А 15 октября в Москве россияне сыграют с Финляндией в 19.00. Тренерский штаб нашей сборной определился с датой вылета в Дортмунд. Команда отправится туда 9 октября.

ВСТРЕЧА МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ И ГРУЗИИ МОЖЕТ НЕ СОСТОЯТЬСЯ

Грузинская футбольная федерация (ГФФ) обратилась в УЕФА с просьбой перенести отборочный матч ЧЕ-2009 молодежных сборных России и Грузии из Москвы на нейтральную территорию. Если УЕФА ответит отказом, грузинская команда не прилетит на игру, сообщили вчера корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в пресс-службе ГФФ.

Из пресс-службы УЕФА вчера в "СЭ" поступила следующая информация: "В ответ на ваш звонок сообщаем: ожидается, что отборочный матч Россия - Грузия состоится, как и планировалось, в соответствии с календарем, в России 5 сентября".

Согласно Дисциплинарному регламенту, в случае неявки на матч КДК УЕФА присуждает поражение виновной стороне со счетом 0:3. Кроме того, футбольная ассоциация страны может быть оштрафована.

ДЕРБИ "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА ДОВЕРИЛИ КАЮМОВУ

Назначены судьи на матчи 20-го тура чемпионата России, которые пройдут с 29 по 31 августа. Их судят: "Химки" - "Шинник" - Александр Гвардис (Калининград), "Локомотив" - ЦСКА - Альмир Каюмов (Москва), "Динамо" - "Москва" - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), "Луч-Энергия" - "Терек" - Алексей Николаев (Москва), "Томь" - "Крылья Советов" - Вячеслав Харламов (Москва), "Амкар" - "Рубин" - Игорь Захаров (Москва), "Спартак" - "Спартак" Нч - Станислав Сухина (Малаховка), сообщает сайт РФС.

ТОШАК ВЫЗВАЛ УИЛЬЯМСА И ИРНШО

Главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак в преддверии отборочных матчей ЧМ-2010 с Азербайджаном и Россией включил в состав команды еще двух игроков: центрального защитника Риса Уильямса из "Мидлсбро" и нападающего Роберта Ирншо ("Ноттингем Форест"). Уильямс впервые приглашен в сборную, а Ирншо на прошлой неделе играл за нее с Грузией. Расширение списка Тошаком связано с его обеспокоенностью состоянием некоторых футболистов. В частности, это касается Джеймса Коллинса и Крэйга Беллами ("Вест Хэм"), Фредди Иствуда ("Ковентри Сити") и Джэйсона Кумаса ("Уиган").

Таким образом, сейчас список вызванных включает 28 человек. Это вратари - Хеннесси ("Вулверхэмптон" Англия), Майхил ("Халл Сити" Англия), Прайс ("Дерби Каунти" Англия); защитники - Бэйл, Гантер (оба - "Тоттенхэм" Англия), Коллинс ("Вест Хэм" Англия), С.Эванс ("Рексхэм"), Морган ("Петерборо" Англия), Рикеттс ("Халл Сити" Англия), Э.Уильямс ("Суонси"), Р.Уильямс ("Мидлсбро" Англия); полузащитники - Крофтс ("Джиллингем" Англия), С.Дэйвис ("Фулхэм" Англия), Эдуордс ("Вулверхэмптон" Англия), Флетчер ("Кристал Пэлас" Англия), Джоунс ("Суонси"), Кумас ("Уиган"), Ледли, Пэрри (оба - "Кардифф"), Рэмси ("Арсенал" Англия), Робинсон ("Торонто" Канада), Сток ("Донкастер" Англия); нападающие - Беллами ("Вест Хэм" Англия), Коттерилл ("Шеффилд Юнайтед" Англия), Ирншо ("Ноттингем Форест" Англия), Иствуд ("Ковентри" Англия), Ч.Эванс ("Манчестер Сити" Англия), Воукс ("Вулверхэмптон" Англия).

Часть игроков после матча с Азербайджаном могут вернуться в молодежную сборную, которой предстоит отборочный матч ЧЕ-2009 с Румынией. Речь может идти о вратаре Хеннесси, защитниках Бэйле, Гантере, полузащитниках Эдуордсе, Ледли, Рэмси, нападающих Коттерилле, Эвансе и Воуксе. (ФАУ, Reuters)

УИЛКШИР В "ДИНАМО"

Вчера "Динамо" урегулировало с "Твенте" переход в команду 26-летнего полузащитника Люка Уилкшира. Австралиец уже несколько дней находится в Москве, а проблема упиралась в нежелание голландского клуба расставаться с игроком. Соглашение заключено до конца 2011 года, трансфер обошелся бело-голубым в два миллиона евро - столько было указано в договоре Уилкшира с "Твенте" в качестве отступных. За "Динамо" новичок будет заявлен под № 22. За сборную Австралии Уилкшир провел 27 матчей, он способен сыграть на любой позиции на фланге, предпочтительно на правом, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

В ТАШКЕНТЕ ЖДУТ РИВАЛДО

Сегодня утром бразилец Ривалдо должен прилететь в Ташкент на переговоры с руководством "Бунедкора", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. По данным греческой газеты SportDay, этот узбекский клуб, ранее называвшийся "Курувчи", готов предложить 36-летнему ветерану двухлетний контракт на 10 миллионов евро. При этом у Ривапдо еще действует соглашение с АЕК, которое бразилец намерен досрочно прервать.

ОПРЕДЕЛЕНО ВРЕМЯ НАЧАЛА МАТЧЕЙ 20-го ТУРА

Стало известно время начала матчей 20-го тура, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. 29 августа, в пятницу, состоится матч "Химки" - "Шинник" (время начала - 19.00), в субботу, 30 августа, в 16.00 сыграют "Локомотив" - ЦСКА. Все остальные матчи пройдут в воскресенье, 31 августа: 12.00 - "Луч-Энергия" - "Терек", 15.00 - "Томь" - "Крылья Советов", 17.30 - "Амкар" - "Рубин", 17.45 - "Динамо" - "Москва", 20.00 - "Спартак" (Москва) - "Спартак" (Нальчик). Матч между "Зенитом" и "Сатурном" перенесен на 29 октября в связи с участием питерского клуба в матче за Суперкубок УЕФА 29 августа.