Газета Спорт-Экспресс № 189 (4769) от 23 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 августа 2008

23 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БОКС

ХОЛИФИЛД ОСУЖДАЕТ

Слава МАЛАМУД

из Пекина

Пару лет назад ваш корреспондент встречался с великим боксером Эвандером Холифилдом и убедился в том, насколько хорошо этот человек знает цену деньгам. Дорога от ворот его виллы до входной двери заняла около десяти минут. Езды. На автомобиле. Говорят, что недавно эти владения у Холифилда чуть не отобрал банк - за неуплату займа, хотя сам Эвандер эти слухи яростно отрицает. В общем, сами понимаете, что, когда такой человек начинает говорить о финансах, поневоле прислушаешься.

О деньгах экс-чемпиона мира заставил вспомнить полный провал в Пекине американских боксеров. Да-да, не только российские бойцы уедут из Китая, испив чашу унижения. Американцы, которые везли на Олимпиаду двух чемпионов мира, надежды на возрождение своей великой школы бокса и обещания стереть память об Афинах (одно золото и одна бронза), привезут домой лишь одну медаль. Бронзовую! А мы думали, что у нас с вами большие проблемы в этом виде спорта!

- Наших парней испортили деньги, - негодовал Холифилд, присутствовавший на четвертьфиналах и полуфиналах. - Олимпийские игры их не интересуют. Все, о чем они думают и говорят, - профессиональные контракты. А еще менеджеры не хотят, чтобы парни выигрывали золото, потому что тогда им придется больше платить. Раньше в США все смотрели любительский бокс, а теперь он никому не нужен.

О судействе (а американцев в Пекине "тормозили" не меньше наших) Эвандер не сказал ни слова. Видимо, своими парнями был слишком возмущен. И вообще старому чемпиону довелось пережить тут не самые лучшие мгновения.

В четвертьфинальном бою в первом среднем весе таджик Джахон Курбанов проигрывал казаху Еркебулану Шиналиеву и решил, цитируя классика, изъять у него хотя бы фунт плоти. Когда судья "разобрал" один из клинчей ближе к концу схватки, оказалось, что у Шиналиева кровоточит рана на плече, а на ней ясно видны следы зубов. По всей видимости, таджикских.

Бой, конечно же, немедленно прекратили, таджика дисквалифицировали, и можно только гадать о том, что испытал в эти мгновения Холифилд, чье ухо некогда частично откусил Майк Тайсон. Эвандер наблюдал за этим боем из VIP-ложи в нескольких метрах от ринга.

ЛОМАЧЕНКО ЛОМИТ

"Дневная сессия" полуфиналов началась вчера с боя в легчайшем (до 51 кг) весе между россиянином Георгием Балакшиным и кубинцем Андрисом Лаффита-Эрнандесом. Весьма серьезным кубинцем, выигравшим три года назад серебро мирового первенства. Лаффита-Эрнандес своего шанса ждал долго: сначала он слегка объелся анаболиков, а потом был вынужден сидеть за другим талантливым кубинским "мухачем". В Пекине же Лаффита-Эрнандес даже не вспотел, вынося в одну всем известную калитку британца и пуэрториканца.

Балакшин, видимо, не вполне понимал, что ему стоит ожидать от посланца Острова свободы, потому что провел начало боя за внимательным разглядыванием соперника. До того пристально Георгий на него смотрел и так тщательно его обхаживал, что к концу первых двух раундов у Лаффиты-Эрнандеса вряд ли оставались от россиянина какие-либо личные или профессиональные секреты. В награду за свои труды Балакшин пропустил один удар, и это было все интересное, что мы за это время увидели.

Зато в третьем раунде шлюзы были официально открыты, и кулаки засвистели в воздухе, как бородинская картечь. Поначалу показалось, что открытый бой Балакшину на руку. Или, во всяком случае, по душе зрителям, которые как будто попали на съемки фильма "Рокки": что ни удар, то по сопатке. В таких поединках обычно побеждает тот, кто держит позицию в центре ринга, заставляя соперника бегать. Балакшину, увы, это удавалось не всегда.

В четвертом раунде пыл боксеров не остыл, но ушли силы, и удары перестали попадать. Кубинец в итоге был чуть-чуть точнее, и Балакшину пришлось довольствоваться бронзой.

Кубинцы, к слову, делегировали в финалы четырех бойцов, вновь доказав, чья школа бокса лучшая в мире.

А через несколько минут на ринг вышел украинец Василий Ломаченко (вес до 57 кг) и провел мастер-класс для мясников на тему "Наиболее эффективные способы разделки свежей туши". В роли последней выступил очень достойный турок по имени Якуп Килич - бронзовый призер чемпионата мира. Но то, что вытворяет в Пекине Ломаченко, более чем достойно "Приза Баркера" (приза самому яркому боксеру Олимпиады), хотя, конечно же, при живых китайцах ему это дело вряд ли светит.

После того как одессит в тактически блестящем поединке обыграл чемпиона мира Альберта Селимова из России, он играючи расправился с узбеком Султоновым и (немыслимо!) китайцем Ли Яном. Турок должен был составить Ломаченко очень острую конкуренцию. Но... По окончании боя секунданты приводили Килича в чувство пощечинами, пока украинец, нацепив на шею какое-то странное ожерелье, игриво улыбался публике. В финале ему достанется француз Хедафи Джелхир, убравший по дороге американца Уильямса, которому прочат большое профессиональное будущее. Если одессит продолжит в том же духе, просто не будет другого выхода, кроме как признать его украшением боксерского турнира в Пекине.

ФРАНЦУЗ РЫДАЕТ

Самым странным боем полуфиналов вышел поединок в весовой категории до 64 кг между французом Алексисом Вастином и доминиканцем Феликсом Диасом. На последней минуте четверого раунда при ничейном счете Вастину сделали предупреждение, засчитав два штрафных очка Диасу. Для чуткого галльского сердца это было слишком: Вастин забился в натуральной истерике, рыдая в голос на груди секунданта. Вид его перекошенного от горя лица вызывал физическую боль.

А примерно час спустя случилось то, что, наверное, и должно было. Румын Рудел Обрежа, технический делегат на Олимпиаде, сделал заявление, которое не удивило никого, кроме, видимо, его начальства. Обрежа сказал, что судейство на Играх предвзято, что результаты заранее расписаны и что любительский бокс насквозь коррумпирован. Какие потрясающие новости, правда?!

Г-ну Обреже они, скорее всего, будут стоить дорого, поскольку он был немедленно отстранен от исполнения обязанностей на Олимпиаде. АИБА, в свою очередь, провела пресс-конференцию. На ней открылось, что попытки давления на судей действительно были, но судьи и стоявшая за ними международная организация проявили стойкость, выдержку и верность долгу. На этом инцидент был исчерпан - за исключением того, что теперь Обреже шьют дело за нарушение дисциплинарного кодекса все той же АИБА.

После чего в наилегчайшем (до 48 кг) весе монгол Пуревдордж, неплохо побитый кубинцем Эрнандесом, "отскочил" с ничьей и решением судей в его пользу, а китаец Чжан Сяопин в первом тяжелом (до 81 кг) весе точно таким же манером "выиграл" у покусанного Шиналиева. А китайскому супертяжу Чжан Чжилэю и вовсе не пришлось драться за выход в финал: его соперник украинец Вячеслав Глазков растянул локтевые связки и на бой не вышел.

Зато как минимум два китайских результата были в этот вечер совершенно справедливыми. Чемпион мира в наилегчайшем весе Цзоу Шимин без труда расправился с ирландцем Бэрнсом, а Ханати Силаму (этнический казах) был также безоговорочно уничтожен кубинцем Карлосом Банто-Суаресом в первом среднем (до 69 кг) весе.

НАШИ БЬЮТ

Думаю, вас порадует факт выигрыша бронзовых медалей боксерами из Маврикия и Молдавии. Порадовал он и их самих, не очень-то и стремившихся к большему.

Но еще лучше для нас, конечно же, то, что два российских боксера все-таки пробились в финал - тяжеловес Рахим Чахкиев и легковес Алексей Тищенко, чемпион Афин.

Чахкиев дрался в полуфинале с кубинцем Осмаем Акостой, некогда очень перспективным бойцом, но "пробитым" в предолимпийском цикле никому неизвестным шотландцем. Рахим ничтоже сумняшеся завершил шотландское дело. Россиянин сразу же ввязался в драку, обмениваясь ударами с кубинцем, один раз достал его так, что тот едва не свалился с ног, и уверенно победил со счетом 10:5. В финале Чахкиев встретится с итальянцем Клементе Руссо, которого главный тренер сборной России Александр Лебзяк назвал очень неудобным соперником.

- Он бегает, что для тяжеловеса - редкость, - сказал Лебзяк. - Вообще-то по новым правилам бегать нельзя, но некоторым странам все равно можно. А председатель судейской комиссии - кто? Итальянец. Что касается Рахимова, то он меня совсем не удивил. Он настоящий боец и трудяга, уже все доказавший на Кубке мира.

Мало кого удивил и Тищенко, которому в полуфинале достался армянин Храчик Джавахян, по пути к своей бронзовой медали выигравший лишь один бой (с его четвертьфинальным корейцем что-то произошло, и на поединок он не вышел).

Как сказал потом персональный тренер нашего бойца Леонид Киселев, на бой с Джавахяном, превосходившим Алексея длиной рук, была дана установка держаться к сопернику поближе. Что Тищенко и сделал, "посадив" большую часть своих ударов в ближнем бою. Пожалуй, наиболее трудный момент возник во втором раунде, когда оба раскрылись и началось нечто напоминающее не то тайский бокс, не то субботний вечер у колхозного клуба. Тищенко, однако, вышел из этого рукомашества с двумя очками. А в четвертом раунде добил соперника уже практически "на авторитете" - за счет техники и скорости.

В финале Тищенко будет противостоять веселый афрофранцуз по имени Дауда Сов, как-то неожиданно легко побивший кубинца Угаса, бывшего чемпиона мира. После боя Сов прочел какие-то стихи, суть которых сводилась к тому, что он дерется с горячей душой и холодной головой. Про чистоту рук информации не поступило.

Тищенко же после боя не сказал ничего. Остается надеяться, что лучшие слова он приберег на завтра.

Workers' Indoor Arena. 22 августа. 48 кг. 1/2 финала. Цзоу Шимин (Китай) - Бэрнс (Ирландия) - 15:0. Пуревдордж (Монголия) - Эрнандес (Куба) - 9:8. 51 кг. 1/2 финала. Лаффита-Эрнандес (Куба) - БАЛАКШИН - 9:8. Джонгджохор (Таиланд) - Пикарди (Италия) - 7:1. Георгий БАЛАКШИН завоевал бронзовую медаль. 54 кг. 1/2 финала. Леон-Аларкон (Куба) - Жулье (Маврикий) - 7:5. Энхбат (Монголия) - Гоян (Молдавия) - 15:2. 57 кг. 1/2 финала. Ломаченко (Украина) - Килич (Турция) - 10:1. Джелхир (Франция) - Имранов (Азербайджан) - 20:0. 60 кг. 1/2 финала. ТИЩЕНКО - Джавахян (Армения) - 10:5. Сов (Франция) - Угас (Куба) - 15:8. 64 кг. 1/2 финала. Боонджумнонг (Таиланд) - Иглесиас (Куба) - 10:5. Диас (Доминиканская Республика) - Вастин (Франция) - 12:10. 69 кг. 1/2 финала. Банто-Суарес (Куба) - Ханати (Китай) - 17:4. Сарсекбаев (Казахстан) - Ким Чжун Чжо (Корея) - 10:6. 75 кг. 1/2 финала. Дегэйл (Великобритания) - Сатерлэнд (Ирландия) - 10:3. Корреа (Куба) - В. Кумар (Индия) - 8:5. 81 кг. 1/2 финала. Эган (Ирландия) - Джеффрис (Великобритания) - 10:3. Чжан Сяопин (Китай) - Шиналиев (Казахстан) - 5:4. 91 кг. 1/2 финала. ЧАХКИЕВ - Акоста (Куба) - 10:5. Руссо (Италия) - Уайлдер (США) - 7:1. Свыше 91 кг. 1/2 финала. Чжан Чжилэй (Китай) - Глазков (Украина) - отказ из-за травмы. Каммарелле (Италия) - Прайс (Великобритания) - 20:0.