Газета Спорт-Экспресс № 188 (4768) от 22 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

22 августа 2008

22 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Бахтияр АХМЕДОВ: "ИЗВИНЯЮСЬ НЕ ЗА СЕРЕБРО, А ЗА УПУЩЕННОЕ ЗОЛОТО"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Пекина

Быть может, скажу сейчас что-то крамольное, но шансов обыграть олимпийского чемпиона Артура Таймазова из Узбекистана у дагестанца Бахтияра Ахмедова почти не было. Даже внешне они едва ли сопоставимы: 29-летний человек-гора Таймазов и гибкий, почти стройный 21-летний Ахмедов, главное преимущество которого в том, что все лучшее в карьере у него еще впереди. В общем, серебро Олимпиады россиянин вправе считать более чем весомым достижением.

-Давид Мусульбес, четыре года тренировавший вас, сказал, что лондонская Олимпиада точно будет ваша, а пока просто не хватило опыта. Согласны?

- Настолько его уважаю, что не стану спорить. Наоборот, постараюсь оправдать прогноз.

-Можете представить, что пришлось бы бороться в финале со своим учителем?

- Тяжелый вопрос. В борцовском гимне есть слова: "На ковре мы соперники, за ковром - друзья". У нас с Давидом все именно так.

-Что не получилось в финале?

- Выиграть. Шучу, конечно. Не хватило силы, опыта, резкости, еще чего-то, быть может.

- Год назад вы выиграли здесь, в Китае, молодежный чемпионат мира. Знакомая обстановка не помогла?

- Знаете, я на каждую схватку настраивался как на последнюю в жизни и совершенно не смотрел по сторонам. Видел только своих тренеров Имама Алиева и Сагида Муртазалиева, которым приношу извинения за то, что не смог победить.

-Неужели надо извиняться за олимпийское серебро?

- Нет. А вот за то, что не добыл золото - надо.

-Недавно вы выиграли открытый чемпионат Белоруссии и получили предложение выступать под флагом этой страны. Михаил Мамиашвили сказал - нет. А без его слов как бы вы поступили?

- Я люблю Россию и хочу бороться только за нее. Но предложение белорусов рассматривал всерьез: не было уверенности, что успею восстановиться и отобраться в сборную России после травмы.

-Ваш с Таймазовым финал можно назвать принципиальным противостоянием дагестанской и осетинской школ?

- Нет. Я люблю осетинский народ, уважаю борцов из этой республики. Пользуясь случаем, хочу выразить им поддержку в связи с событиями в Цхинвали. Больно и обидно видеть, что там происходит. А еще хотел бы от души поблагодарить бизнесмена Сулеймана Керимова, который мощно поддерживает борьбу. На Кавказе это общенациональный вид спорта.

-После завершения карьеры не планируете пойти по стопам отца - крупного чиновника Республики Дагестан?

- Может быть. Но пока в моей жизни есть только спорт.