Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

21 августа 2008

21 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают о ходе подготовки клубов премьер-лиги к матчам 19-го тура.

"МОСКВА" СЫГРАЕТ С ЛИДЕРОМ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

РУБИН

В полном составе перед матчем с "Химками" "Рубин" сможет собраться лишь завтра, когда вернутся сборники - Семак, Рязанцев, Гекдениз и Сибайя. В силу сложного положения на Кавказе защитники Салуквадзе и Квирквелия не поехали в сборную Грузии на товарищеский матч. Их соотечественник голкипер Ревишвили поправился после пищевого отравления и тренируется в общей группе. Точно не сыграет с "Химками" вратарь Козко, повредивший недавно мениск.

Сергей ГАВРИЛОВ

ДИНАМО

У динамовцев сразу четырнадцать человек разъехались в различные сборные: Габулов, Карчемарскас, Шунин, Танасьевич, Ковальчик, Колодин, Климавичюс, Гранат, братья Комбаровы, Семшов, Данни, Карпович, Смолов. С основой тренируются многие дублеры. К занятиям в общей группе приступили Точилин и Сисеру.

Константин АЛЕКСЕЕВ

АМКАР

Несмотря на ничью со "Спартаком", пермские болельщики аплодисментами проводили свою команду с поля, в том числе и дебютанта, левого защитника Федорива. Восстанавливающемуся на родине, в Венгрии, Гаалу после возвращения в строй придется выдержать острую конкуренцию с украинцем. К тренировкам в общей группе приступил Гришин. Если он успеет набрать форму к матчу с "Москвой", Волков, скорее всего, вернется с левого фланга полузащиты в линию атаки на подмогу Кушеву.

Павел АЛЕШИН

СПАРТАК

В отсутствие двенадцати футболистов, вызванных в национальные и молодежные сборные, и.о. главного тренера Игорь Ледяхов привлек к работе с основным составом ряд дублеров, что позволило довести число полевых игроков до шестнадцати. К предстоящему в субботу матчу с "Динамо" в общей группе готовятся восстановившиеся полузащитники Ковальчук (растяжение мышц правого бедра) и Павленко (проблемы с мочевым пузырем). Нападающий Веллитон (операция на паховых кольцах) приступил к работе с мячом, но он вряд ли успеет набрать форму к ближайшей встрече. На этой неделе спартаковцы проводят по одной тренировке в день, завтра команда уже в полном составе должна заехать на краткосрочный сбор в Тарасовку. Вместе с тем тренер по физподготовке Тони Берецки, чей контракт со "Спартаком" истекает в декабре, продолжит выполнять обязанности как минимум до назначения нового главного тренера.

Вячеслав КОРОТКИН

ЦСКА

В полном составе армейцы на этой неделе впервые будут тренироваться только в пятницу, поскольку ряд игроков разъехались по различным сборным. В четверг им будет предоставлен отдых. На следующий день в Ватутинках пройдут восстановительные занятия, а в субботу красно-синие чартерным рейсом из Внукова отправятся в Нальчик.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

После возвращения из Владивостока футболисты "Крыльев Советов" получили два выходных, а затем начали подготовку к матчу с "Зенитом". Главная проблема, с которой сталкиваются игроки, - непривычно жаркая для второй половины августа погода, установившаяся в Самаре. Тем временем руководители клуба приняли решение о начале реконструкции запасного поля на стадионе "Металлург". Весьма вероятно, что уже в конце этого сезона "Крылья" будут тренироваться там, что, в свою очередь, позволит приступить к реализации штатного проекта - строительству двух полей с подогревом на тренировочной базе команды.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЗЕНИТ

"Зенит" работает в обычном режиме - команда проводит ежедневные тренировки на базе в "Удельной". На сегодня у подопечных Дика Адвоката запланирован выходной, а в пятницу они проведут традиционное открытое для журналистов занятие. После субботней тренировки петербуржцы отправятся в Пулково, откуда вылетят на игру с "Крыльями Советов". Анюков продолжает восстанавливаться после ушиба ребер, решение о его поездке в Самару будет принято в конце недели, хотя, вероятно всего, выйти на поле в родном городе защитник "Зенита" не сможет. Также до сих пор не тренируется Фатих Текке, замененный по ходу первого тайма матча против "Шинника" из-за повреждения ноги. Его участие во встрече с "Крыльями Советов" также под вопросом.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

СПАРТАК Нч

Спартаковцы Нальчика в штатном режиме готовятся к очередному матчу. Больных и травмированных в команде нет, все полны сил и желания дать бой одному из грандов российского футбола. Примечательно, что на игре с ЦСКА ожидается присутствие представителей долгожданного потенциального генерального спонсора. По словам начальника коммерческого отдела клуба Ахметхана Журтова, переговоры ведутся давно и сейчас близки к завершению. О том, кто именно является потенциальным инвестором, представители клуба говорить пока не хотят.

Альберт БЕКОВ

МОСКВА

Шешуков, получивший травму в матче 17-го тура с "Томью", вчера прошел контрольное обследование, показавшее, что восстановление идет по плану и подходит к концу. На следующей неделе он должен присоединиться к общей группе. На днях же стало известно, что 7 сентября, во время перерыва на игры национальных сборных, "Москва" проведет товарищеский матч с лидером чемпионата Украины донецким "Металлургом".

Александр МАРТАНОВ

ТЕРЕК

На свою кисловодскую базу "Скала" грозненские футболисты возвратились на следующий день после матча с ЦСКА. Понедельник был объявлен выходным, следующий день был посвящен восстановительным мероприятиям, после чего команда начала работать в двухразовом режиме. Одно занятие с преобладанием беговой работы и упражнениями на координацию проводилось в городском парке. Второе, основу которого составляет отработка технико-тактических действий, проходило уже на стадионе. После отъезда в разные сборные сразу нескольких ведущих игроков в распоряжении Вячеслава Грозного осталось двадцать футболистов, среди которых несколько находящихся на просмотре новичков. Пока имена их не разглашаются. Известно только, что все они россияне. В Грозный команда отправится сегодня и будет готовиться к встрече с "Локомотивом" на искусственном газоне стадиона им.Билимханова. За исключением продолжающего восстановление Долгова, все игроки здоровы.

Александр ЛЬВОВ

ТОМЬ

На гостевой матч с "Шинником" "Томь" отправится чартерным рейсом завтра утром. Сборники - защитник Вейич и нападающий Мазнов - сегодня должны прилететь в Москву, а в пятницу утром самостоятельно добраться до Ярославля. Под вопросом участие в игре полузащитника Концедалова, травмированного во встрече с "Рубином".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САТУРН

Сегодня "Сатурну" будет представлен новый главный тренер, которым стал немецкий специалист Юрген Ребер. До его приезда команда тренировалась под руководством Дмитрия Галямина, причем в течение двух дней черно-синие работали в двухразовом режиме. Сегодня же команда соберется в полном составе после возвращения из своих сборных Ковеля, Дюрицы и Воробьева. В лазарете два футболиста: проходящий курс лечения Шилла и Герк. Последний восстанавливается после операции на паховых кольцах и приступить к тренировкам по индивидуальной программе сможет ориентировочно через неделю.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

"Луч" готовится к матчу с "Сатурном" дома. Завтра, в 19.30 по местному времени, команда улетит в Москву. Под вопросом участие в игре с "Сатурном" вызванных в национальные сборные Булыги, Павлючека (оба - Белоруссия), Дамьяновича (Босния).

Андрей СУХАРЬКОВ

ШИННИК

После громкой победы над "Зенитом" ярославцы собрались на своей базе в Белкине во вторник к обеду. Не прибыли в этот день только Лазаров и Лайзанс, отпущенные на товарищеские матчи сборных Болгарии и Латвии. Возвратиться в команду они должны сегодня. Прошедший тур болгарский легионер пропускал из-за перебора желтых карточек и теперь, как и отбывшие наказания Вьештица с Хазовым, он может принять участие во встрече с "Томью". Оправившийся от травмы Горавски тренируется в общей группе. Лазарет "Шинника" пуст.

Александр ЛЬВОВ

ХИМКИ

Обычно после выходного "Химки" проводили двухразовые тренировки, теперь же главный тренер Сергей Юран ограничился одной. Легкая на первый взгляд травма Йовановича в матче с "Москвой" обернулась подозрением на повреждение мениска, и в Казань он не полетит. Занять его и удаленного в предыдущей игре Степанова позиции в обороне готовятся Тривунович, Самусевас и Головатенко. Стало известно, что ветераном команды полузащитником Дроздовым активно интересуется подольский "Витязь".

Павел АЛЕШИН