Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

20 августа 2008

20 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

КАРЕЛИН ПОСМОТРЕЛ И ОДОБРИЛ

Слава МАЛАМУД

из Пекина

"Kак вам вольная?" - справлялись один за другим обитатели трибуны для весьма особых людей у Александра Карелина. И великий борец, который не просто особая личность, а скорее личность, достойная своей особой трибуны, отвечал, что борьба есть борьба - как бы она ни называлась. Как будто кому-либо могло прийти в голову оспаривать его авторитет в чужом, пусть и родственном, стиле.

Присутствие Карелина, надо было надеяться, обещало вдохновить наших воинов на великие свершения. По той простой причине, что если он не вдохновит, то кому и чему это вообще может быть под силу?

Небольшая проблема, впрочем, заключалась в том, что один из выступавших вчера российских борцов, Бесик Кудухов (весовая категория до 55 кг), в дополнительной мотивации вряд ли нуждался, а другой, Мавлет Батиров (до 60 кг), был абсолютно, вызывающе самодостаточен.

Батиров шел к золоту равномерной, уверенной поступью человека, который считает торопливость и нетерпение ниже собственного достоинства. До финала только кубинец Яндро Куинтана (чемпион Афин в этом весе) сумел взять у него очко - и поплатился за это четырьмя проигранными очками в третьем периоде. С остальными Мавлет разобрался в предельно прагматичном стиле.

Молодой и горячий Кудухов, приехавший на Игры чемпионом мира и фаворитом, наоборот, боролся ярко и открыто. Однако, вытерев в четвертьфинале ковер иранцем Даббаги, юркий осетин "перегорел" в схватке с длинноруким и цепким японцем Мацунагой. Во втором периоде японец, воспользовавшись тем, что Кудухов пошел ва-банк, поймал его на контрприеме и заслужил "чистую" победу.

По мнению того же Карелина, Кудухов проиграл из-за недостаточной выдержки. С этой точкой зрения согласился и сам Бесик, сказав после боя, что он был растерян лидерством японца, потому что уже заранее видел себя в финале, - ну и сглупил.

Молодой борец выглядел совершенно убитым этим поражением, но жалеть себя было некогда - оставалось биться за бронзу против узбека Дильшода Мансурова.

Этот поединок Бесик отработал не слишком агрессивно, полностью используя всю ту гибкость и быстроту, которыми его от души наградила природа. Вертлявый, как леопард, он уходил от захватов, прилегая к ковру, бегая на всех четверых и резко меняя направление движения. Мансуров несколько раз атаковал низом, один раз попытался по-дзюдоистски подсечь Кудухова ногой, но если узбек считал, что сможет перешустрить человека по имени Бесик, то он жестоко ошибался.

На ковре раз-другой затевалась яростная круговерть, но Кудухов стабильно выныривал из нее, сжимая в руках особенно полюбившуюся ему узбекскую ногу. Таким манером были заработаны три очка переводом в партер, и это было все, что потребовалось для победы.

Отвоевав себе бронзу, Кудухов тяжело вздохнул и, не проявив особой радости, ушел с ковра. На третьей ступеньке пьедестала он стоял с довольно меланхоличным видом. Наверное, под звуки американского гимна в честь золотого медалиста Генри Сехудо в голове Кудухова без конца прокручивался ролик под названием "Японское туше". Боюсь, что Бесику эта песня категорически не понравилась. Впрочем, на этом пьедестале все, кроме совершенно обалдевшего от счастья американца, выглядели не ахти.

Тем временем Батиров готовился к золотой схватке с главным своим конкурентом - украинцем Василием Федоришиным. Не знаю, как готовился. Учитывая характер этого бойца, наверное, тихо сидел на стуле.

Как и можно было предположить, бой начался очень осторожно. Первый период вообще от начала до конца прошел за боданием головами и держанием друг друга за руки. Зато Батиров выиграл жеребьевку, за что был награжден ногой Федоришина. Для не знающих - это такой в нынешней борьбе тай-брейк: человек получает чужую ногу и тридцать секунд на то, чтобы что-то с ней сделать. Батирову потребовалось восемь секунд, чтобы, приложив изрядные силы, вытолкать соперника за пределы ковра.

Страсти накалились в самом начале второго периода, когда Федоришин удивил россиянина, неожиданно проведя бросок через плечо. Вот это действительно было бы чем-то интересным, но Батиров не утратил контроля даже в такой ситуации. Мавлет сумел вывернуться в воздухе и приземлиться на колени, чем ограничил стоимость действия украинца одним очком.

Прием этот имел лишь одно ощутимое последствие: Батиров, решив не доводить прения до третьего периода, предпринял свое самое активное действие со времени приезда в Пекин. Он попросту схватил Федоришина за талию и, игнорируя отчаянные телодвижения соперника, медленно и неотвратимо понес с ковра. Донес и аккуратно положил. Судья сначала поднял один палец, а потом подумал и оттопырил другой. Сделать что-либо еще за оставшееся время Батиров сопернику не дал. Золото! Бесконечно авторитетное, практически в стиле Карелина.

Когда триумфатор, как ему и положено, обходил ковер с российским флагом на плечах, кто-то из болельщиков бросил ему Чебурашку, попав Мавлету прямо в голову. Впрочем, и на эту неожиданную атаку наш чемпион среагировал хладнокровно. Повертев плюшевую зверюгу в руках и, сочтя ее недостойной перевода в партер, Батиров запустил талисманом сборной обратно на трибуны. Чистая победа!

China Agriculture University Gymnasium. 19 августа. Мужчины. До 55 кг. 1. Сехудо (США). 2. Мацунага (Япония). 3. КУДУХОВ, Великов (Болгария). 5. Севдимов (Азербайджан), Мансуров (Узбекистан). 1/8 финала. КУДУХОВ - Баяраа (Монголия). 1/4 финала. КУДУХОВ - Даббахи (Иран). 1/2 финала. Мацунага - КУДУХОВ. За 3-е место. КУДУХОВ - Мансуров.

До 60 кг. 1. БАТИРОВ. 2. Федоришин (Украина). 3. Юмото (Япония), Мохаммади (Иран). 5. Базаргуруев (Киргизия), Хусейнов (Азербайджан).

Турнирную сетку смотрите в формате PDF