Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ОДИН НЕ ЗА ВСЕХ

Вчера в мужском командном первенстве Россия финишировала лишь с шестым результатом. Едва ли не главной причиной провала стало то, что лидер сборной - абсолютный чемпион Европы-2007 Максим Девятовский - отработал спустя рукава. В четырех видах программы из пяти, в которых выступал этот спортсмен, его результат оказался самым низким.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Пекина

Это был провал, причем необъяснимый. То, что столь сильного подбора спортсменов у России не было много лет, специалисты отмечали еще весной, на чемпионате Европы в Лозанне, где команда завоевала первое общекомандное место. Потом был жесточайший отбор и великолепно спланированный заключительный этап подготовки в Ленинске-Кузнецком. И, наконец, квалификационные олимпийские соревнования, которые убедительно свидетельствовали: команда способна бороться за медали. Постфактум один из наиболее опытных спортсменов, чемпион Европы Антон Голоцуцков подтвердил: команда готова, как никогда. И была настроена на командную борьбу великолепно.

Почему же вчера этот отлаженный механизм на глазах у тысяч зрителей неожиданно разлетелся в прах?

Когда гимнасты выходят на помост, понять, что происходит внутри команды, как правило, невозможно. Остается наблюдать и строить догадки. Первый вид, упражнения на коне, начался обескураживающе - двумя подряд падениями. Не исключено, что сыграла роль неопытность и чрезмерное волнение. Но то, что началось после, не лезло ни в какие ворота.

Ошибались многие. И все же главный повод для критики дал лидер - Максим Девятовский. Он выступал в пяти видах программы и в четырех из них его оценки оказались самыми низкими. Складывалось впечатление, что спортсмен просто отбывает номер: упрощает комбинации, работает крайне небрежно и вроде даже нехотя.

Пока журналисты ждали появления гимнастов в микст-зоне, один из телевизионных комментаторов передал слова главного тренера сборной Андрея Родионенко. Мол, у лидера команды Максима Девятовского травмированы руки. И именно поэтому он не сумел выступить в полную силу. Информация прозвучала странно: если травма действительно была, да еще и серьезная, почему в таком случае тренеры не заменили лидера другим участником команды? Понятно же, что командное первенство - тот самый вид, где бороться необходимо с удвоенной отдачей.

Год назад репутация Девятовского в гимнастических кругах оказалась сильно подмочена. Выступая в многоборье на чемпионате мира в Штутгарте, он потерял шансы на медаль в предпоследнем виде программы, а на последний вовсе не вышел, сославшись на травму. Как выяснилось позже, травма действительно имела место. Но там, в Штутгарте, Андрей Родионенко долго негодовал по поводу малодушного поступка Девятовского на ковре. Закончилась же история тем, что тренерский штаб принял решение исключить гимнаста из сборной. Позже он туда вернулся. И работал наравне с другими, не давая ни малейшего повода к себе придраться.

Видимо, в связи с этим штутгартский инцидент было решено забыть. На заключительном сборе Родионенко даже сказал в одном из интервью, что никакой истории не было. Мол, журналисты выдумали... Возможно, таким образом тренер просто хотел оградить психику спортсмена от неприятных воспоминаний, но получилось, что, сделав ставку на Девятовского в Пекине, он всего лишь подготовил для себя и своей команды хрестоматийные грабли.

Окончание - стр. 10