Газета Спорт-Экспресс № 172 (4752) от 4 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

4 августа 2008

4 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 4 дня

ПЛАВАНИЕ

РОССИЯНЕ ПОЛУЧАТ КОМБИНЕЗОНЫ SPEEDO

Российские пловцы все-таки получат возможность стартовать в Пекине в самых популярных на сегодняшний день комбинезонах фирмы Speedo LZR Racer. Перед отлетом команды в Пекин на тренировочной базе "Озеро Круглое" прошла встреча плавательной сборной России с первым вице-президентом Всероссийской федерации плавания Владимиром Сальниковым, в ходе которой было объявлено об успешном завершении переговоров между федерацией и компанией Speedo. Согласно достигнутым договоренностям, всем нашим пловцам в Пекине будет предоставлена возможность протестировать популярную модель купальных костюмов LZR Racer. При этом за каждым из спортсменов сохраняется право выбора - выйти на старт в олимпийском бассейне в экипировке Speedo или в продукции официального спонсора команды компании Arena.

Михаил МАКАРОВ

КОММЕНТАРИЙ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Главный вопрос, который сейчас занимает болельщиков плавания, - успеют ли спортсмены привыкнуть к новым ощущениям в воде. Другими словами, обкатать новый костюм до старта. На чемпионате мира в 25-метровом бассейне, который в апреле проходил в Манчестере, ряд иностранных спортсменов получил костюмы LZR Racer непосредственно перед стартом. Но это не помешало, например, украинцам Олегу Лисогору и Игорю Борысику стать чемпионами мира. Хотя оба спортсмена признались, что ощущения в воде оказались слишком необычными, чтобы однозначно сделать выбор в пользу конкретно этой модели.

Понятно, что костюмы подойдут не всем. Важно другое: российские пловцы получили свободу выбора экипировки. То есть не будут чувствовать себя ущербными и обделенными, выходя на старт.

Кстати, Speedo планирует организовать в Пекине специальную презентацию для представителей СМИ: любой журналист получит возможность не только примерить костюм, но и проплыть в нем.