Газета Спорт-Экспресс № 172 (4752) от 4 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

4 августа 2008

4 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 4 дня

СВОЯ КОЛОНКА

Слава МАЛАМУД

О НЕУБИТЫХ МЕДВЕДЯХ

Кто из нас не любит перед большим соревнованием поиграть в этого... как он там был?.. ну, древнефранцузский Глоба... Настрогамус? Исстрадамус? В общем, прогнозами побаловаться. Это мы все любим. А вот слабо спрогнозировать Олимпиаду? Всю, от начала и до конца? Для нас, простых смертных, - безусловно. В двух, трех, максимум четырех видах спорта кое-как разбирается большинство из нас. Но составить прогнозик на все 302 комплекта медалей - это кем же надо быть-то, а?

Это надо быть американским журналом Sports Illustrated, самым популярным спортивным изданием США. Раз в два года прекрасно иллюстрированный и известный главным образом своими блестящими интервью журнал выпускает предолимпийский номер. Помимо множества интересной информации (знаете ли вы, что в сборной США выступают уроженцы 28 иностранных государств?) и детального взгляда на главные американские надежды Игр (Майкл Фелпс вообще разобран чуть ли не по частям тела) там еще публикуется знаменитый прогноз Sports Illustrated - именно на все виды олимпийской программы. Поскольку мало кто другой утруждает себя такой монументальной задачей, спецвыпуск журнала пользуется огромной популярностью. Вам интересно, что американские настрогамусы настрадали нашим спортсменам? Сейчас расскажу.

Sports Illustrated определил Россию на глубокое третье место в общем зачете: 75 медалей, из них всего 25 золотых. Сильный регресс по сравнению с Афинами (92 медали), но ведь надо же кому-то пострадать от Великого Скачка Вперед сборной Китая! Не Америке же, правда? Ну а китайцам американский журнал отдал 49 золотых медалей - больше, чем кому-либо еще. Зато не обидел и своих, поставив сборную США на первое место по общему количеству призовых мест - 121. По мнению Sports Illustrated, американцы выступят гораздо сильнее, чем в Афинах и Сиднее. (Тут, кстати, стоит заметить, что в США места в рейтинге расставляют как раз по общему числу медалей, а не по количеству золота, как у нас. Так что Sports Illustrated все-таки ставит свою сборную на первое место.)

Что тут сказать? Ну правильно, молодцы, так и надо. Мы все провожаем своих с оптимизмом. И восемь золотых медалей Фелпсу журнал напророчил, и победу травмированного Тайсона Гэя на стометровке, и два американских баскетбольных триумфа, и три золота в теннисе (где, увы и ах, только что выбывшую Шарапову поставили на второе место) - в общем, своего штатники не отдадут.

К России, увы, Sports Illustrated щедр не был. Вот, скажем, в пулевой стрельбе нам вообще ни одного золота не обещали, чего не скажешь о... Кипре и Сан-Марино. Зато нашим мастерицам ручного мяча - как сухопутного, так и водного - быть золотыми!

По мнению Sports Illustrated, отстранение от Игр бегуньи Елены Соболевой лишает нас серебра на полуторке: журнал считает, что Елена проиграла бы Марьям Джамаль, эфиопке, выступающей за Бахрейн. Зато Екатерина Волкова и Гульнара Самитова-Галкина не будут иметь конкуренции в стипльчезе. Елена Исинбаева и Евгений Лукьяненко без труда выиграют шест, а вот Татьяна Лебедева уступит золото в прыжке в длину бразильянке Морин Хига Магги, тогда как Борзаковский на 800 метрах даже не попадет в медали.

В плавании нам светит только "открытая вода", в гимнастике не светит ничего, зато в вольной борьбе будет четыре золота кавказского отлива плюс три первых места в боксе. Ну и Тамерлан Тменов в дзюдо своего не упустит. А еще Sports Illustrated отдал золотую медаль на женских брусьях девушке Насте, дочери олимпийского чемпиона Валерия Люкина и чемпионки мира Анны Кочневой. Увы, Настя Люкин (именно так), хоть и родилась в Москве, является нормальным техасским подростком и выступать будет за США.

При этом другая знаменитая дочь, Анна Бессонова из Украины (для молодых напомню, что ее отец Владимир играл за киевское "Динамо"), должна победить в художественной гимнастике, обогнав россиянок.

Такие вот китайские пельмени с котятами. Воспринимайте как хотите. В Афинах, кстати, наши спортсмены выиграли больше медалей, чем предполагал Sports Illustrated, но при этом - меньше золотых. А вот Борзаковского они тогда тоже не прогнозировали! Впрочем, кто его тогда прогнозировал? Слабаки мы все перед волею олимпийских богов.