Газета Спорт-Экспресс № 169 (4749) от 31 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 июля 2008

31 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 8-го тура

ДОСТОЙНО. НО НЕ ОТЛИЧНО

ЦСКА - ЗЕНИТ - 0:0

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

6,5

15. ОДИА

6,5

4. Игнашевич

6,0

50. Григорьев

6,0

6. А.Березуцкий

6,0

17. Красич

6,0

25. Рахимич

5,5

8. Дуду

5,5

(14. Рикарду Жезус, 67)

5,5

46. Дзагоев

5,5

88. Джанер

5,0

(11. Мамаев, 66)

5,5

9. Вагнер Лав

5,5

Запасные: 33. Помазан, 2. Шемберас, 5. Рамон, 22. Алдонин, 42. Шенников

ЗЕНИТ

16. Малафеев

6,0

22. Анюков

6,0

15. Широков

6,0

4. Крижанац

5,5

11. Ширл

6,0

27. Денисов

5,5

44. ТИМОЩУК (к)

6,5

18. Зырянов

5,5

10. Аршавин

6,0

7. Домингес

5,5

(14. Губочан, 55)

6,0

20. Файзулин

6,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 2. Радимов, 17. Ли Хо, 25. Риксен, 57. Иванов, 88. Горшков

Первый тайм - 47:02.

Второй тайм - 48:12.

Всего - 95:14.

Судьи: ЕГОРОВ(Нижний Новгород).Поглазов(Йошкар-Ола),Малородов(Саратов).

30 июля. Москва. Стадион "Лужники". 14 000 зрителей (вмещает 76 000). 17 градусов.

Удаления

Дзагоев, 80 (2-я ж.к., симуляция)

Крижанац, 51 (2-я ж.к., срыв атаки)

Предупреждения

Джанер, 24 (неспорт. повед.),
Дзагоев, 32 (грубая игра),
Дуду, 45+1 (неспорт. повед.),
Красич, 51 (неспорт. повед.),
Акинфеев, 58 (неспорт. повед.),
Рахимич, 67 (грубая игра)

Крижанац, 45+1 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

3

0

Процент реализации

0

8

Удары (всего)

11

4

Удары в створ

4

3

Удары из штрафной

3

5

Удары из-за штрафной

8

0

Штанги, перекладины

1

9

Угловые

5

1

Офсайды

4

13

Фолы

18

Зрелищность матча - 6,0

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Андрей Аршавин принял решение о дальнейшей карьере, посулил довести его до руководства - и оказался вчера в стартовом составе "Зенита". При желании можно выстроить прямую связь: не устроило бы руководство то самое решение - не стало бы оно доверять строптивцу. А раз доверило...

Но могло ведь быть и так, что Аршавин своего решения к началу вчерашнего матча до руководства попросту еще не довел. Кто знает, как там у звезд из больших клубов принято?! Может, обстановка нужна торжественная. С верительными грамотами и обменом ручками после подписей. Или предварительная запись на прием. Само слово-то какое - "довести"! В армии, знаю, приказы доводят и директивы. Причем под роспись.

А может, Аршавин просто очень нужен "Зениту" в его сегодняшнем состоянии (хотя, что значит - "может"?! Аршавин нужен "Зениту" в любом его состоянии) - потому и востребован Диком Адвокатом вне зависимости от отношений игрока с руководством. Это ведь цивилизованно, правда? Контракт действует, тренер требует, футболист играет. А уж какие он при этом решения принимает - дело внегазонное. Хотя и важное, конечно.

Кстати, о сегодняшнем состоянии "Зенита". Оно не очень хорошее, судя по результатам: команда прилично измотана играми и перелетами. Обязана быть измотанной при таком графике! И как тут не вспомнить рассказы о легких адвокатовских предсезонках и подготовительных сборах! Может, у нынешнего "Зенита" ресурс маловат и база недозаложена? Адвокат, похоже, так не считает, иначе не предлагал бы пари на высокое итоговое место по сравнению с "Динамо", пребывая в середняках. Или так все и должно быть, как оно есть, ради Кубка УЕФА?

Любой матч петербуржцев сейчас - ответ на эти вопросы. А уж тем более игра с ЦСКА, который сам весь в вопросах с ног до головы.

Армейцы вынужденно остались без Василия Березуцкого - в дополнение к дисквалифицированному Жиркову. В день игры брат-защитник почувствовал недомогание - так меня информировал пресс-атташе клуба Сергей Аксенов. Но даже с этими потерями армейцы по именам смотрелись боевито. Так же, собственно, и начали.

Хорошим выдался первый тайм. Не отличным, а именно хорошим, интересным. И почти равным. С главной отличительной чертой - очень высокими скоростями.

Поначалу ЦСКА выглядел напористее, "Зенит" - изящнее. Главным образом за счет Аршавина, конечно, да иногда еще Зырянова с Домингесом, потому что за креатив у гостей привычно отвечали именно эти трое. Но изящество, как выяснилось, - вымпел переходящий. И ближе к перерыву перешел он к красно-синим. Персонально - к Дзагоеву. Не ослабляя напора, обнаружили в себе хозяева усилиями этого 18-летнего парня бездну изящества. Причем вот как бывает - эпитет один и тот же, а наполнение разное. Изящны и виртуозны были Аршавин и Дзагоев всяк по-своему, но в равных степенях. Москвич - больше индивидуально, петербуржец - командно.

Что до моментов, то тут слабый перевес оказался на стороне ЦСКА. А может, и не слабый - смотря как трактовать. Дальние выстрелы Аршавина и Вагнера Лав, скажем, можно взаимно погасить ввиду их неопасности и неточности. А вот удар головой Дуду после углового был не в пример злее, нежели попытка Тимощука пробить издалека, пусть и предпринятая после красивой комбинации. А уж выпад Дзагоева и Вагнера вдвоем против одного защитника вообще стоит особняком. Коллеги сказали - молодой армеец испугался убегать в отрыв, потому, дескать, и момент запорол. А я так думаю - трезво оценил собственные скоростные возможности. Понял Дзагоев, что в отрыве достанут, начал мудрить и уж потом шанс действительно запорол. Бывало такое и с более опытными товарищами.

Для полноты картины необходимо отметить, что примерно в середине первой половины игры случилось на поле небольшое обоюдное извержение грубости. Причем не разовое, а растянутое во времени. Судья Егоров и тренер Газзаев находились к событиям ближе автора этих строк и видели все соответственно лучше. Однако в трактовке не сошлись. Рефери раскинул веером несколько горчичников, - для оценки событий второго тайма этот факт важен, - армейский гуру его за это пожурил в традиционной экспрессивной манере. Егоров на приглашение к разговору живо откликнулся. Беседа у бровки состоялась. Жертв и разрушений не было.

И вот начался второй тайм. Грубости визуально стало поменьше, фолов - столько же. На 51-й минуте кто-то в очередной раз упал на поле. В Лужниках в таких случаях глаза сломаешь - ничего не увидишь. Ясно было только, что Егоров крепко чем-то недоволен и активно достает из кармана карточки. Оказалось, чтобы предупредить Красича за выпрашивание карточки для Крижанаца, а самого Крижанаца - за игру рукой. Причем у зенитовца это предупреждение было вторым, то есть влекущим за собой удаление.

Адвокат, вероятно, увидел нечто большее, поскольку активно зааплодировал в технической зоне действиям Егорова. И дал команду Губочану войти в игру вместо Домингеса. Удивительно, но именно аргентинский уход с поля запомнился значительно крепче, чем путь в раздевалку Крижанаца. Хорват уходил зло, но дисциплинированно, Домингес же отреагировал на абсолютно обоснованную тактическую замену так же, как Вагнер в недавней игре с "Динамо": люто проследовал прямо под трибуны мимо Адвоката, скамейки запасных и вообще всей команды. Да еще и послал кого-то, по-моему, по дороге.

Газзаев бразильца сослал за такое в дубль. Посмотрим, что сделает голландец с аргентинцем.

Численное меньшинство, в котором оказались гости, отразилось больше всего, как ни странно, на их вратаре. Малафеев дважды выпускал мяч из рук в весьма тревожных обстоятельствах. А вот ЦСКА своего преимущества не усилил, а лишь сохранил - таким же небольшим, как и в первом тайме. "Зенит" еще и огрызался при этом в контратаках. А уж когда Егоров удалил Дзагоева...

Да, судья подравнял составы. По вышеуказанным причинам оценку эпизоду давать не стану. Скажу только, что игра выравнялась, продолжая оставаться при этом вполне достойной. Хотя и не отличной.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- В первом тайме игра мне очень понравилась. Мы доминировали на поле, владели преимуществом. После перерыва тоже начали активно, демонстрировали хороший футбол. А после удаления у гостей игра вдруг выравнялась. Как бы то ни было, есть результат, зафиксированный судьей.

-(Выкрик из задних рядов) ...который отсудил безобразно!

- Напишите коллективное письмо в федерацию.

-Создавалось впечатление, что ни вы, ни Дик Адвокат не понимали судейских решений.

- По-моему, только он сам понимал свои решения. Комментировать это не хочу вообще. Надо беречь нервы.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Все понимали важность этой игры. Победившая команда могла бы создать себе хороший задел для дальнейших успехов. Не получилось. Но и счет 0:0 вполне можно пережить.

-В "Зените" удаляют футболиста во втором матче подряд. Это тенденция?

- Я поговорил с Крижанацем. Первая карточка - за разговоры, по ней вопросов нет. Во втором случае я находился далеко от места событий и плохо видел произошедшее. Но игрок сказал, желтой карточки там не было.

-Была красная?

- Лучше вообще не буду комментировать эту тему.

-Не пора ли ввести дисциплинарные санкции за неспортивные нарушения?

- Хороший вопрос. В пятницу собираюсь поговорить об этом с командой. Я не намерен терпеть необязательные фолы, так что последствия будут.

-Вы говорили, что у команды впереди 10 финалов, но "Зенит" теряет массу очков...

- При таком графике - восемь игр за три недели - это естественно. "Рейнджерс", помню, тоже теряли очки, когда играли черед два дня на третий. В России сильный чемпионат, здесь побед никто не дарит. В любом случае остается еще 16 встреч - вся борьба впереди.