Газета Спорт-Экспресс № 152 (4732) от 11 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

11 июля 2008

11 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 28 дней

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Татьяна ЛОГУНОВА: "МНЕ ВСЕ РАВНО У КОГО ВЫИГРЫВАТЬ В ПЕКИНЕ"

Анна САВЧИК

из Киева

В предпоследний день континентального первенства, проходящего в Киеве, разыгрывались награды в неолимпийских видах программы. Прошлое четырехлетие наши рапиристы и шпажистки закончили на высокой ноте. Мужчины стали бронзовыми призерами в Афинах. Женщины там же завоевали золото, повторив успех Сиднея. Но, оказавшись в жестких рамках индивидуального олимпийского отбора, команды повели себя по-разному. И если для рапиристов бронза континентального первенства стала хорошей точкой в сезоне и подарком ко дню рождения Алексею Черемисинову, то для шпажисток, а именно для Татьяны Логуновой и Любови Шутовой, выступление в Киеве было только репетицией перед выходом на фехтовальные дорожки Пекина. Поэтому отсутствие здесь высоких мест в личных соревнованиях вполне простительно. Впрочем, и после проигранного полькам поединка за пятое место в командном турнире девушки не выглядели расстроенными. Татьяна в отличие от подруг, которые сразу отправились собирать вещи, тут же бросилась к телефону.

ПЯТЬ ДНЕЙ - НА АНТИБИОТИКАХ

- Семья, подруги - все переживают за меня и успокаивают, говорят, не надо принимать это так близко к сердцу - объяснила, откладывая трубку в сторону Татьяна. - Вы уж извините, что заставила ждать.

- Для спортсмена, который завоевывает медали, чувства, связанные с успехом, перекрывают все остальные впечатления от соревнований. А чем вам запомнится чемпионат Европы в Киеве?

- Тем, что повидалась с подругами, которые, к сожалению, уже не выступают за сборную Украины. А вообще, чемпионат Европы для нас - это один из этапов подготовки к Олимпиаде. Конечно, мы хотели завоевать здесь награды, но не получилось. У меня перед этими соревнованиями возникли некоторые проблемы со здоровьем - я пять дней лежала с температурой и пила антибиотики. Ту форму, которая была, не потеряла, но и показать ничего не смогла.

-А может быть, в таком случае стоило пожертвовать европейским первенством так же, как чемпионатом мира в Пекине?

- Чемпионат мира не вписывался в мой план подготовки к Олимпиаде. Девочки после него отдыхали, а мне нельзя было расслабляться, потому что тяжело набираю форму. Я уже вышла из того возраста, когда к соревнованиям можно хорошо подготовиться за несколько недель. А чемпионат Европы, может, и стоило пропустить, но ведь от него зависели очки и престиж страны. О себе и своем здоровье в таком случае не думаешь. Жаль только, что здесь это не окупилось хорошим выступлением.

-Теперь вы располагаетесь в рейтинге таким образом, что можете уже во втором круге олимпийского турнира встретиться с соотечественницей Любовью Шутовой...

- Знаете, все зависит от того, с какими целями ехать на Олимпиаду. Если судьба нас разведет по разным дорожкам - хорошо, нет - тоже особо переживать не буду. В Пекин еду выигрывать, и мне все равно у кого. Я даже не задумывалась о том, кто может встретиться мне на пути к пьедесталу.

-Проиграв в 1/16 финала Тимеа Надь утешали себя тем, что в отличие от вас титулованная венгерка не попала на Олимпиаду?

- Надь сама кого угодно утешить может. Дай бог каждому два раза выиграть в личном зачете Олимпийские игры, как это сделала она.

НА МЕСТЕ СИВКОВОЙ Я БЫ ВЫИГРАЛА

-Если бы лицензии в женской шпаге не были именными и от результатов на европейском первенстве зависела судьба путевки на Олимпиаду, вы бы также радовались бронзе Анны Сивковой?

- Таких слов, как "если бы", в спорте не существует. Конечно, такая ситуация потенциально могла возникнуть в других видах оружия. Тогда сказала бы: молодец - езжай! А вообще, вы лучше ее саму спросите, променяла бы она свою европейскую бронзу на возможность выступить в Пекине...

-Я не готова ответить на этот вопрос, - вмешалась в разговор сидевшая рядом Анна. - Мне нужно подумать.

-... И потом, кто знает, выступила бы она так, если бы знала, что от места на чемпионате Европы зависит путевка на Олимпиаду, - продолжила Татьяна. - Мотивация уже совсем другая. Посмотрите, какую злую шутку сыграла в личных соревнованиях эта дополнительная ответственность с нашими рапиристками. Все мы живые люди, у всех есть чувства.

-А что бы вы делали в полуфинальном поединке с Аной Бранзой, окажись на месте Сивковой?

- На ее месте я бы выигрывала. Анюте просто неудобно было фехтовать с румынкой. Ничего, в следующий раз подскажу ей пару приемчиков.

-Где же ты раньше-то была? - улыбнулась Сивкова.

- Я тебе сколько раз объясняла, а ты не можешь эти действия выполнить, - парировала замечание подруги по команде Логунова. - Но обещаю, в следующий раз постараюсь подсказывать так, чтобы ты поняла.

ЕЕ ХИТРОСТЬ И МОЯ ГЛУПОСТЬ

-Чем полуфинальный поединок с немками на прошлогоднем чемпионате мира отличался от четвертьфинального с ними же на первенстве Европы в Киеве?

- Тем, что тогда один укол был в нашу пользу, и мы завоевали медаль, а сейчас - все наоборот. В Санкт-Петербурге в середине боя мы начали проигрывать. Шутова, которую выпустили вместо Сивковой, совершила маленькое чудо, нанесла пять уколов подряд, мы сравняли счет, а потом и выиграли. Сегодня, когда я выходила на последний бой, наша команда вела один укол. Я увеличила преимущество до трех в поединке с Дуплитцер. А потом в действие вступили такие факторы, как ее хитрость и моя глупость.

-Родные стены на прошлогоднем мировом первенстве вам помогли больше, чем украинкам, которых вы обыграли в первом поединке утешительной сетки?

- Все зависит от человека: одному стены помогают, другому - мешают, все-таки ответственность дома повышенная. Конечно, приятно, когда все за тебя болеют. Но зато вдвойне обиднее, когда в такой обстановке допускаешь ошибки. Поэтому стараюсь не обращать внимание на то, в какой части света мы находимся. Этот год олимпийский, всех трясет, проблемы возникают на ровном месте. Ничего, терпеть осталось недолго - до Пекина всего месяц. Сейчас на пару дней отправимся домой, а потом сборы в Алуште и на Круглом. А дальше акклиматизация в Новосибирске перед вылетом на Олимпиаду.

-Помните тот момент, когда вы узнали, что командные соревнования в женской шпаге, принесшие российский сборной золото Сиднея и Афин, будут исключены из программы Игр в Пекине?

- Подобные разговоры велись давно, поэтому шоком для меня это не стало. Убрали - ничего страшного. Я была уверена, что попаду в Пекин. И попала! Причем за счет места в первой восьмерке мирового рейтинга без всяких там оговорок. Только вот сложно было целый год находиться в обойме и показывать высокий результат. Я ведь человек, а не робот.

-Когда вспоминаете, как остались в шаге от пьедестала на Олимпиаде в Сиднее, говорите себе то же самое?

- Я считаю, что так было предначертано судьбой. Вместо одной олимпийской медали в личных соревнованиях, я выиграла два золота в командных. Конечно, порой думаю о том, что тогда недоделала. Мне обидно, скрывать не стану. Не знаю, будет ли у меня еще такой шанс, как в Сиднее. Со своей стороны сделаю все, чтобы выиграть медаль в Пекине. Иначе зачем мы столько тренируемся, отказываемся от общения с семьей, детьми и месяцами живем в гостиницах?

Чемпионат Европы. Киев. Мужчины. Рапира. Командный турнир. 1/8 финала. РОССИЯ (Гриднев, Седов, Хованский, Черемисинов) - Молдавия - 45:19. 1/4 финала. РОССИЯ - Великобритания - 45:26. 1/2 финала. Польша - РОССИЯ - 45:31. Италия - Франция - 42:41. За 3-е место. РОССИЯ - Франция - 45:32. Финал. Италия - Польша - 45:30.

Женщины. Шпага. Командный турнир. 1/8 финала. РОССИЯ (Логунова, Сивкова, Шашарина, Шутова) - Швейцария - 45:38. 1/4 финала. Германия - РОССИЯ - 32:31. За 5 - 8-е места. РОССИЯ - Украина - 45:39. За 5-е место. Польша - РОССИЯ - 40:39. 1/2 финала. Румыния - Венгрия - 43:33. Германия - Италия - 45:34. За 3-е место. Италия - Венгрия - 45:27. Финал. Румыния - Германия - 45:34.