Газета Спорт-Экспресс № 151 (4731) от 10 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 июля 2008

10 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 29 дней

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Владимир ИВАНОВ: "НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ ФИНАЛЬНОГО БОЯ ЗАЖМУРИЛСЯ"

Анна САВЧИК

из Киева

Командное первенство в Киеве стартовало с двух золотых наград сборной России. Но к первой ступеньке пьедестала наши саблисты и рапиристки шли разными путями. У Бориса Писецкого - старшего тренера мужской национальной сборной по сабле - больше всего нервных клеток сожгли четвертьфинальный и полуфинальный поединки с украинцами и румынами. По сравнению с ними решающий бой с французами показался легкой прогулкой. А вот российские рапиристки достойное сопротивление встретили лишь в финальном поединке со сборной Венгрии - соперники шли практически очко в очко. Владимир Иванов со стороны выглядел как скала. То, что старший тренер команды нервничает, было заметно лишь по тому, с каким старанием он вытирал платком вспотевшие ладони рук и с какой силой после этого снова сжимал кулаки. А последнего победного укола, как показалось, он вообще не видел.

ДЕВЧОНКИ ПОКАЗАЛИ ХАРАКТЕР

- Вы не ошиблись, я действительно зажмурился на последних секундах боя, - отметил наблюдательность корреспондента "СЭ" Владимир Сергеевич. - Кстати, так же как на Олимпиаде в Москве, когда Юлия Гараева наносила решающий укол сборной Франции. Ничего страшного, потом посмотрю видеозапись.

-А почему не пытались повлиять на ход поединка голосом, как это делают многие ваши коллеги по фехтовальному цеху?

- Я пытался покрикивать из-за заграждения. Но заработал желтую карточку. Сейчас с этим очень строго. А вообще всегда стараюсь вносить коррективы через капитана команды. И потом, делать это нужно еще в тренировочном зале. Во время боя можно разве что крикнуть: соберись, подвигайся, не спеши. Говорить, делай "четыре с переводом" или повторную атаку, - неправильно, на мой взгляд.

-А чем отличалась команда, которая победила венгерок в Киеве, от команды, которая уступила им в прошлом году в Ренте?

- В Генте не было Никиглиной и Лобынцевой - вместо них фехтовали Ламонова и Рузавина. И мы тогда проиграли два укола. В течение года мы всего один раз встречались с венгерками - в Москве. И просто порвали их в родных стенах. Киевский поединок выдался куда более напряженным. Бойко всегда очень плохо дралась с Варгой. Я опасался очередного поражения и поэтому сделал так, чтобы она встретилась с этой соперницей в первом бою. Света не подвела - 3:3. Дальше кто-то проваливался, кто-то поднимал команду. Но главное, что девчонки показали характер и проявили мужество.

ОЧКИ ПРЕВРАЩАЮТ ТРЕНЕРА В БУХГАЛТЕРА

-То есть реабилитация после относительной неудачи в личных соревнованиях им не потребовалась?

- Вы правильно сказали, что относительной. Я считаю, пятое место - хороший результат для 22-летней Аиды Шанаевой. Другое дело, что она вела семь уколов в бою за вход в четверку и была обязана выигрывать у Каролины Голубицки. Но девочка пока молодая и неопытная, а тут еще три ошибки чешского судьи Кралика. Викторию Никишину будто замкнуло в 1/16 финала. Она за шесть секунд получила три укола от израильтянки Хатуэль. Евгения Ламонова на той же стадии одним уколом проиграла чемпионке Европы Вилльем.

-А вы не думаете, что спортсменок так лихорадило из-за того, что до сих пор остается нерешенным вопрос: кто поедет в Пекин?

- Конечно, это сказалось на выступлении. Европейский чемпионат ведь тоже входил в систему отбора на Олимпиаду. Девчонки погрязли в подсчетах, вместо того чтобы фехтовать, они выясняют, у кого сколько очков. Я считаю, если вы назначаете человека на должность старшего тренера - вы обязаны ему доверять. Тем более когда он отстаивает интересы даже не своих личных учеников. А мне система связала руки. Очки превращают тренера в бухгалтера. Ольга Лобынцева поднялась в рейтинге благодаря тому, что попала в восьмерку на двух турнирах. Но я считаю, что у нас в команде должны быть не просто хорошие спортсмены, а выдающиеся, которые могут выйти и порвать противника, помочь своей команде, как сделала это Аида в поединках с Украиной и Францией.

БОЙКО ДОЛЖНА БЫЛА СТАТЬ ДЖОКЕРОМ В ПЕКИНЕ

-С олимпийским составом вы уже определились?

- Я буду настаивать на поездке в Пекин Шанаевой, Бойко и Никишиной и рекомендовать на место четвертого номера Ламонову. Иначе, если, не дай бог, кто-то из первой тройки подвернет ногу или у кого-то просто не заладится бой, мы можем остаться на Играх у разбитого корыта. Египтянок мы, вероятно, обыграем, а вот дальше должны встретиться с Италией, с которой очень неплохо дерется Ламонова.

-На ваш взгляд, почему при таком богатстве выбора в женской рапире наша мужская находится сегодня не в лучшем состоянии?

- Там не все благополучно, хотя работает много хороших тренеров. Главная проблема в том, что у них, как и у нас, нет ярких звезд, таких как, к примеру, Поздняков. Впрочем, люди его масштаба рождаются раз в десять лет, а то и реже. Наша мужская сабля - это исключительно команда Станислава. И что с ней произойдет, когда он уйдет, - не известно. У трех наших основных конкурентов есть в обойме звезды первой величины, которые могут догнать, удержать, опередить. У итальянцев - Веццали, у поляков - Грухала, у венгров - Мохамед. В Киеве последняя была не в форме, ее только на один бой выпустили. А у меня в распоряжении рабоче-крестьянский народ, где один за всех и все за одного. Я не хочу никого выделять, но не могу не сказать про 36-летнюю Светлану Бойко. Трехкратная чемпионка мира хотела уже бросить спорт. Я ее уговорил остаться, и она заняла второе место на Кубе. Я добился, чтобы ее включили в команду, тренерский совет меня поддержал. Но я хотел ее взять как джокера сразу на Олимпиаду. В Киеве же должна была драться Рузавина. К сожалению, пришлось отказаться от этой задумки.

Чемпионат Европы. Киев

Мужчины. Сабля. Командный турнир

1/4 финала. РОССИЯ (Ковалев, Поздняков, Фросин, Якименко) - Украина - 45:38.

1/2 финала. РОССИЯ - Румыния - 45:44. Франция - Белоруссия - 45:42.

За 3-е место. Белоруссия - Румыния - 45:42.

Финал. РОССИЯ - Франция - 45:29.

Женщины. Рапира. Командный турнир

1/4 финала. РОССИЯ (Бойко, Лобынцева, Никишина, Шанаева) - Украина - 40:28.

1/2 финала. РОССИЯ - Франция - 45:16. Венгрия - Польша - 42:34.

За 3-е место. Франция - Польша - 33:25.

Финал. РОССИЯ - Венгрия - 31:30.