Газета Спорт-Экспресс № 150 (4730) от 9 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 июля 2008

9 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В России открылось трансферное окно, которое захлопнется лишь с уходом календарного лета. Наступила горячая пора не только для игроков и клубов, но и для футбольных агентов. "СЭ" предложил некоторым из них ответить на вопросы анкеты.

СИЛЬНЫХ ХОДОВ СЛЕДУЕТ ЖДАТЬ ОТ "РУБИНА"

-Как относитесь к тому, что второй год подряд длительность летнего трансферного периода в России в два раза превышает сроки, установленные УЕФА? Не грозит ли это нам какими-то санкциями?

Дмитрий ГРАДИЛЕНКО:

- Положительно. О возможных санкциях УЕФА ничего не могу сказать, так как там не работаю. В целом эти сроки удачно вписываются в проведение нашего чемпионата. Но лучше, наверное, для премьер-лиги иметь фиксированный месяц для заявок в летний период и месяц - в зимний.

Олег ЕРЕМИН:

- Мне по большому счету все равно, каким по срокам будет наше трансферное окно, узким европейским или широким. В Европе сроки давно не слишком велики, но люди справляются. Для них эти наши два без малости месяца летних трансферов выглядят немного странно, хотя особой проблемы тут тоже нет. Может, есть специфика - по старой привычке нам нужен "разбег". Однако важнее иной нюанс, который РФС учитывает, отстаивая в данном случае интересы клубов: у нас чемпионат активно идет летом, а не зимой, как в Англии или Италии. Логично, что клубы хотят приобрести игроков именно в жаркое время года.

Илья ЗАЙЦЕВ:

- В этом вопросе полностью полагаюсь на коллективный разум работников РФС. Наш футбольный союз регулярно получает циркуляры из УЕФА и ФИФА и наверняка не предпринимает шагов, которые бы противоречили рекомендациям руководящих органов.

Алексей САФОНОВ:

- Если РФС решит, что трансферное окно должно быть широким, мы будем работать в этих рамках. Скажут, что на все переходы отведено пару недель, - подстроимся под такие законы. Я, как и мои коллеги, законопослушен. Однако если смотреть на ситуацию с позиции игрока, то ему с учетом наших реалий, когда в июне - июле играется минимум треть туров чемпионата, выгоднее широкий летний коридор. Сменив клуб, можно быстрее начать новую жизнь. Летом многие футболисты совершают переходы именно в силу своего статуса в команде - никто не хочет только тренироваться и скучать на лавке запасных.

-От каких клубов следует ожидать наибольшей трансферной активности и почему?

Градиленко: - От клубов, которым предстоит бороться за выживание. Их командный состав может быть обновлен в летний трансферный период чуть ли не на половину. Лидеры же, вероятно, ограничатся минимальными покупками на конкретные позиции.

Еремин: - От тех, кто весной оказался в критической ситуации и рискует осенью потерять место в своем дивизионе. Эти клубы станут главными игроками на рынке. В премьер-лиге наверняка сделает несколько сильных ходов лидер из Казани. Из числа его преследователей выделил бы "Локомотив". Остальные клубы ограничатся одной-двумя плановыми покупками, которые при этом едва ли кого удивят.

Зайцев: - Обычно самыми активными бывают представители полюсов таблицы - команды, претендующие на медали, и аутсайдеры, бьющиеся за выживание. Причем в данный момент последние скорее задают тон. А лидеры, думаю, проснутся, как только к их ведущим игрокам, блеснувшим на Euro-2008, проявят предметный интерес западные клубы.

Сафонов: - Главным игроком снова будет "Рубин". В Казани создают команду, которая могла бы играть в Лиге чемпионов. Трансферных сенсаций и бомб стоит ждать от "Локомотива" - пока там нет ожидаемого результата, но есть огромное желание его добиться. Возможно, активизируется "Спартак", и очень много сделок будет у "Москвы" - этому клубу нужны игроки.

- Какой из уже состоявшихся в России переходов считаете самым громким? Стоит ли ожидать этим летом трансферных сенсаций с приставкой "супер"?

Градиленко: - На данный момент - это новичок "Крыльев" Коллер. Но не исключено, что сенсации на нашем трансферном рынке еще будут. Их стоит ждать от команд, готовящихся осенью выступать в Лиге чемпионов, в первую очередь - от дебютанта розыгрыша "Зенита".

Еремин: - Пока громких сделок не было. У приехавшего в Самару Коллера есть большое имя, но вместе с тем есть и существенный минус - он доигрывает. А в России сегодня слишком сложный чемпионат, чтобы одно только имя могло стать синонимом успеха. Теоретически сильный ход сделал "Рубин", купив Адамова, но и тут стоит посмотреть, насколько удачно форвард впишется в игру казанцев.

Зайцев: - Из уже состоявшихся, пожалуй, трансфер Адамова из "Москвы" в "Рубин". Будет интересно посмотреть, как форвард сборной России впишется в схемы Курбана Бердыева. А вот в самарские успехи Коллера не верю. Чемпионат Европы показал, что лучшие годы чешского гренадера позади. Главной же сенсацией обещает стать отъезд в какой-нибудь суперклуб Аршавина. И, соответственно, приход на его позицию в составе "Зенита" динамовца Данни.

Сафонов: - Жду двух громких сделок на этой неделе - их готовят клубы, занимающие места в группе лидеров.

-Насколько значима роль агента в переговорном процессе между игроком и клубом? Можно ли говорить о влиянии людей вашей профессии на современный рынок футболистов в России?

Градиленко: - Роль агента сейчас не имеет в переговорах главного значения - взаимоотношения обычно строятся по схеме "клуб - футболист". Агент разве что в крайнем случае может убедить сомневающегося иностранца, что в России медведи по улицам не ходят. И вряд ли футбольный агент сколько-нибудь сильно влияет на футбольный рынок. Сами клубы взвинчивают на игроков цены, которые растут с каждым следующим переходом.

Еремин: - Роль очень значима. При этом с каждым годом наши отношения с работодателями игроков и структурами, проводящими соревнования в России, становятся все более цивилизованными. Благо рычаги влияния на рынок у нас уже есть. Причем весьма серьезные.

Зайцев: - Быть может, это субъективно, но мне кажется, сейчас роль агента для игрока заметно возросла. Поверьте на слово: футболисты, отказывающиеся иметь дело с агентами, проигрывают, с какой стороны ни посмотри. Во-первых, в последнее время появились нормативные акты, ужесточающие отношения между игроком и клубом. Агент же поможет заключить договор таким образом, чтобы потом его подопечный не угодил в кабалу, был юридически защищен на любой случай жизни. Во-вторых, агент способен оказать серьезное содействие при выборе новой команды, поскольку владеет информацией о том, какие позиции собирается укреплять тот или иной клуб, следовательно, может подойти к вопросу фундаментально.

Что касается футбольного рынка, то очевидно: в России он набирает обороты, становясь более открытым. Мы стремительно приближаемся к тем цивилизованным отношениям, которые давно установились на территориях главных в футбольном отношении европейских держав.

Сафонов: - Роль велика - мы делаем важную, серьезную работу. А влияние есть, и меньше оно уже не станет.

-Какие конфликты могут ждать футбольного агента в его работе? Как вам удается справляться с подобными ситуациями?

Градиленко: - Если четко работать, не будет никаких конфликтов. Если же что-то возникает, почти любой спорный момент можно уладить за столом переговоров. Самая распространенная сейчас ситуация - когда при смене тренеров какой-то игрок остается не у дел. Но, как я уже сказал, любое возникшее недоразумение можно решить дипломатическим путем.

Еремин: - Суть конфликта заложена в самой профессии. Мы посредники при торгах работодателя и наемного сотрудника в условиях рынка, на котором отсутствуют четкие критерии ценообразования. Стоимость игрока - это главным образом то, что он показывает на поле сегодня, но умноженное или разделенное на массу нюансов. При этом футболисты - товар штучный. Конфликт тут неизбежен. Мы не сможем приобрести на рынке яблоки по два рубля, если продавец хочет продать их за пять. А порой клубы упорствуют, желая купить товар за суммы, которые вызывают в переговорном процессе только иронию. К счастью, с каждым годом подобных историй все меньше.

Зайцев: - В нашей работе конфликты, к сожалению, неизбежны. Одна из задач агента как раз и состоит в том, чтобы разрешать спорные ситуации, возникающие между футболистом и клубом. Могут возникнуть проблемы и при переходе игрока. Также, чего уж скрывать, случаются недоразумения между клубом и агентом. Например, в прошлом году "Сатурн" заключил с моим коллегой Олегом Артемовым договор, в котором констатировалось: раменчане заинтересованы в том, чтобы у них играл Гогита Гогуа. Переход состоялся - это подтверждает акт о выполненной по договору работе. Согласно ему агент должен был получить 18,5 миллиона рублей. Но в тот момент в "Сатурне" сменилось руководство. Новые начальники заявили, что платить Артемову не собираются. Пришлось подавать иск в Арбитражный суд Московской области. Началась судебная канитель, конца и края которой не видно. Накануне открытия трансферного окна, пользуясь случаем, хочу предупредить участников футбольного рынка о данном прецеденте, когда клуб отказался платить по обязательствам.

Сафонов: - Сегодня в стране масса людей играет в футбол, но востребованных игроков при этом мало. Зато хватает агентов, у которых порой есть проблемы с набором клиентской базы. На этой почве бывают конфликты - люди просто прут, что называется, буром. Решать эти проблемы пока не удается никак - мы еще не дожили до понятия корпоративной солидарности и этики.

- Кто, по-вашему, может уехать этим летом из нашей премьер-лиги в Европу?

Градиленко: - Единственный кандидат, на мой взгляд, на отъезд в Европу - Аршавин. С одной стороны, Испания ему ближе по стилю, но, думаю, и в английской премьер-лиге он не затеряется. По крайней мере сейчас в Европе все ведущие клубы стремятся играть, как "Арсенал". В России нынче платят очень хорошие деньги. Поэтому те, кого зовут за рубеж, стоят перед выбором: сохранение большой зарплаты или шанс выйти на новый уровень мастерства. В свое время Кержаков, к примеру, выбрал второй вариант. То же самое, насколько понимаю, происходит сейчас с Аршавиным. А вот Павлюченко уедет только в том случае, если "Спартаку" предложат за него солидную сумму, что маловероятно.

Еремин: - Игроки нашей сборной, удачно выступившие на чемпионате Европы. Лучшие шансы - у Жиркова и Аршавина. Оба могут найти себя в хороших командах Испании, Англии. Возможно, сменит клуб, уехав в Англию или Германию, Павлюченко. Весной в Европе был серьезный интерес к Погребняку, но тут все изменила травма футболиста.

Зайцев: - Прежде всего назвал бы три фамилии - Аршавина, Жиркова и Зырянова. Эти игроки обладают большим потенциалом. Впрочем, все наши участники чемпионата Европы могут получить интересные предложения из-за рубежа. Из каких именно стран? Как известно, на Аршавина претендует "Челси". Думаю, помимо чемпионатов Испании и Англии, на российских сборников вправе рассчитывать первенства Италии и Германии.

Сафонов: - Думаю, Аршавину и Жиркову стоит уехать. Андрею - в Испанию, где ценят таких игроков - техничных, умеющих обыгрывать соперника один в один. В примере вообще немного авантюрный футбол, в котором таким, как Аршавин, проще найти себя. Жирков будет востребован везде - в Англии, Италии, Германии, Испании. Сегодня Юра - один из сильнейших футболистов мира на своей позиции. Дороже он стоить уже не будет - годы игроков короткие, и если ЦСКА хочет продать его на пике цены, делать это нужно сейчас.

Из остальных российских сборников выделю Акинфеева и Павлюченко. Они могли бы уехать, но у меня нет уверенности, что их клубам и самим игрокам поступят предложения, от которых нельзя отказаться. У нас сегодня достаточно много платят и вполне серьезный турнир, чтобы ехать в средний клуб, пусть и сильного чемпионата. Для этого должны быть какие-то веские личные причины, как, скажем, у Смертина, прижившегося в Англии. Если брать иностранцев, назову Плетикосу и Вагнера Лав - оба при желании могут покинуть Россию, выбрав клубы, играющие в Лиге чемпионов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,
Анатолий МАРТЫНОВ,
Алексей ЩУКИН