Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 июня 2008

30 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Мишель ПЛАТИНИ: "СБОРНАЯ РОССИИ НАПОМНИЛА СОВЕТСКУЮ КОМАНДУ СЕРЕДИНЫ 80-х"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Вены

Президент УЕФА жаловался на утреннюю тяжесть в голове. При всем честном народе. Накануне состоялся исполком УЕФА, потом - банкет... Понимаем, Мишель. Но, несмотря на декларированное недомогание, Платини на предфинальной пресс-конференции улыбался и веселил журналистов шутками.

- Точно знаю, что в финале встретятся Германия и Испания: это вот на мяче, что передо мною лежит, написано.

- Кто лучший игрок чемпионата? Не имею права выразить свое мнение. Я назову одного, а члены технической комиссии потом выберут другого. И мне придется их уволить.

- На игру приедет Арконада, испанский вратарь, которому я забил гол в финале 24 года назад. Может, наконец, ему кубок отдам.

- Не опрометчиво ли увеличить число участников чемпионата Европы с 16 до 20 или 24? Это англичанин спрашивает?

И т.д.

СТАКАН НАПОЛОВИНУ ПОЛОН

-Прежде вы участвовали в чемпионатах Европы и как игрок, и как тренер, теперь - как президент УЕФА. В чем разница?

- У меня всякий раз был разный вес. Когда играл, был худой. И тогда отвечал за себя, за свою игру. Став тренером, глядел в глаза футболистов с надеждой, что они помогут тебе победить - иначе попросят из кресла. Вот ведь незадача: кто-то не забивает, а ты уходишь. Теперь же я несу ответственность за 10 тысяч человек, штатных сотрудников и волонтеров, но, собственно, от меня зависит не многое.

-Должен ли, на ваш взгляд, француза, подать в отставку с поста главного тренера сборной Раймон Доменек?

- Как президент УЕФА, я не вмешиваюсь во внутренние дела национальных ассоциаций. Завтра меня точно так же спросят о Донадони, потом о других. Не мое дело публично оценивать работу тренеров. Если президент Французской федерации футбола поинтересуется моим мнением в частном порядке, я его ему выскажу.

-Что вам понравилось в ходе турнира, а что нет?

- Как президент УЕФА я обратил особое внимание на то, что происходит за пределами поля. Общая атмосфера, болельщики, обеспечение безопасности - все это было блестяще в обеих странах-организаторах. Больше всего мне понравилось то, что не произошло каких-либо драматических событий. Отдельные аресты при проведении крупных мероприятий неизбежны, но серьезных инцидентов не было. Я вообще из тех, кто предпочитает говорить, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст.

-У вас есть предложения на тему, как избежать определения победителя в серии 11-метровых?

- Это старые как мир дебаты. В свое время мы с Блаттером в ФИФА были за золотой гол. Исходили из того, что побеждать надо за счет забитого мяча, а не промазанного кем-то пенальти. Ввели правило золотого гола. Но в УЕФА его переделали: появился серебряный гол, то есть матч останавливался не сразу после забитого мяча, а после окончания первой половины дополнительного времени, что объясняли соображениями безопасности. Возникла путаница. Мы решили провести опрос всех национальных ассоциаций. Большинство высказалось за дополнительное время и пенальти.

ВОСПОМИНАНИЯ О ЛОБАНОВСКОМ

-Многие футболисты подошли к турниру уставшими после тяжелого сезона. Что можно сделать, дабы избежать этого в будущем?

- Мы думали и будем думать над этим. Но простора для маневра почти нет. В воздухе давно витает идея, чтобы проводить чемпионаты Европы позже, предоставив игрокам каникулы. Однако в этом случае турнир наложится по времени на Олимпиаду, что создаст много проблем для телевидения и коммерческих партнеров. К тому же у клубов уже начнутся отборочные этапы еврокубков.

-Подметили какие-нибудь тенденции в развитии футбола?

- По-моему, отталкиваться надо не от идей, а от игроков. Если есть в команде Пеле, Зидан или Криштиану Роналду, то и игру следует строить, опираясь на них. Во всяком случае, когда я работал тренером, исходил именно из наличия тех или иных футболистов. А выигрывают сегодня чаще те, кто идет вперед, кто выходит на поле побеждать, а не с мыслью не проиграть. У них больше шансов, чем у сторонников катеначчо. Хотя - вот парадокс - на этом турнире забито мячей меньше, чем в ходе Euro-2004 (сказано перед финалом Euro-2008. - Прим. "СЭ"). Вообще в футболе много иррационального. Кто думал, например, что Россия обыграет Голландию?

-Выступление российской сборной стало сюрпризом?

- Да, причем приятным. Хотя и не для всех. Перед стартом турнира эта сборная не слишком высоко котировалась, и ее поражение от Испании со счетом 1:4 только подтвердило неблагоприятные прогнозы. Но в дальнейшем российская команда, где много молодежи, которая была мало известна за пределами своей страны, показала интересную игру, привнесла в чемпионат нечто свежее и напомнила мне сборную СССР, с которой довелось встретиться в Леоне на чемпионате мира 1986 года. Ту, в которой под руководством Лобановского играли Заваров, Беланов, Яковенко. Правда, в полуфинале мы не увидели от русских той же игры, какую они показали во встрече с Голландией. То ли футболисты устали, то ли Испания не позволила им что-либо сделать.

БЫТЬ ЛИ EURO-2012 НА УКРАИНЕ, РЕШИТСЯ В СЕНТЯБРЕ В БОРДО

Особая тема - проблемы в подготовке к Euro-2012 на Украине и в Польше. При разговоре об этом Платини было уже не до шуток.

- Сразу после этого турнира я в составе делегации УЕФА поеду в страны, которым поручено проведение следующего чемпионата, - сообщил президент. - Собираемся встретиться с футбольными руководителями, министрами, главами правительств, президентами. Четыре месяца назад мы выступили не с ультиматумом, а с предупреждением, что пора проснуться. Посмотрим, что сделано, и в сентябре на заседании исполкома УЕФА в Бордо будет принято окончательное решение, проводят турнир Украина с Польшей или нет.

-Почему ходит столько слухов о возможном переносе Euro-2012 в Италию, Шотландию, Германию? В ЮАР стадионы и инфраструктура тоже не готовы, хотя до чемпионата мира осталось только два года, а в отношении европейского чемпионата, до которого вдвое больше, уже вовсю говорят о замене стран-организаторов?

- Из УЕФА никаких слухов не исходит. Это на Украине слишком много говорят, что страна не готова. Запасного плана нет. Исполком УЕФА отдал чемпионат Украине и Польше, и мы сделаем все и даже больше того, чтобы турнир там состоялся. Это не случится только в том случае, если мы поймем, что в двух столицах, Киеве и Варшаве, не будут построены стадионы.

УЕФА ПОДСЧИТЫВАЕТ ПРИБЫЛИ

О работе исполкома УЕФА в интервью "СЭ" рассказал член этого органа Вячеслав Колосков.

- Исполком не мог пройти мимо организации Euro-2012, - сказал он. - Обсуждалась подготовка стадионов, инфраструктуры и телекоммуникаций. Если в ходе поездки 3 - 4 июля Платини и эксперты УЕФА не получат от первых лиц Украины и Полыни четких гарантий, в том числе финансовых, вопрос о переносе чемпионата может и в самом деле стать актуальным. Причем в Киеве ситуация серьезнее, чем в Варшаве.

-Какие еще вопросы обсуждались?

- Одним из главных пунктов повестки дня были взаимоотношения УЕФА с ЕС. Прогресс в них достигнут значительный. ЕС теперь признает автономию спорта, а это значит, что признает за УЕФА право на централизованный маркетинг, монопольное право на лицензирование клубов и агентов, подчинение ему футбольных лиг, клубов и профсоюзов. Что касается формулы "6+5", которая предполагает, что в составе клубов на поле должны выходить не более пяти иностранцев, то ее на недавнем конгрессе ФИФА в Сиднее поддержали все европейские ассоциации. Это цель, к которой надо стремиться, но ее достижение затруднено законодательством ЕС о свободном передвижении рабочей силы. На сегодня решение конгресса ФИФА носит рекомендательный характер. УЕФА же будет продолжать с ЕС конструктивный диалог.

-Каковы финансовые показатели Euro-2008?

- Очень хорошие. Доходы от проведения Euro-2008 составили 728 миллионов евро. (Как объявил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор, существенно повысились не только доходы, но и расходы, и все же по сравнению с турниром 2004 года в Португалии прибыль увеличилась на 5 процентов. - Прим. А.П.)

-Что говорили в верхах о выступлении на чемпионате сборной России?

- Поначалу довелось услышать много позитивного. Но в основном все сводилось к Хиддинку: мол, выдающийся тренер подтвердил свою репутацию. Последний матч сборной вызвал, однако, недоумение. Аршавин и Павлюченко, которых уже зачислили в когорту мировых звезд, в полуфинале ничего не показали. Об этом говорили и Платини, и Беккенбауэр, и Венгер, и Улье. Словом, эйфории больше нет.