Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 июня 2008

30 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

КОРОЛЬ, ЭМИР, ПРЕЗИДЕНТЫ И ИНДИАНА ДЖОНС

Финал чемпионата Европы подобен светскому рауту. В списке почетных гостей значились и политики, и ветераны футбола, и деятели искусства. Естественно, на матче присутствовали президент ФИФА Йозеф Блаттер, президент УЕФА Мишель Платини, босс Африканской конфедерации футбола Исса Айяту и глава КОНКАКАФ Джек Уорнер. Конечно же, игру не могли пропустить руководители государств, команды которых боролись за победу. Король Испании Хуан Карлос прибыл с королевой Софией и принцессой Еленой. Испанию в ложе VIP представлял также премьер Хосе Луис Сапатеро, Германию - федеральный канцлер Ангела Меркель и президент Хорст Келер.

Пришли президент Австрии Хайнц Фишер и президент Швейцарской Конфедерации Паскаль Кушпен. С постсоветского пространства прилетел президент Молдавии Михаил Воронин. Список политических лиц дополняли принц Монако Альбер II, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, премьер-министр Словении Янеш Янса, премьер-министр Лихтенштейна Отмар Хаслер, эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани и большая группа разных министров. Примчался бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (уроженец Баварии, носивший при рождении имя Хайнц Альфред Киссингер). Мир спорта представляли легенды футбола Франц Беккенбауэр, Юрген Клинсманн, Карл-Хайнц Румменигге, автогонщик Микаэль Шумахер, президент МОК Жак Рогге. Наконец, дополняли эту компанию Пласидо Доминго и Харрисон Форд, он же Индиана Джонс.

Александр ПРОСВЕТОВ

САМБА ПО-ВЕНСКИ

В субботу в одиннадцать часов вечера, оказавшись в центре Вены, я услышал страшный грохот тамтамов. Африканцы разбушевались? Видел же я днем на площади женский ансамбль классической музыки, который составляли, судя по внешности, китаянки. Грохот приближался, и через несколько минут я выяснил, что ближе к ночи в Вене решили устроить мини-карнавал по-бразильски. В сопровождении барабанщиков и барабанщиц по улице шествовали, пританцовывая, несколько чернокожих прелестниц. Их минимальный наряд дополняли немецкие флаги и испанские шарфы одновременно.

Александр ПРОСВЕТОВ

СУРГУТ - ЗА ГЕРМАНИЮ

В испанской красно-желтой и немецкой черно-белой толпе, заполонившей вчера столицу Австрии, российские болельщики встречались крайне редко. Большинство наших соотечественников покинуло Вену сразу после проигранного полуфинала. И все же некоторые дотерпели до решающего матча. Так, в центре города я встретил молодых людей с российской символикой, один из которых оказался хозяином фитнес-клуба в Сургуте, а другой - владельцем сауны в Красноярске. Чтобы скоротать время между полуфиналом и финалом, они съездили в находящуюся неподалеку Братиславу. За четыре часа до матча билетов на игру у них еще не было, но они ни на секунду не сомневались, что все окончится хеппи-эндом. "Еще несколько часов назад билеты стоили тысячу евро, сейчас уже продают за 500, - рассказали они. - Подождем еще немного - и цены еще упадут". Болеть россияне твердо решили за Германию. Раны, нанесенные в полуфинале испанцами, еще не зажили...

Игорь РАБИНЕР

КИЛТ И ТАМТАМЫ

В день матча в Вене спецкорам "СЭ" встречались представители самых неожиданных стран. В частности, группа шотландцев в традиционных килтах. Все они, жители Эдинбурга, завернулись в испанские знамена. Почему? "Они в футбол здорово играют, что нам никогда не светит, - самокритично заметил один из шотландцев. - Прилетели мы в четверг, "потусоваться" до финала, но искать билеты и идти на стадион даже не собираемся. Посмотрим в фан-зоне, здесь здорово и пива можно пить сколько угодно! Вы из России? Ну что же вы так в полуфинале сыграли, мой сын после матча с Голландией поставил в букмекерской конторе на то, что вы будете чемпионами Европы..."

Видел я в фан-зоне и группу сенегальцев, радовавших публику виртуозной игрой на тамтамах. В противостоянии Испании и Германии, как выяснилось, они соблюдают полный нейтралитет. Для того хотя бы, чтобы получать "чаевые" за свое искусство и от одних, и от других.

Игорь РАБИНЕР

БОГОСЛУЖЕНИЕ ВО СЛАВУ EURO

В субботу в пять часов пополудни в Штефансдоме - главном кафедральном соборе Вены - состоялось необычное богослужение. Оно было посвящено успешному проведению и завершению чемпионата Европы. На молебне, больше напоминавшем шоу, были представлены все без исключения религиозные конфессии, существующие в Австрии. В собор Святого Штефана были внесены флаги всех 16 стран - участниц Euro-2008, в том числе и мусульманской Турции. Глава Австрийской католической церкви прочитал молитву во славу первенства Европы. Со стороны болельщиков, правда, церемония большого интереса не вызвала - они предпочитали сугубо светское времяпрепровождение в непосредственной близости от собора.

Игорь РАБИНЕР

ФАНАТСКИЙ ПАРИТЕТ

С утра по Вене ходили невообразимые слухи - вроде того, что столицу Австрии должны оккупировать ни много ни мало 200 тысяч болельщиков из соседней Германии. Учитывая, что, к примеру, на финал Кубка УЕФА в Манчестере между "Зенитом" и "Рейнджерс" приехали 120 тысяч шотландских фанатов, которые не оставили от английского города живого места, картины будущих разрушений представлялись самые мрачные. Но действительность не оправдала ожиданий. Прогулка по центру Вены за несколько часов до поединка выявила примерный паритет немецких и испанских фанов, которые не проявляли ни малейших признаков агрессии, а, напротив, братались друг с другом. У специальных нарядов австрийского ОМОНа, которых подтянули в город в связи с вероятным нашествием немецких фанатов, работы не находилось.

Игорь РАБИНЕР

ПОРА УЖЕ ДУМАТЬ О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

В день финала Euro-2008 австрийцы решили, что пора бы подумать о будущем чемпионате мира. Пригласили в телестудию Йозефа Блаттера, чтобы он их успокоил по поводу большой преступности в ЮАР, о чем то и дело жителям Альпийской страны приходится слышать. Президент ФИФА, как мог, это сделал, а также пытался успокоить общественность еще и по поводу судейства, заявив, что в целом оно по всему миру нормальное. Единственное, с чем пока не удается справиться, - фиксирование положения "вне игры".

Тут, однако, австрийцы позволили себе с ним не согласиться, напомнив, что на Euro-2008 испанский арбитр Мехуто Гонсалес ни с того ни с сего удалил со скамейки сразу двух тренеров - австрийского и германского. Оказалось, Блаттер с ними солидарен: он подверг критике не только это решение, но и добавил, что вообще 12 арбитров, заявленных на чемпионат Европы, - слишком мало, нет конкурентной борьбы.

Еще одним частым гостем на матчах чемпионата был Франц Беккенбауэр, который, похоже, попытался повторить свой рекорд, установленный им на чемпионате мира в Германии, где он посетил все игры. Находясь в Вене, с телеэкрана он, полуавстриец (так его называют из-за того, что он живет в Зальцбурге), вспомнил про приближающиеся отборочные матчи чемпионата мира, посоветовав своим землякам взять по примеру немцев на роль главного тренера Андреаса Херцога. Он напомнил, что после чемпионата мира и ухода в отставку Юргена Клинсманна было оказано доверие его ассистенту Йоахиму Леву, который прекрасно справляется со своими обязанностями. Мол, почему бы и вам не поступить так же.

Шансы обоих финалистов Беккенбауэр оценил как 50 на 50, но при этом добавил, что, если испанцы будут играть так, как против россиян во втором тайме полуфинала, то у них будут хорошие шансы на титул. Впрочем, если немцы будут биться, как бились против португальцев, то у меня, заметил "Кайзер" Франц, появится оптимизм.

Борис ТОСУНЯН

РОССИЯНЕ СМЕЛИ ВСЕ ФУТБОЛКИ

Чемпионат Европы, который даже из моей супруги сделал настоящую болельщицу, удался. Представьте, до его начала моя Нунэ искренне считала, что "Спартак" - и есть сборная России, а теперь она уже знает всех российских футболистов поименно, посещает матчи и умудряется делать правильные прогнозы. Словом, когда преображенная Euro-2008 жена в очередной раз вернулась из фан-зоны, я предложил ей самой рассказать о своих впечатлениях.

"Давно у меня не было так радостно на душе, как в последний месяц. Толпы болельщиков заполонили Австрию, а Вену в эти дни и вовсе не узнать. Такой веселой, многолюдной и разноцветной она не была на моей памяти никогда, - начала свой рассказ Нунэ. - Вчера была свидетельницей забавной сцены: на одном углу маленькой улочки толпятся испанские болельщики, распевают песни, пляшут, на другом - немецкие, настроенные, правда, не так миролюбиво. Ситуацию спокойно контролируют полицейские, а посередине, судя по внешнему виду, стоит житель Вены и пытается докричаться до кого-то по телефону.

Да, благонравные и умиротворенные австрийцы наконец-то втянулись в атмосферу всеобщего веселья. Между тем поначалу никакой радости в связи с предстоявшим чемпионатом они не испытывали, опасаясь, что толпы напившихся фанатов снесут их дома, затопчут все сады, разорят магазины и выпьют весь альпийский запас воды. Зато, возражала я, вы много заработаете на туристах и просто повеселитесь. Мои знакомые, однако, только пожимали плечами, давая понять, что не больно им все это нужно.

По моим наблюдениям (а они ведутся преимущественно из кафе за чашкой кофе), лед тронулся. Надо сказать, основной контингент венских кафе - пожилые, респектабельные, в высшей степени ухоженные дамы и импозантные мужчины. Однако в первые дни чемпионата этот состав резко изменился. В кафе появились туристы разных национальностей и возрастов, шумные, причудливо разодетые, а мои любимые завсегдатаи просто сбежали с насиженных мест. Но понемногу и венцев захватил авантюрный дух последних дней.

Очень интересно наблюдать, кто за кого болеет. Так, во время матча Хорватия - Турция все мои знакомые болели за хорватов: как - никак родная кровь. Но вот когда сражались немцы с турками, все болели за турок. Вы спросите, почему? Все очень просто, в Австрии не важно, за кого болеть, главное - не за немцев. Неприязнь австрийцев и немцев давняя, и никто толком не может сказать, на чем она основана, но австрийцы считают немцев грубыми и невоспитанными, а немцы австрийцев - надменными и спесивыми.

Во время чемпионата подглядела на улицах много любопытных деталей. На днях пошла со знакомыми из Москвы в фан-зону. Надо сказать, что весь центр Вены огорожен и патрулируется нарядами полиции. Перед запуском в фан-зону людей обыскивают и просят сдать на хранение опасные, на взгляд полицейских, предметы. При этом проделывается вся процедура так тактично и доброжелательно, что даже не возникает желания повозмущаться. Правда, я усомнилась в необходимости сдачи своего маленького зонта. Когда сказала, что не представляю, как зонтик может оказаться опасным оружием, полицейский, ничуть не раздражаясь, открыл мой зонт и стал демонстрировать, что может произойти, если вдруг в многотысячной толпе мне станет плохо, или меня вдруг кто-то напугает или ненароком толкнет. Дескать, падая, я могу попасть спицей в глаз рядом стоящего, этот, в свою очередь, шарахаясь от меня, попадет в глаз следующего и так далее.

Представление длилось несколько минут и полностью меня убедило, что все делается нам на благо. Тем более что нам тут же заботливо предложили целлофановый плащ на случай дождя, а еще одарили браслетами с символикой чемпионата и набором краски, которой я тут же разрисовала лица своих гостей, которые примчались на полуфинальную игру российской сборной из соседней Венгрии.

Жаль, что сложная и длительная процедура получения виз не дала возможности всем желающим попасть на чемпионат и поболеть за Россию. Но не в количестве дело, а в качестве. Как с удивлением заметил австрийский комментатор во время игры Россия - Голландия, эта маленькая кучка российских болельщиков кричит громче толпы голландцев. Да и по магазинам наши прошлись энергично. Так, вчера спохватившись, что не приобрела ни одной майки с символикой чемпионата, побежала в магазин и обнаружила изобилие испанских, итальянских, турецких, голландских, немецких и прочих футболок, бейсболок, флагов - всех, кроме российских. Похоже, что наши фанаты не оставили ничего".

Борис ТОСУНЯН

АРШАВИН - В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ ПО ВЕРСИИ UEFA.COM

По версии официального сайта Euro-2008, в десятку футболистов, наиболее ярко проявивших себя в ходе турнира, вошел Андрей Аршавин. Компанию ему составили Хамит Алтынтоп (Турция), Михаэль Баллак, Бастиан Швайнштайгер (оба - Германия), Икер Касильяс, Карлес Пуйоль, Маркус Сенна, Давид Вилья (все - Испания), Лука Модрич (Хорватия) и Весли Снайдер (Голландия).

euro2008.uefa.com