Газета Спорт-Экспресс № 142 (4722) от 30 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

30 июня 2008

30 июня 2008 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

РОССИЯНЕ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ СКОРОСТНЫЕ КОМБИНЕЗОНЫ

Пловцы российской команды наконец-то получили возможность опробовать новую модель скоростных комбинезонов фирмы "Арена", которые, по утверждению разработчиков, ничем не уступают знаменитой модели LZR Racer (напомним, что в этих костюмах, разработанных фирмой Speedo, установлено подавляющее большинство мировых рекордов олимпийского сезона). Первая партия костюмов была завезена прямо на тренировочный сбор во Францию, где уже две недели находится большая часть олимпийской сборной.

Как рассказала корреспонденту "СЭ" Михаилу МАКАРОВУ Ирина Вятчанина, под руководством которой работают многократные чемпионы Европы Аркадий Вятчанин и Юлия Ефимова, костюмы пока имеют ряд недоделок и не подогнаны индивидуально под каждого спортсмена. Однако уже сейчас можно понять, что новинка получилась удачной. По словам тренера, Ефимова опробовала цельный комбинезон в контрольных соревнованиях и проплыла 50 м брассом быстрее рекорда России. Вятчанин пока остался не очень доволен: новый комбинезон сковывает работу грудных мышц, и не исключено, что стартовать в Пекине спортсмен будет в более привычной ему модели - длинных облегающих "штанах".

Завтра команда возвращается в Москву и вскоре продолжит подготовку на подмосковной базе "Озеро Круглое". Туда же "Арена" должна прислать более полный ассортимент разработанной продукции: персональные цельные комбинезоны, а также разработанные по этой же технологии "штаны" и шорты.