Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 июня 2008

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

РОССИЯ, ВПЕРЕД!

Яркое выступление нашей сборной на Euro-2008, так возбудившее и объединившее Россию, не смог омрачить и проигранный полуфинальный матч. Это верный знак того, что в российском обществе в корне изменилось отношение к нашему футболу, а в нем самом настало время больших перемен. То, что нас устраивало вчера, уже не сможет устроить завтра.

Репортаж о встрече сборной России в аэропорту Домодедово и в Лужниках - стр. 2. Другие материалы о Euro-2008 - стр. 3 - 13

Игорь РАБИНЕР

из Вены

СКАЗКА ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

В холле отеля NH Danube спустя два часа после матча меня окликнули наши болельщики, поселившиеся вместе с командой.

- Что скажете, Игорь?

-Сказка не могла продолжаться вечно. Вот она и закончилась.

- Нет, сказка только начинается!

У всех поклонников сборной России, которых я видел не только до, но и после матча, были светлые лица. Они поразительно быстро сумели отделить первые послематчевые эмоции от сути того, что произошло за эти несколько недель в Австрии и Швейцарии.

А суть заключается в том, что мы с вами, уважаемые болельщики, оказались в новой футбольной реальности.

Ее нам только предстоит осмыслить, избавиться от ржавчины прежних стереотипов. О том, например, что у нас нет игроков европейского уровня. Или о том, что в России футболистам платят абсурдные, незаслуженные деньги. Или о том, что российский футболист понимает только один язык - палки. И никто не произнесет теперь популярный еще недавно тезис: мол, футбол в ведущих странах мира и у нас - это два разных, не имеющих друг с другом ничего общего вида спорта. Гусу Хиддинку, первому в истории сборной России тренеру-иностранцу, за месяц с лишним удалось доказать, что это совсем не так.

Теперь ни в коем случае нельзя допустить, чтобы победные поры, впервые за много лет открывшиеся у игроков, закупорились вновь. Нельзя допустить, чтобы футболисты сборной, открывшие для себя новый мир (почитайте интервью в этом номере "СЭ" с Павлюченко, который светился, рассказывая обо всем этом!), вновь погрузились во мрак полупустых стадионов и договорных матчей, раскисших газонов и судейского произвола.

А как этого не допустить? Надеяться, что от одного успеха на Euro весь наш внутренний футбольный мир чудесным образом очистится и просветлеет? Наивно. Призывать наших звезд к массовому отъезду за рубеж, пока их будут звать серьезные клубы? Это резко ослабит чемпионат. Вопросы, вопросы... Та самая адаптация к новой футбольной реальности, которая нам предстоит.

А бронзу Euro-2008, невзирая на полуфинальные 0:3, оценивают по достоинству все адекватные профессионалы. Не говоря уже о болельщиках, чьи многотысячные празднества на улицах Москвы и других городов доказали нам, что Россия - футбольная страна.

- Да вы вспомните: до турнира на то, что мы выиграем бронзу, давали не более чем 1 - 2 процента шансов! - восклицает главный тренер "Химок" Сергей Юран. - А сколько тогда у Хиддинка было завистников и критиков! Им всем пришлось закрыть рты. Он первым из тренеров сборной России сумел сделать так, чтобы команда провела финальную часть чемпионата Европы или мира на пределе своих возможностей. Мы - третья команда континента, и это очень большой успех. Обидно, конечно, что проиграли полуфинал с крупным счетом, но никто не ожидал, что мы до него вообще доберемся. И что о нашей команде будут с восторгом говорить все ведущие СМИ Европы, а за игроками начнут гоняться ведущие клубы. Поэтому надо просто сказать игрокам сборной и ее тренерскому штабу огромное спасибо за этот турнир. Команда прыгнула выше головы!

Небольшая иллюстрация к словам Юрана. Несколько моих знакомых в день матча пытались купить в Вене российскую атрибутику. Куда там! После исторического для нашего футбола четвертьфинала с Голландией ее смели. Не наши - местные жители и прочие иностранцы. Пусть всего на несколько дней, но Россия стала самой популярной командой турнира.

Я видел человека с костылем, который приплелся на "Эрнст Хаппель" в амуниции нашей сборной и в шапке-ушанке. Подойдя к нему, с изумлением обнаружил, что ни по-русски, ни по-английски он не знает ни бельмеса. Австрияк, которого покорила наша игра! И таких были даже не сотни - тысячи. Фамилии "Аршавин", "Жирков", "Павлюченко", "Акинфеев", которые еще недавно для европейского зрителя были подобны именам, допустим, корейцев, теперь научились произносить.

Окончание - стр. 6