Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

ГОЛЛАНДЦЫ НЕ РУГАЮТ СВОИХ, А ВОСХИЩАЮТСЯ НАШИМИ

Максим ЛЯПИН

из Амстердама

После поражения "Оранжевых" от России можно было ожидать, что голландская пресса обрушится с критикой на свою сборную, как было после неудачи на ЧМ-2006. Но вместо этого Страна тюльпанов восхищается игрой подопечных Гуса Хиддинка.

На телеканале Nederland все присутствовавшие аналитики единодушно признали, что русские больше заслуживали победы, а Йохан Кройф, выступая в роли эксперта, и вовсе рассыпался комплиментами в адрес нашей команды. "Русские смотрелись гораздо свежее игроков ван Бастена, - сказал, в частности, один из лучших футболистов всех времен. - Возможно, потому что у них чемпионат в самом разгаре. Россия смотрелась очень здорово, демонстрируя красивейший быстрый футбол".

В послематчевом интервью тому же телеканалу полузащитник Рафаэл ван дер Варт признался, что ждал такой игры от русских, но не может объяснить причины поражения: "Сейчас сваливать на кого-то вину неправильно. Просто сегодня был день русских, у которых получалось буквально все, тогда как у нас возникли сложности".

Примерно того же мнения придерживается и голкипер Эдвин ван дер Сар, для которого матч против нашей команды стал последним в составе сборной: "Русские - молодцы, постоянно прессинговали. Мне удалось в нескольких моментах выручить, но, увы, этого не хватило для победы".

К слову, за субботней игрой в Базеле по Nederland следили 7,5 миллиона жителей Голландии, что для канала рекордный показатель в этом году.

Журналисты ANP с некоей растерянностью вспоминают слова Хиддинка перед игрой: "Гус твердил, что наша сборная превосходна в тактическом плане, неподражаема в технике, обладает колоссальным опытом выступлений на подобных турнирах. "Разница между Голландией и нами огромна", - не уставал повторять Хиддинк. Но по ходу игры казалось, что Гус поменял сборные местами. Русские на протяжении почти всего матча доминировали, плели красивейшие комбинации. Аршавин поражал индивидуальным мастерством, тогда как наши не отходили от своих ворот и совершали немало ошибок".

Самая крупная газета Голландии De Telegraaf вышла с "шапкой": "Нас лишили европейской мечты". "Русские полностью переиграли наших футболистов, сомневаться в заслуженности их победы нельзя, - пишет издание. Команда же ван Бастена же после блистательной игры в группе создавала опасные моменты лишь со стандартных положений". Не менее громкая "шапка" в De Standaard - "Русские заставили наших фанатов молчать".

Болельщики, как ни странно, тоже не обрушились с критикой на свою сборную. На самом популярном интернет-портале Нидерландов после игры довелось прочитать такие, например комментарии.

"Мы недооценили соперника, за что и поплатились. Перед игрой комментатор Nederland говорил о легкой победе, однако русские заставили его молчать на протяжении почти всего матча. Команда Гуса на сто процентов заслуженно прошла дальше".

"Хиддинк знает, как играть с нами. Именно поэтому мы и уступили. Русские не дали нам сделать почти ничего. Ван Бастену не удалось удивить Гуса, потому мы и смотрелись жалко на фоне соперника".

"Невероятно. Будь россияне чуть поточнее, мы могли проиграть и с более крупным счетом. Гус, возвращайся домой!!!"