Газета Спорт-Экспресс № 135 (4715) от 21 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 июня 2008

22 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ

ГОЛЛАНДИЯ - ФАВОРИТ. И ЭТО КОЗЫРЬ РОССИИ!

Предстартовую расстановку сил специально для "СЭ" комментируют эксперты, хорошо знакомые с положением дел в голландском и российском футболе.

1. В чем видите шансы сборной России в противостоянии с командой, которую все называют лучшей на Euro-2008?

Йелле ГУС,директор детско-юношеских команд ЦСКА, в прошлом - координатор юношеского футбола Королевского футбольного союза Нидерландов:

- Хоть голландцы и явные фавориты в этой встрече, у русских есть шанс обыграть моих соотечественников. Подопечные Гуса Хиддинка играют в схожей с голландцами манере, поэтому можно ожидать атакующий футбол. Россиянам важно быть максимально собранными и допустить минимум ошибок.

Матея КЕЖМАН,нападающий сборной Сербии, в 2000 - 2004 годах выступал за ПСВ (122 матча, 105 голов в чемпионате Голландии):

- Игра голландцев действительно произвела впечатление на первом этапе, но с четвертьфиналов все будет по-другому. Все-таки в одном матче победить может не тот, кто объективно лучше играет, а тот, у кого крепче характер. Впрочем, с игрой у сборной России сейчас тоже все в порядке. В Сербии газеты в последние дни только и пишут об удивительном выступлении вашей команды со сборной Швеции. Еще одно преимущество сборной России - наличие Гуса Хиддинка. Ван Бастен уже доказал, что он специалист высочайшего класса, но Хиддинк несравнимо опытнее коллеги и соотечественника. В матчах плей-офф правильные и своевременно внесенные коррективы могут сыграть решающую роль.

Дмитрий ШУКОВ, бывш ий полузащитник и нападающий голландских "Твенте", "Виллема II", НАК, "Витесса", российского ЦСКА:

- Шансы, безусловно, есть. Но они не велики. Восстановиться россияне успеют, но все равно у голландцев небольшое преимущество в плане физической готовности будет. Их ведущие футболисты отдыхали и в матче с Румынией не участвовали. Во-вторых, у голландцев много индивидуально сильных игроков, каждый из которых способен решить исход встречи.

Временами игра сборной России мне очень и очень нравилась. Были отдельные периоды в ходе матча со Швецией, когда команда смотрелась здорово. Чем больше будет таких промежутков, чем дольше будет их продолжительность, тем выше шансы. Нужно сохранить стопроцентную концентрацию на протяжении всей игры.

2.А в чем, на ваш взгляд, голландцы превосходят россиян?

Гус: - Прежде всего, Голландия очень бережно относится к своим голевым моментам. У русских же пока с этим беда. Тут дело даже не в мастерстве - скорее в опыте и везении. Возможно, на русских еще давит общественное мнение. Хотя, помимо реализации, в остальных компонентах ваши футболисты действуют более чем уверенно.

Кежман: - Голландцы лучше держат мяч. Причем в этом компоненте "Оранжевые" превосходят едва ли не все команды - участницы Euro. Я сам 5 лет играл в ПСВ, поэтому не понаслышке знаю, как трепетно в голландском футболе относятся к культуре паса и как дорожат мячом. Соответствующие навыки футболистам начинают прививать с юных лет. Сопернику с такой командой играть всегда неприятно. Кроме того, у голландцев есть индивидуально сильные футболисты, каждому из которых по силам за минуту перевернуть ход матча - ван Перси, Роббен, ван дер Варт.

Шуков: - Мне кажется, я ответил на этот вопрос выше.

3.Как бы вы оценили сегодняшнюю сборную России в сравнении с тремя командами, которых голландцы уже обыграли, - Италией, Францией и Румынией?

Гус: - У России совершенно другой стиль игры. Если предыдущие соперники голландцев действовали от обороны, то россияне предпочитают брать игру в свои руки. Такой футбол привлекателен, поэтому не удивлюсь, если этот матч станет одним из самых интересных для телезрителей.

Кежман: - Сегодня сборная России выглядит сильнее этих команд. В групповом турнире ваша команда показала высочайшие скорости и отменное командное взаимодействие, тогда как соперники голландцев ни тем, ни другим похвастать не могли.

Шуков: - Наша сборная меня приятно удивила. Видно, что она прогрессирует по ходу турнира и отдельные игроки тоже. Можно было бы сравнивать ее с итальянцами, французами и румынами, окажись она с ними в одной группе. Иначе как это сделать?

4.Насколько крепки голландцы духом?

Гус: - Чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть внутри коллектива. Но, судя по интервью членов голландской сборной, проблем с этим в команде нет.

Кежман: - После победы в чемпионате Европы-88 Голландии многие годы для больших побед не хватало самой малости. В 90-е "Оранжевых" на каждом большом турнире заранее относили к фаворитам, но всякий раз они потом испытывали горькое разочарование. Сейчас у голландцев новое поколение игроков, но и на них эта "аура неудачников" может влиять.

Шуков: - Все зависит от каждого игрока в отдельности и от работы тренеров. Мне показалось, например, что румыны проиграли голландцам еще до начала игры, потому что у них не было ни желания, ни намерения чего-то добиться на поле.

5.Что сыграет решающую роль в определении победителя?

Гус: - Тот, кто лучше подготовится к матчу, тот и победит.

Кежман: - Характер и уверенность в собственных силах. Если сборная России сыграет в субботу так же, как тремя днями ранее со Швецией, голландцам не устоять.

Шуков: - И мастерство, и готовность, и настрой. Хотя не думаю, что на голландцев нужно как-то особо настраиваться. Мы не пробивались в четвертьфинал столько лет! Не нужно только робеть перед соперником, перед именами.

6. У обеих команд более сильные левые фланги, где действуют Жирков с Билялетдиновым и ван Бронкхорст с Роббеном. Учтут ли тренеры этот факт при подготовке к игре?

Гус: - Вряд ли произойдут серьезные изменения. Думаю, Россия, как и прежде, будет преимущественно атаковать левым флангом, где очень хороши Жирков и Билялетдинов. Голландцы же опасны на обоих флангах.

Кежман: - У голландцев предвижу одно серьезное изменение: в стартовом составе наверняка выйдет ван Перси. Встреча с румынами показала, что этот футболист полностью оправился от травмы и набрал хорошую форму. Что касается российской сборной, то в ее составе особых изменений не жду. Они по большому счету и не нужны. У англичан есть хорошая поговорка: "Не стоит чинить то, что не сломано". Кроме того, не уверен, что в запасе у Хиддинка есть футболисты, способные серьезно усилить основной состав.

Шуков: - Не соглашусь, что Кайт и Булахруз уступают ван Бронкхорсту с Роббеном. Мне кажется, фланги у голландцев одинаково сильны. Замена может потребоваться только Булахрузу, у которого в семье произошла трагедия.

Александр БОБРОВ, Максим ЛЯПИН, Павел НОВИКОВ