Газета Спорт-Экспресс № 133 (4713) от 19 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 июня 2008

19 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа D

Матч № 24. РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:0

ШВЕДСКИЙ РАЗВЕДЧИК УДИВЛЕН ОТСУТСТВИЕМ КЕРЖАКОВА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Инсбрука

Моими соседями по сидячему купе в поезде, который довез вчера из Цюриха на матч сборной России в Инсбрук, оказались шведы. По разговору стало ясно, что это люди не чуждые футболу. "У вас и вправду любят футбол? - неожиданно спросил один из попутчиков. - Что-то маловато народа пришло на матч с Казахстаном". По моему разумению, было как раз, наоборот, вполне достаточно.

В конце концов, скандинавы признались, что работают футбольными разведчиками и "сдали" того, кто собирал сведения о российской команде. Это был как раз тот, кто смотрел матч с Казахстаном.

- Мой главный вывод: ваша сборная нацелена прежде всего на атаку - сказал Еран Еранссон, в прошлом на протяжении 14 лет игравший за стокгольмский АИК. Впрочем, у Хиддинка все команды были с ярко выраженным наступательным характером. Это его тренерское кредо. А в России много техничных игроков, которым атаковать нравится. В атакующих действиях участвует 6 - 7 игроков. Минус для нас, что на поле, видимо, выйдет Аршавин. Но не будет его - сыграет Торбинский, а это тоже не подарок. Хорошо поддерживают атаку крайние защитники - Жирков и Анюков. Им, безусловно, надо уделить внимание. Жирков, говорите, в клубе не играет защитника? Он и впрямь в отборе небезупречен, зато впереди способен наделать нам бед.

-Сколько же матчей российской сборной вы "отсканировали"?

- Шесть, считая два проведенных уже на Euro. Кроме них видел все последние контрольные матчи - с Румынией, Казахстаном, Сербией и Литвой.

-Встреча с Румынией вам наверняка понравилась?

- В ней Россия, конечно, в обороне сыграла неважно. И все же я удивился, что Хиддинк убрал из основного состава тройку из ЦСКА. Один брат, ладно, получил травму... Еще удивило отсутствие в заявке Кержакова.

-В этом вы не одинок. Хиддинк говорил, что команде не нужно пять-шесть нападающих, которые склонны играть в центре.

- Откуда же он шесть набрал? Павлюченко, Погребняк, Адамов... Сычев, говорите, тоже нападающий? Надо же! А вы случайно не знаете, почему Хиддинк заменил в матче с Испанией Быстрова? Парень минут двадцать отыграл, не больше.

-И, по-моему, ничего хорошего не сделал...

- Все равно получилось неожиданно. Но ваш тренер иногда бывает непредсказуем. Думаю, шансы команд равны. Фифти-фифти.

МЭР ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Инсбрука

За 40 минут до начала матча на специальной площадке рядом с пресс-центром приземлился вертолет. Иностранные журналисты опрометью кинулись к стеклянной стене: "Абрамович! Абрамович!!!" Винтокрылая машина минуты три шевелила лопастями, затем к ней подошли охранники, двери распахнулись и на землю ступил...

Журналисты все это время стояли наготове с фототехникой и блокнотами. Они оказались не правы: с неба спустился мэр Москвы Юрий Лужков. Но разочарования на репортерских лицах не было: чувствовалось, что они уважают любых русских, прибывающих на матчи таким способом.

"НУ ЗАЧЕМ НАМ АВСТРИЙСКИЙ ШАРФ?"

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

из Инсбрука

Организован нынешний Euro почти безупречно, но вот разнообразия сувенирной продукции хотелось бы побольше. Вчера ассортимент так называемых фан-шопов на территории "Тиволи-Ной" был более чем скуден. Три вида футболок стоимостью от 20 до 35 евро, мячи с символикой чемпионата, зажигалка, кошелек, талисманы турнира Трикс и Флике разной величины и... шарф сборной Австрии за 15 евро. Вот, собственно, и все, что обнаружили корреспонденты "СЭ". По сравнению с тем изобилием, что довелось наблюдать на ЧМ-2002 в Японии, Euro-2004 в Португалии и ЧМ-2006 в Германии, - капля в море. Не удивительно, что у болельщиков из России и Швеции сувениры особым спросом не пользовались. "Ну зачем нам австрийский шарф?" - удивлялся один из поклонников нашей команды, оказавшийся у прилавка вместе с нами.

ВЫ НЕ СКАЖЕТЕ, ГДЕ КАМЕРА ХРАНЕНИЯ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Инсбрука

Человек, оказавшийся вчера в кипящей котловине Тирольских гор, мог подумать, что Инсбрук сошел с ума. А мог и не подумать. Если бы встретил, как корреспондент "СЭ", в самом центре города главного тренера молодежной сборной России Бориса Стукалова и директора спортивного департамента РФС Юрия Смирнова. Уважаемые футбольные мужи тащили довольно тяжелые чемоданы, причем без особой охоты.

- Приехали из Клагенфурта, - сказал Стукалов, - после матча перебираемся в Вену. А вещи деть некуда. Тут еще духота эта... Говорят, в фан-зонах есть камеры хранения, не слыхали?

-Может, итак. Прогноз на игру дадите?

- Болеть буду изо всех сил, но внутренний голос предрекает ничью.

ПАВЛЮЧЕНКО ОЦЕНЕН В 6 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ?

Информацию шотландской газеты Daily Record о том, что "Спартак" оценил нападающего сборной России Романа Павлюченко, которым якобы интересуется "Селтик", в 6 миллионов фунтов, генеральный директор московского клуба Сергей Шавло прокомментировал вчера корреспонденту "СЭ" Григорию ТЕЛИНГАТЕРУ так:

- Каждый день слышу нечто подобное: то "Реал" нашим игроком интересуется, то "Барселона", то "Селтик". Только что прошла информация еще и про "Гамбург". Даже не знаю, кому это выгодно. Пока ни один клуб к нам официально по поводу продажи Павлюченко не обращался. Так что о суммах рассуждать преждевременно.

-Ощущаете, что внимание к Павлюченко возросло в связи с Euro?

- Может быть. Но в подобных делах необходимы конкретные предложения, а их нет.

-А если они поступят, какую позицию займет "Спартак"?

- Мы можем рассматривать предложения по поводу любого игрока, но перед выступлениями в Лиге чемпионов хочется иметь самый боевой состав.