Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ФРАНЦУЗСКОЕ САМОУПРАВСТВО НЕ ПРОШЛО НЕ ЗАМЕЧЕННЫМ НАВЕРХУ

УЕФА выразил порицание французской делегации за смену тренировочного поля без предупреждения организаторов турнира. Генеральный секретарь организации Дэвид Тэйлор направил на сей счет письмо президенту французской федерации футбола Жан-Пьеру Эскалетгу. Претензии связаны в первую очередь с необходимостью обеспечивать безопасность участников соревнований. Позже на федерацию, возможно, будет наложен штраф.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДСКАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ОЛИМПИЙСКОМ ОБРАМЛЕНИИ

За день до матча с Францией сборная Голландии провела как тренировку, открытую для прессы лишь в самом начале, так и обязательную пресс-конференцию не в Берне, где предстояло играть, а в Лозанне, где поселилась. С одной стороны, в швейцарской столице "Оранжевые" ранее уже встречались с итальянцами, так что знакомиться со стадионом не было необходимости, с другой - УЕФА не обязывает менять дислокацию накануне игры, если команда базируется на расстоянии менее 120 километров от места проведения матча. Голландцы совершили полуторачасовой переезд на автобусе непосредственно в день игры. Пресс-конференция же состоялась в Олимпийском музее, расположенном в парке на берегу Женевского озера. Его здание, кстати, сейчас украшено красными флагами и баннерами с китайскими иероглифами, напоминающими о скорых Играх в Пекине, а над музеем высится стилизованная пагода, тоже красного цвета.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ТУРНИР Нико КОВАЧА

Капитан сборной Хорватии Нико Ковач намерен завершить карьеру в сборной после окончания Euro. "Совершенно точно - это мой последний турнир в составе национальной команды, - заявил 36-летний полузащитник "Зальцбурга", контракт которого с австрийским клубом рассчитан до 2009 года. - Уже сейчас задумываюсь о том, чем заняться после завершения карьеры. Работа тренера меня абсолютно не привлекает. Возможно, стану футбольным агентом или менеджером".

Berliner Morgenpost

ВЕЛОЗУ ХОЧЕТ ИГРАТЬ В АНГЛИИ

Полузащитник сборной Португалии и "Спортинга" Мигел Велозу выразил желание покинуть лиссабонский клуб после окончания Euro. "Мне бы хотелось попробовать силы в английской премьер-лиге. Пока рано говорить о каком-то конкретном клубе, все решится после чемпионата Европы", - поделился планами 21-летний португалец. Руководство "Спортинга" заявило, что готово отпустить игрока этим летом, но только при поступлении приемлемого предложения. По сообщениям английской прессы, Велозу входит в сферу интересов "МЮ", "Арсенала" и "Ньюкасла".

Skysports

ЭВРА ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "МЮ"

Защитник сборной Франции и "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра продлил соглашение с клубом до 2012 года. Таким образом, 27-летний футболист стал пятым после Рио Фердинанда, Уэса Брауна, Неманьи Видича и Майкла Кэррика игроком, подписавшим с "красными дьяволами" новый контракт в этом году. "Эвра - очень важная составная часть команды. За два сезона, что Патрис играет у нас, он вырос в одного из лучших защитников мира", - прокомментировал главный тренер победителей Лиги чемпионов Алекс Фергюсон.

ВВС

МИРНОЙ ШВЕЙЦАРИИ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ

84 человека были вынуждены обратиться в больницы из-за травм, полученных во время просмотра матча сборных Италии и Румынии в Цюрихе. Большинство из них пострадали в драках. Швейцарская полиция объявила утром следующего дня по телевидению, что один фанат был найден в полночь в бессознательном состоянии с травмами головы. Как заявил представитель правоохранительных органов, в ночь после матча в Цюрихе было зафиксировано большое число происшествий. В Берне после игры Голландия - Франция полиция, в свою очередь, арестовала 105 болельщиков. И еще два человека получили ранения в драке, возникшей в фан-зоне в Женеве.

Борис ЛЕВИН

ТАНЦЫ У РАТУШИ

12 тысяч человек собрались в фан-зоне сборной Турции перед матчем со Швейцарией. Но никаких проблем у полиции такое скопление народа не вызвало. А после победного гола турок стражи порядка наблюдали настоящий праздник с массовыми танцами. Крича и шумя, фанаты направились к площади, прилегающей к базельской ратуше, где, образовав круг, продолжали плясать до утра.

Екатерина БРЕДИНА

БУЛАХРУЗ ВХОДИТ В СПИСОК ГЕРЕТСА

"Марсель" заинтересован в услугах защитника сборной Голландии Халида Булахруза. 26-летний футболист входит в список игроков, которых бельгийский тренер команды Эрик Геретс хотел бы приобрести во время летнего трансферного окна. Права на защитника, проведшего прошлый сезон в аренде в "Севилье", принадлежат "Челси".

De Telegraaf