Газета Спорт-Экспресс № 127 (4707) от 11 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

Группа D

Матч № 7. ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 4:1 (2:0)

СОБЫТИЯ МАТЧА

• Давид Вилья становится автором первого хет-трика в 1-х турах финальных турниров ЧЕ. Кроме того, испанец - единственный футболист, которому удается в стартовом туре забить до перерыва 2 мяча.

• Россия пропускает 50-й гол в предварительных и финальных турнирах чемпионатов Европы (второй мяч Вильи).

• Самый результативный матч Euro-2008 (5 голов). Причем впервые мячи забивают оба соперника.

• Россия - первая сборная в истории финальных турниров ЧЕ, соперники которой в стартовых турах делают и дубль, и хет-трик: 11 июня 1996 года дважды ворота россиян поразил форвард итальянцев Пьерлуиджи Казираги.

• Сборная России проводит 20-й матч под руководством Гуса Хиддинка (+11=4-5, 35-22).

• Третий раз в карьере Игорь Акинфеев пропускает 4 гола в одном матче. Ранее - 2 февраля 2007 года в товарищеской встрече с Голландией (1:4) и 11 ноября 2007 года в Лиге чемпионов за ЦСКА против "Интера" (2:4).

• Испания становится единоличным лидером по количеству матчей в истории чемпионатов Европы: с учетом предварительных турниров она проводит 122 игру. До Euro-2008 испанцы делили первую строчку с Данией (121 матч).

• Гус Хиддинк делает первую обратную замену на Euro-2008: появившийся после перерыва Владимир Быстров проводит на поле 25 минут, после чего уступает место Роману Адамову.

• Сборная Испании устанавливает рекорд ЧЕ-2008 по ударам в створ ворот в одном матче (12), а Акинфеев - по количеству сэйвов (8) и пропущенным голам (4).

• Впервые на ЧЕ-2008 команды не получают ни одной желтой карточки.

• Гол полузащитника Сеска Фабрегаса становится 30-м для испанцев в финальных турнирах ЧЕ.

• Сборная России впервые проигрывает стартовый матч финальных стадий крупных турниров с крупным счетом.

• Россияне впервые за 4 очных матча забивают испанцам. Безголевая серия с момента начала противостояния составила 355 минут.