Газета Спорт-Экспресс № 102 (4682) от 13 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

13 мая 2008

13 мая 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 10-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом нападающий ЦСКА Борис Копейкин и корреспондент "СЭ" Борис Левин. Специалист уверенно побеждает: даже без учета перенесенного на июль матча "Луч-Энергия" - "Зенит" у Копейкина абсолютно лучший результат - 11 очков (правильно названы счета в играх "Шинник" - "Москва", "Локомотив" - "Томь", "Крылья Советов" - "Спартак" и два исхода). Левин же, сумев предсказать одну разность и один исход, набрал 3 очка и делит 6-е место в своей профессиональной "лиге". Благодаря блестящему выступлению Копейкина специалисты резко увеличили отрыв от журналистов - теперь он составляет 16 баллов.

10-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Копейкин

Левин

ШИННИК - МОСКВА - 0:1

0:1 - 3 очка

1:2 - 2 очка

СПАРТАК Нч - РУБИН - 2:0

1:1 - 0 очков

1:2 - 0 очков

ЛОКОМОТИВ - ТОМЬ - 2:0

2:0 - 3 очка

0:0 - 0 очков

САТУРН - ДИНАМО - 2:0

1:0 - 1 очко

1:1 - 0 очков

КР. СОВЕТОВ - СПАРТАК - 1:1

1:1 - 3 очка

2:1 - 0 очков

ЦСКА - ХИМКИ - 4:3

2:0 - 1 очко

2:0 - 1 очко

ТЕРЕК - AMКАР - 0:1

1:0 - 0 очков

1:1 - 0 очков

Итого

11 очков

3 очка

После 10 туров (+7=1 -2)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

62 очка

46 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3.

Объяснительная записка

ПОРА ИДТИ ПОД ДУШ

Когда в первом тайме Ярошик пристреливался к красно-белой цели, я был абсолютно спокоен. Когда во втором чешский хавбек чуть не разнес в щепки перекладину ворот Плетикосы, начал волноваться. Когда же он после углового бил в упор, но мяч непостижимым образом, задев кого-то, миновал ворота, убедился, что этот мир фатально, неисправимо несправедлив. Ну а когда после следующей подачи от флажка Ярошик, получив мяч на углу вратарской, засадил им в защитника, понял, что нужно отправляться под душ - мне ведь вот-вот должно было начать везти в любви...

Не играйте в азартные игры с российским футбольным чемпионатом! Он коварен, как все сладкоголосые сирены мира на своем сиреньем корпоративном шабаше. Кажется, что счастье так возможно... И так возможно... И вот так... А мяч почему-то влетает в противоположные ворота - и вместо трех заветных очков ты получаешь от мертвого осла уши.

Остается только снять шляпу перед Борисом Копейкиным. Он четко отжал в этом туре практически все, что было возможно. А ваш покорный слуга, напуганный предыдущими результатами коллег, начал искать подвох там, где его, оказывается, отродясь не бывало. И кого теперь волнует, что по производственной необходимости делал я это, не зная половины результатов предыдущего тура? Да меня и самого не волнует - разве ж потому я поставил ничью "Локомотиву" и "Тереку" или поражение обоим "Спартакам"? Хотя если бы чешский парень по имени Иржи хоть в одном из своих многочисленных моментов оказался чуть точнее...

В заключение хочу дать совет товарищам по неравной борьбе с превосходящими силами специалистов. Понимаю, от неудачника он воспринимается специфически, и все же: забудьте о романтике! Только прагматизм, переходящий в здоровый цинизм может принести очки в столь неблагодарном мероприятии, как угадывание результатов нашего с вами родимого чемпионата.

Борис ЛЕВИН

Москва