Газета Спорт-Экспресс № 100 (4680) от 8 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 мая 2008

8 мая 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-2007/08

До финала "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС" - 6 дней

Специальный корреспондент "СЭ", отправившись в Глазго, узнал много любопытного о сопернике "Зенита" в финале Кубка УЕФА.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ "РЕЙНДЖЕРС"?

Александр БОБРОВ

из Глазго

Знаете ли вы, что ни с одним шотландским клубом нас (Россию, бывшие советские республики, ЦСКА, "Аланию", "Анжи", "Динамо", "Зенит") не связывает столько, сколько с "Рейнджерс"? Столько совпадений, переплетений судеб и интересных фактов...

Знаете ли вы, что в разные годы в составе одного из двух самых именитых клубов Шотландии (название которого звучит как ФК "Рейнджерс" или просто "Рейнджерс", а не "Глазго Рейнджерс", как его нередко неправильно называют в России) играли Шота Арвеладзе, Андрей Канчельскис, Олег Кузнецов, Олег Саленко, Зураб Хизанишвили? Знаете ли, какую добрую и не очень память оставил о себе в Глазго Дик Адвокат? Какие титулы завоевал в "Рейнджерс" Фернандо Риксен? Кто такой Олег Кузнецов Сингх?

Но обо всем по порядку.

ДОБРЫМ СЛОВОМ ОБ АДВОКАТЕ

Летом 2001 года был открыт "Маррэй Парк" - тренировочный центр "Рейнджерс", строительство и оборудование которого обошлось в 14 миллионов фунтов.

- Это один из лучших центров в Европе, - считает Арвеладзе. - Какие поля! А кормят, как в ресторане! Можно заказать все что угодно, на любой вкус.

...В пригороде Глазго разместились шесть полей обычного размера, два - площадью вполовину меньше, манеж с искусственным газоном. Центр разделен на три части: административную, первой команды и юношеских команд.

У профессионалов и подрастающих футболистов отдельные столовые, раздевалки, комнаты для хранения экипировки и инвентаря, для теоретических занятий. Тренажерный зал, медицинский центр и манеж старшие и младшие делят друг с другом.

Каждый тренажер подключен к компьютерной системе, что позволяет врачу клуба и главе спортивно-научной группы отслеживать работу и состояние футболистов. У игроков свои индивидуальные коды, активизирующие специально разработанные для них программы нагрузок. В центре есть изокинетический аппарат, а также небольшой бассейн площадью 18 квадратных метров для гидротерапии.

Инициатором создания комплекса, занимающего 38 акров, и едва ли не главным творцом, "архитектором" и генератором идей о "начинке" был Адвокат. Строительство центра голландец назвал одним из непременных условий, при выполнении которого он давал добро на начало работы в Глазго. И довел дело до конца.

- Дик подтолкнул нас, дал импульс, - признал на церемонии открытия "Маррэй Парк" тот, в честь которого комплекс назван, - Дэвид Маррэй.

МИЛЛИАРДЕР МАРРЭЙ

Позволю себе на время отойти от обсуждения связывающих нас с "Рейнджерс" историй. Без рассказа о владельце около 90 процентов акций клуба и обладателе более чем миллиардного состояния (в долларовом исчислении) не обойтись.

Маррэй выкупил клуб у прежнего владельца Лоренса Малборо 20 лет назад. Вскоре после его прихода "Рейнджерс" девять раз подряд выиграл чемпионский титул. Около года (в начале ХXI века) бизнесмен владел 10% акций "Манчестер Юнайтед", но об этом чуть позднее. Маррэй сумел достичь в бизнесе немало - и это несмотря на личные трагедии. Еще в середине 70-х он потерял обе ноги в автокатастрофе, а в начале 90-х от рака скончалась его супруга.

Говорят, что у Адвоката до сих пор отличные отношения с бывшим работодателем. "Хороший" голландец сумел в те несколько лет, что работал в Глазго, создать интересную играющую команду, завоевавшую несколько титулов, в том числе сделавшую хет-трик из чемпионства, кубков страны и лиги. Но все это были успехи местного значения. Тем более что Адвокат брался на смену Уолтеру Смиту (да, именно нынешнему тренеру "Рейнджерс") для подготовки команды европейского уровня, для завоевания новых высот. С обычными справлялся и Смит.

Вот тут-то шотландцы, а точнее - болельщики "Рейнджерс", воспринимают голландского тренера уже с негативной стороны. Адвокат за несколько лет потратил на трансферы по разным данным от 100 до 150 миллионов долларов - один только Туре Андре Флу обошелся более чем в 10 миллионов. Деньги текли, результатов, которые ждал Маррэй, не было, соответственно не было и тех доходов, которые обычно приносит удачное выступление в Лиге чемпионов. Денежный кран бизнесмен был вынужден закрутить, сменивший Адвоката Алекс Маклиш трудился уже в иных экономических условиях, а "Рейнджерс" постепенно превращался в "серую мышку" - вспомните хотя бы его матчи с ЦСКА в отборочном раунде Лиги чемпионов.

Некое подобие подъема прогнозировалось после прихода на тренерский пост Поля Ле Гуэна, но так прогнозом и осталось - долго он в команде не задержался, не сумев найти общего языка с рядом ведущих игроков. Одним из которых был Риксен, после конфликта с Ле Гуэном оказавшийся в "Зените".

КЕМ БЫЛ РИКСЕН?

Сложно сказать, чего было больше в его шотландской карьере - скандалов, раздуваемых с превеликим удовольствием местной прессой, или успехов. С одной стороны, татуированный голландец видится этаким хулиганом и задирой в быту команде и на поле, мини-копией Пола Гаскойна. С другой - не каждому и не за красивые тату дается капитанская повязка в известном всей Европе клубе. И не за попадание на первые полосы таблоидов футболиста признают лучшим игроком года. А Фернандо и "капитанил", и призы получал.

-Много ли было в последнее время звонков от шотландских журналистов? - спросил я в понедельник у Риксена, которому неожиданно представился шанс в течение нескольких дней сыграть против двух команд, в которых он добился известности, - AЗ и "Рейнджерс".

- Очень много. Но я на них не отвечал. Они столько историй придумали про меня. Не собираюсь давать им возможность заработать на моем имени еще больше.

-То есть большая часть того, что про вас писали и говорили, - неправда?

- Конечно! Они пишут с одной целью - продать газету. Ничего не поделаешь: такова культура в той стране. Потому у меня нет никакого желания общаться с шотландскими журналистами. С этой точки зрения в России я чувствую себя гораздо комфортнее. Здесь оценивают твои футбольные качества, а не личную жизнь.

-Вам не кажется, что футбол "Рейнджерс" стал чересчур скучным и серым?

- Соглашусь с вами. Но и игроки сейчас не того качества, что были раньше в "Рейнджерс". Возможно, отсутствие футболистов нужного класса объясняется нехваткой средств на их приобретение. С другой стороны, если говорить о результате, то он лучший за последние тридцать с лишним лет: команда вышла в финал еврокубка. У "Рейнджерс" прекрасный тренер, с которым я хорошо знаком. Он знает, как по максимуму использовать лучшие качества своих игроков. Что Смит и продемонстрировал в этом году.

-Правильно ли говорить, что в группе игроков атаки наибольшую опасность представляют Ново, Даршевиль и Фергюсон?

- Честно говоря, в трех матчах, что видел, они вообще не атаковали. Даршевиль только и бегал туда-сюда, как заведенный, бросаясь на длинные передачи. Игроки "Рейнджерс" всего-то пару раз ударили по воротам. Они играют в типично британский футбол - длинные передачи, передачи верхом, мощные высокие защитники. При Дике Адвокате и Алексе Маклише в "Рейнджерс" мы, наоборот, старались отойти от такой системы, действительно играли в футбол.

МИРОВОЙ РЕКОРД "РЕЙНДЖЕРС"

...Упомянул призы Адвоката и Риксена. А знаете ли вы, сколько чемпионских титулов за всю историю завоевал "Рейнджерс"?

51! Это мировой рекорд. Если бы у "рейнджеров" нашлись свои Андреи Червиченко и Александры Шикуновы, пролоббировавшие в российской премьер-лиге положение о чемпионской звездочке, форма "Джерс" по звездности могла походить на американский флаг. Добавьте к 51 чемпионству 31 победу в финалах Кубка страны и 25 добытых Кубков лиги.

Знаете ли вы, что в своей истории "Рейнджерс" трижды выходил в финал Кубка кубков? По странному стечению обстоятельств две команды, кому он в решающих матчах сезонов-1960/61 и 1966/67 уступил, были "Фиорентина" и "Бавария" - участники недавних полуфиналов Кубка УЕФА. В 1972 году "Джерс" досталось московское "Динамо". Тот финал, получившийся скандальным и завершившийся победой шотландцев, подробно описывался в нашей газете. Напомню только, что из-за британских болельщиков матч прерывался, перехватившие инициативу динамовцы не успели сравнять счет, кубок отдали "Рейнджерс", но при этом клуб был наказан УЕФА и дисквалифицирован на два сезона.

Известно ли вам, что с недавних пор и в Кубке УЕФА стало возможным зарабатывать большие деньги? Например, его прошлогодний обладатель "Севилья" только от УЕФА получила свыше 6 миллионов евро (сюда вошли небольшие бонусы за очки на групповом этапе, премиальные за выходы в разные стадии плей-офф, победу в финале и отчисления от продажи прав на телетрансляции). Финалисту "Эспаньолу" причиталось более 5 миллионов.

"Рейнджерс", по подсчетам местным журналистов, уже заработал от 20 до 25 миллионов фунтов. Из чего складываются такие большие суммы? Около 11 миллионов принесли выступления в Лиге чемпионов. Приличный доход обеспечили болельщики, устраивавшие аншлаги как на играх Лиги, так и Кубка УЕФА. 3,5 миллиона обеспечены телевидением. Есть вероятность улучшения условий спонсорских контрактов, как это было в случае с "Селтиком" пять лет назад, когда он добрался до финала Кубка УЕФА.

Всего в розыгрышах Кубка УЕФА "Рейнджерс" провел 69 матчей: +31=19-19 (94-68). В 8 играх турнира сезона-2007/08 шотландская команда забила 5 голов, пропустив всего 2. В 6 из этих встреч соперник "Зенита" сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Помните победный для ЦСКА сезон, в котором российский клуб впервые завоевал еврокубок? С какого раунда и какого турнира начинали армейцы? Правильно - со 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов. На следующем этапе, кстати, красно-синие прошли... "Рейнджерс", не позволив ему хоть немного поправить финансовое положение за счет доходов от участия в главном клубном турнире.

Так вот, "Джерс" начали нынешний евросезон 31 июля также матчем 2-го отборочного раунда Лиги, сыграли в групповом турнире и перебрались в Кубок УЕФА. В 10 встречах Лиги шотландский клуб забил 11 голов, пропустил 9. В 6 матчах его соперники уходили с поля без забитого гола.

КТО ПОМОГ ФЕРГЮСОНУ?

Знаете ли вы, что вчерашний матч "Рейнджерс" с "Мотеруэллом" был 62-м официальным в сезоне для хозяев, и в подавляющем большинстве из них на поле выходил Барри Фергюсон? Знаете ли вы, что капитан "рейнджеров" и сборной Шотландии по-настоящему заиграл за "Джерс" при Адвокате, который дал тогда еще молодому футболисту постоянное место в стартовом составе, а со временем и капитанскую повязку, отобрав ее у Аморузо? Что вместе с Фергюсоном в Зал славы клуба входит помощник Смита - легендарный Алли Маккойст? Что на первых ролях в команде центральный защитник Карлос Куэльяр, по разным версиям в апреле и мае признанный лучшим игроком сезона в Шотландии?

Известно ли вам, что 3 июня вновь в одной команде могут сыграть Фергюсон, Арвеладзе и Роналд де Бур? Это случится во время прощального матча грузинского нападающего, если к тому времени шотландцу не придется обращаться к врачам: как он сказал мне в телефонном разговоре, по окончании сезона ему, по всей видимости, потребуется операция.

Слышали ли вы о том, что раздосадованный действиями игроков "Рейнджерс" барселонец Месси назвал их "антифутболом" и что такого же мнения придерживался нападающий "Фиорентины" Муту? Знаете ли вы, что, как и во Флоренции, "Джерс" уже побеждали в этом году в сериях пенальти - с "Данди Юнайтед" в финале Кубка лиги и с "Сент-Джонстоном" в полуфинале Кубка Шотландии?

Знаете ли вы, что традиционно "Рейнджерс" был протестантским клубом и на почве религии у его болельщиков случалось немало конфликтов с поклонниками католического "Селтика"? Сейчас острота противостояния на религиозной почве заметно спала, и тот же Фергюсон признается, что его тесть и агент болеют за "Селтик".

- Есть синие и есть зеленые. Синий цвет - цвет болельщиков "Рейнджерс", зеленый - "Селтика". Именно так, двумя цветами можно образно описать и раскрасить и Глазго, и Шотландию, - сказал Риксен.

Знаете ли вы, что первый официальный матч в шотландской лиге "Рейнджерс" провел 16 августа 1890 года с "Харт оф Мидлотиан" (он же просто "Хартс")? Что как раз в Глазго из Эдинбурга относительно недавно перебрался Энди Уэбстер, чье дело в мире футбола сравнили с "делом Босмана"? Что в русско-литовском "Хартс" Владимира Романова теперь трудится отдавший "Рейнджерс" немногим менее 30 лет жизни Кэмпбелл Огилви, по совместительству первый вице-президент Шотландской футбольной ассоциации?

12 ТРЕНЕРОВ

Знаете ли вы, что при такой многолетней истории команды ее тренерами были всего 12 человек? Джок Уоллас и Уолтер Смит по два раза вставали у руля, а Билл Струт проработал с "Рейнджерс" 34 (!) года - с 1920-го по 1954-й.

Знаете ли вы, что больше всех побед из этих 12 тренеров в процентном отношении одержал Адвокат? В 194 матчах под его руководством "рейнджеры" выигрывали 131 раз.

Знаете ли вы, что Смит дважды работал помощником Алекса Фергюсона - в сборной в 80-е и в "МЮ" в 2004-м? По всей видимости, при содействии легендарного шотландца, собирающегося в скором времени в Москву "Рейнджерс" будет готовиться к поединку с "Зенитом" на тренировочной базе "МЮ".

Знаете ли вы, что цены на некоторые билеты на финал Кубка УЕФА в интернете выросли до 5 тысяч фунтов? Что в Глазго уже вовсю бронируются места в барах и ресторанах, где есть возможность наблюдать за трансляцией игры? Что УЕФА дал добро на показ матча на больших экранах на стадионе "Айброкс", где соберутся тысячи болельщиков - таким образом "рейнджеры" пытаются заставить своих поклонников отказаться от поездки в Манчестер и не тратить время впустую? Билетов не хватает катастрофически, потому здесь с разочарованием встретили новость из Санкт-Петербурга о том, что "Зенит" полностью использует свою квоту на билеты и ни один из них не будет возвращен и передан болельщикам "Рейнджерс".

Олег Кузнецов СИНГХ

Знаете ли вы, что легендарный стадион "Айброкс" находится в том же районе (Говане), откуда родом легендарный тренер Фергюсон? Перед поездкой в Глазго при бронировании гостиницы меня каким-то мистическим образом вместо центральной части города по ошибке отправили ближе к окраине. Лучше это или хуже, пока не понял. Большой плюс, что стадион в пяти минутах ходьбы. Большой минус - унылые дома и улицы, не слишком веселые их обитатели, а также первая увиденная стычка-драка, под аккомпанемент которой в индийском ресторанчике его директор Харри Сингх рассказал мне байку про Олега Кузнецова и Олега Кузнецова Сингха.

Кажется, что нечто похожее я раньше уже слышал. Может, слышали и вы. Но позволю себе повторить интересную историю. В середине 90-х Сатти Сингх, страстный болельщик "Рейнджерс", во время матча с "Селтиком" пообещал назвать своего младшего сына именем того футболиста, который забьет победный гол. Старшему он уже раньше дал имя Марк также в честь одного из "рейнджеров". Случилось так, что автором победного гола стал экс-киевлянин Кузнецов. Папа Сатти обещание выполнил: в большой семье выходцев из Индии появился ребенок с именем Олег Кузнецов и фамилией Сингх. Для краткости его чаще зовут Оги. Интересно, встречался ли Кузнецов со своим "крестником"?

Напоследок пара новостей для тех болельщиков, кто собирается на финал в Манчестер и ведет нездоровый образ жизни. Во-первых, курильщикам стоит иметь в виду повсеместные запреты на курение в общественных местах - аэропортах, стадионах, барах, ресторанах, гостиницах. Дымить можно только на улице, за все остальное - штраф.

Во-вторых, тем, кто летит из России в Великобританию не прямыми рейсами, а транзитом через третьи страны, не стоит везти с собой в ручной клади алкоголь - ни в качестве презента, ни для личных нужд. Даже если он приобретен в Москве или Питере в магазине беспошлинной торговли и правильно упакован в прозрачный пакет. В стране транзита при пересадке на второй рейс весь алкоголь у вас конфискуют. Так предписывают делать кем-то придуманные идиотские правила. Согласно им, если вы летите прямым рейсом из страны, не входящей в Европейский союз, в страну ЕС, то провозить покупку из Duty Free таким образом можно. Если же вы делаете пересадку, даже не выходя за пределы аэропорта, даже не нарушая целостности упаковки, при досмотре все бутылки у вас заберут. На обратную дорогу эти правила, кстати, не распространяются.