Газета Спорт-Экспресс № 98 (4678) от 6 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

6 мая 2008

6 мая 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

И СНОВА ОБ АЛЕКНО И БАНЬОЛИ...

Сезон-2007/08 получился очень интересным. Но не менее захватывающим обещает стать предстоящее межсезонье. Не успели отзвучать фанфары в честь триумфа московского "Динамо" в первенстве страны и "Динамо-ТТГ" в Лиге чемпионов, как российский трансферный рынок взорвался сразу несколькими "бомбами" - одна громче другой. Можете не сомневаться - это только цветочки. Впереди, уважаемые волейбольные болельщики, вас ждет поистине "жаркое" лето. Даже если не принимать в расчет Олимпиаду в Пекине.

Впрочем, первая же из разорвавшихся "бомб" с темой Игр пересекается однозначно. Речь, конечно, не о возвращении из Казани в Белгород Тетюхина, Косарева и Хамутцких, а о недавнем назначении на должность главного тренера "Динамо-ТТГ" Владимира Алекно. На первый взгляд, эта рокировка - внутреннее дело казанского суперклуба. Но она сразу перестает быть таковой, если учесть, что новый наставник чемпионов России-2007 и лучшей команды Европы-2008 (эти титулы казанцы завоевали под руководством уступившего место Алекно Виктора Сидельникова) одновременно является наставником нашей сборной.

Когда весной прошлого года Алекно, поставленный во главе национальной команды с обязательным условием не совмещать эту работу с клубной деятельностью, все-таки выпросил у федерации возможность оказать на финише сезона помощь московскому "Динамо" в домашнем "Финале четырех" Лиги чемпионов и плей-офф суперлиги (то, что "помощь" обернулась для лучшей на тот момент по составу команды Старого Света позорным третьим местом и обидным вторым, - дело десятое), это официально именовалось "вынужденным исключением". Нынешняя же ситуация походит на настоящий фарс.

Никто не говорит, что совмещать работу в сборной и клубе - большой грех. Скорее всего, одно другому отнюдь не помеха. Только зачем сначала громогласно устанавливать вроде бы абсолютно понятные всем вокруг правила игры, чтобы затем их же с частотой отбойного молотка нарушать? Тем более что перманентные перемещения Алекно в пространстве (раньше между сборной и "Динамо", теперь, видимо, между сборной и "Динамо-ТТГ"), от которых уже в глазах рябит, не приносят видимых дивидендов ни самому тренеру, ни руководимым им командам.

В спорте нет логики - это мы благодаря Алекно давно уяснили. Но где логика в столь странной кадровой политике в отношении сборной России? Вечные спутники подобных "странностей" - слухи. И вот в кулуарах уже вовсю обсуждают, что на самом деле никакого совмещения не предвидится, так как сразу после Олимпиады руководить нашей национальной командой доверят... Даниэле Баньоли, за кандидатуру которого сразу после Кубка мира-2007 высказывался "СЭ", а Алекно сосредоточится на работе в Казани.

Ей-богу, если такой вариант сейчас действительно прорабатывается, то говорит лишь об одном - полном неверии чиновников в нашу победу на Олимпиаде. Ведь в случае пекинского чемпионства потребность в замене Алекно на Баньоли сразу отпадет. С другой стороны, если ВФВ в принципе подобную рокировку не исключает, то зачем ждать для ее осуществления окончания Игр, а не решиться на смелый шаг до их начала?..

Минувший чемпионат России не имел целью доказать необходимость для нашей сборной Баньоли. Ведь даже если бы "Динамо" и не выиграло золото, свою суперквалификацию итальянец бы не растерял. Как не растерял бы ее и итальянский тренер Этторе Мессина, не выиграй позавчера его ЦСКА в Мадриде баскетбольную Евролигу... С Баньоли или без наша волейбольная сборная все равно является одним из главных фаворитов Пекина. Но почему бы не сделать шансы России на победу хотя бы чуточку выше?

В интервью "СЭ" сам Баньоли говорит, что собирается смотреть Олимпиаду по телевизору. Что ж, "переместить" его поближе к площадке будет непросто. И все-таки это возможно. Когда речь идет о главном турнире четырехлетия, размениваться на мелочи нельзя. Ну а Алекно... Почему бы ему не поехать в Пекин в качестве ассистента Баньоли? В этих словах нет ни капли ехидства. Когда-то молодой Баньоли помогал в "Скуадре адзурре" великому Хулио Веласко. И называет тот период ключевым в своем становлении как тренера. Думается, профессиональное сотрудничество молодого Алекно и великого Баньоли может принести россиянину не меньшую пользу. А заодно - и нашей сборной, и всему российскому волейболу, который так нуждается в новом поколении своих подготовленных специалистов.

Кстати, вопрос с предполагаемым помощником Алекно на Олимпиаде в Пекине по-прежнему покрыт мраком... Неужели им окажется некто Александр Серебренников, заявленный в этом качестве на Мировую лигу?

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Итоговое положение команд в чемпионате России-2007/08

1. ДИНАМО М. 2. Искра. 3. Динамо-ТТГ. 4. Локомотив Н. 5. Локомотив-Белогорье. 6. Урал. 7. Факел. 8. Газпром-Югра. 9. Ярославич. 10. Югра-Самотлор. 11. Динамо-Янтарь. 12. Локомотив-Изумруд.

В сезоне-2008/09 "Динамо", "Искра" и "Динамо-ТТГ" выступят в Лиге чемпионов, "Локомотив" Н - в Кубке ЕКВ, "Локомотив-Белогорье" - в Кубке вызова.