Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первые матчи

БАВАРИЯ - ЗЕНИТ - 1:1 (1:0)

Голы: РИБЕРИ, 18 (1:0). ЛУСИУ, 60 - в свои ворота (1:1).

Нереализованный пенальти: Рибери, 18 (вратарь).

"Бавария" (Мюнхен): Кан - 6,0 (Ренсинг, 67 - 5,5). Лам - 6,0 (Крос, 80 - 5,5). Лусиу - 6,0. Демикелис - 6,0. Янсен - 5,5. Швайнштайгер - 6,0 (Лелль, 66 - 6,0). ван Боммел - 6,0. ЗЕ РОБЕРТУ - 7,0. Рибери - 6,5. Клозе - 6,0. Подольски - 6,0.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев - 7,0. Риксен - 5,5. Широков - 6,0. Крижанац - 6,0. Ширл - 6,5. ТИМОЩУК - 7,5. Зырянов - 6,0. Денисов - 6,0. Файзулин - 6,5. Аршавин - 6,0. Погребняк - 6,5.

Наказания: Риксен, 17. Файзулин, 28. Ширл, 75. Аршавин, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 10 (6):10 (6).

Угловые - 8:1.

Судьи: МИХЕЛ. Слышко, Балко (все - Словакия).

24 апреля. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 66 000 зрителей. 15 градусов.

Сергей ЦИММЕРМАН, Владимир ЮРИНОВ

из Мюнхена

ПОДВИГ ПО РАСПИСАНИЮ

Все в этой жизни когда-то случается впервые. Вчерашний матч стал для "Зенита" дебютом вдвойне - еврокубкового полуфинала до сих пор не было не только в истории питерского клуба, но и в карьере любого из его игроков. Накануне матча по одному из немецких телеканалов с минимальными купюрами повторили ответную четвертьфинальную встречу "Хетафе" - "Бавария", и, полагаем, болельщики мюнхенцев с удовольствием смотрели бы концовку этого триллера ежедневно. А мы, которые во время прямой трансляции битвы при Мадриде разделились на желавших получить в соперники либо испанцев, либо немцев, теперь приняли ситуацию такой, как она есть. И когда видеозапись вновь прокрутила гол Тони, выдавший "Зениту" путевку именно в Мюнхен, сожаления это уже не вызвало.

В конце концов, антураж у первого зенитовского полуфинала вышел именно таким, чтобы запомниться надолго, - по-своему героическим. Соперник - один из самых титулованных клубов мира, который к тому же явно на ходу. Место действия - фантастическая "Алльянц-Арена", которая, если оказаться вблизи поля, даже и без зрителей невольно давит на психику размерами. До легкого головокружения. А уж при аншлаге! Словом, от "Зенита" вчера требовался подвиг. И запланирован он был на 20.45 по местному времени. Ну где, как не в Германии, можно говорить о планировании таких событий на определенный час? Тут этим занимаются еще со времен барона Мюнхгаузена.

Мы не случайно назвали временем подвига именно момент первого удара по мячу. Еще перед игрой казалось: многое в этот вечер будет зависеть от того, насколько "Зенит" справится с первым натиском хозяев. Не просядет ли под давлением баварской машины и магии "Алльянц-Арены" экспериментальная оборона Дика Адвоката?

Шутка ли, вчера на поле не смог выйти ни один (!) из четырех защитников чемпионского состава питерцев минувшей осени, куда входили нынешний ливерпулец Шкртел, травмированные Ким Дон Чжин, Анюков и Ломбертс. Очевидно, что оборона, на которую неизбежно должна была выпасть большая нагрузка, выглядела в этой ситуации одним из самых уязвимых мест "Зенита". И даже при самом оптимистичном раскладе одним из главных действующих лиц на поле, особенно в дебюте матча, должен был стать вратарь гостей Вячеслав Малафеев.

ОПЯТЬ "ВПЕРВЫЕ"

Накануне матча питерский голкипер выглядел абсолютно спокойным. Как, впрочем, и всегда. Но слово "впервые", которое стало для "Зенита" лейтмотивом подготовки ко вчерашней игре, прозвучало и в нашей короткой беседе.

- Настроение сейчас совершенно нормальное. А ощущения? Их можно назвать предвкушением матча. Ведь до такой еврокубковой стадии "Зенит" еще не доходил. Соответственно, это что-то новое для нас. И, конечно, волнующее, - признался Малафеев.

-Думаете сейчас о том, что матч будет во многом историческим? Или легче сказать себе: это, мол, обычная игра - и готовиться к ней соответственно?

- Я не думаю, что эту игру можно назвать обычной. Она в любом случае будет запоминающейся - чем бы ни закончилась. Ведь играть на таком уровне ни мне, ни другим ребятам еще не приходилось. И отключиться от этого нельзя.

-Что будет главным в первой игре - не пропустить...

- ...или забить? И то, и другое. Но как все сложится в общем итоге, предсказать все равно невозможно. Ведь при определенном раскладе и ничья в первом матче может оказаться для нас не лучшим результатом. Впрочем, как и для "Баварии". В общем, надо постараться сыграть на своем уровне, но помнить, что будет и ответный матч.

...Об ответной игре "Зениту" вчера не стоило забывать и еще по одной причине. Сразу пятеро игроков стартового состава - Крижанац, Риксен, Ширл, Аршавин и Погребняк - "висели" на карточках. Дик Адвокат не мог не понимать: адекватной альтернативы ни одному из них через неделю у него не будет. И наверняка эта проблема была учтена в установке на игру. Но в футболе, даже предполагая возможное место падения, соломку заранее все равно не подстелишь. Тревога оставалась.

Егор ТИТОВ: ХВАТИТ ЛИ СИЛ?

Комментарий к матчу корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ дал капитан "Спартака" Егор Титов, на счету которого шесть матчей против мюнхенского суперклуба:

- Мы регулярно встречались с "Баварией" в Лиге чемпионов, что свидетельствует о силе той команды - из года в год мюнхенцы выигрывали первенство Германии. Не могу сказать, что перед встречами испытывали чувство обреченности, но хорошо понимали, насколько тяжело придется. Знали, что в Мюнхене шансов забить будет один-два, поэтому ничья в гостях представлялась не худшим вариантом.

У "Зенита", на мой взгляд, иная ситуация. Раз он встречается с "Баварией" в рамках Кубка УЕФА, значит, соперник не так уж страшен. Что, собственно, и доказали матчи немцев с "Хетафе": от вылета их спасло только редчайшее стечение обстоятельств. Едва не обжегшись на средней команде, Хитцфельд с компанией наверняка сделал правильные выводы - на недооценку "Зенит" точно может не рассчитывать.

В общем, прогнозирую питерцам тяжелую борьбу, особенно учитывая потерю одного из ключевых игроков - Анюкова, которого заменил Риксен. Остальные десять футболистов стартового состава - знакомые все лица. Стабильность, конечно, плюс. Вот только хватит ли сил команде, начавшей сезон в феврале?

ИЗ БОЛОТА - КАК МЮНХГАУЗЕН

Стартовый протокол больших сенсаций не преподнес. Адвокат выставил едва ли не классический состав нынешней весны с предсказуемой заменой не прилетевшего в Мюнхен Анюкова на Риксена. Оттмар Хитцфельд немного удивил, выпустив с первых минут Мирослава Клозе: днем местные телеканалы сообщили, что против "Зенита" он вряд ли сыграет. То ли предматчевая дезинформация, то ли в отсутствие Луки Тони его партнеру пришлось выйти на поле через "не могу". Примерно как недолечившему травму Тимощуку.

На то, чтобы освоиться на ревущей "Алльянц-Арене", у "Зенита" ушло минут 10. В это время нервозность сквозила в действиях большинства питерцев, и даже хладнокровный Тимощук в дебюте едва не схлопотал на ровном месте желтую карточку - Любош Михел капитана пожалел. Но "Бавария", контролируя ход матча, до реальных угроз воротам дело не доводила - не считать же опасными два не слишком удачных удара Швайнштайгера.

Постепенно "Зенит" пришел в себя. Несколько раз удачно зацепился за мяч в центре поля Зырянов, заработали гости на чужой половине пару стандартов - и вот уже игра отодвинулась от питерских ворот. Подумалось, что один мини-подвиг в этот вечер уже совершен - взрывоопасные первые 15 минут прожиты. Не без напряжения, но с достоинством. И тут грянул гром. Хотелось сказать "откуда не ждали", но ждали-то как раз именно отсюда.

Зе Роберту - впору вспомнить о его не состоявшемся два года назад переезде в Питер - доказал, что "Зенит" охотился за ним не зря. Бразилец с легкостью просочился по центру обороны питерцев, а поспешивший на подстраховку партнеров Риксен явно перестарался, войдя в жесткий стык с ним в штрафной площадке. Пенальти Михел назначил без колебаний. Питерцы и не спорили - даже Тимощук решил побеседовать об этом эпизоде не с арбитром, а с Риксеном, который ко всему прочему получил за нарушение желтую карточку. Кадровые "минус один" в ответном матче у "Зенита" уже образовались. И почти сразу дополнились аналогом на табло: удар Рибери с 11-метровой отметки Малафеев отразил, но к отскоку француз успел первым - 1:0.

Пропущенный гол выбил гостей из колеи. Почти сразу мог забить тот же Зе Роберту, но на сей раз, прорвавшись к воротам, простил "Зенит" - мяч через Малафеева подрезал чуть неточно. Напомнил о себе и Клозе - питерцев выручил Тимощук, чей спасительный подкат напоминал акробатический этюд. Но и во второй раз зенитовцы смогли - опять-таки "по-мюнхгаузеновски" - вытащить самих себя из болота. Потихоньку шаг за шагом, отвоевали территорию и в концовке тайма уже вновь были с "Баварией" на равных. Если бы еще чуть-чуть включился почти незаметный пока Аршавин, ход борьбы вполне мог бы измениться. "Бавария" определенно была не так страшна, как ее малевали.

ТИТОВ: НАДО ЧУТЬ ПРИБАВИТЬ

В перерыве корреспондент "СЭ" вновь связался с Титовым:

- Сценарий первого тайма очень похож на нашу последнюю игру с "Баварией" в гостях. Что тогда, что теперь хозяева начали с места в карьер - и в первые 20 минут "Зенит" смяли. Специально проследил: первый удар по воротам Кана гости нанесли на 23-й минуте. Ну а итогом стал справедливый пенальти. Как же жаль, что Слава Малафеев не сумел отразить повторный удар Рибери!

Кстати, обратили внимание, насколько строго "Бавария" старается сыграть в обороне? Никакого риска, малейшая опасность - и безадресный, но надежный "вынос" мяча. Значит, уважают! А резервы для усиления игры "Зенит" не исчерпал. Каждому стоит чуть-чуть прибавить - и это сразу скажется на ходе матча. Предполагаю, что во второй 45-минутке команды обменяются голами. А поражение 1:2 на выезде - результат вполне приемлемый. Впрочем, ошибиться буду только рад: ничья сделает "Зенит" фаворитом.

РАДОСТЬ ПОПОЛАМ С КОШМАРОМ

Второй тайм начался нервно. И скорее для "Баварии", чем для "Зенита". Да, мюнхенцы продолжали создавать угрозы воротам гостей. Да, по-прежнему хорош был Зе Роберту - все так. Но заиграл и "Зенит" - а это в нынешнем сезоне для его соперников чертовски опасно.

И вот уже Файзулин усилиями Зырянова и Погребняка получил первый в матче реальный шанс пробить Кана. Ударил чуть неточно, но для капитана "Баварии" эпизод оказался роковым - Кан потянул ногу и вскоре покинул поле. Вот только уже при счете 1:1. Разбежавшийся "Зенит" прорвал-таки оборону хозяев и выстрадал свой гол. И пусть мяч в свои ворота срезал Лусиу - не суть. Куда важнее, что нелогичным гол никак не назовешь: в эти минуты "Зенит" был лучше "Баварии".

А дальше, к сожалению, произошло то, что сулит кошмар Адвокату. С интервалом в четыре минуты заработали желтые карточки Аршавин и Ширл, вписав свои фамилии в список кадровых потерь перед ответным матчем. Накануне игры главный тренер "Зенита" честно признался, что вообще с трудом представляет себе, как в случае чего закрыть бреши на флангах обороны. И вот перед решающей игрой он остался без обоих крайних защитников, а вдобавок без лидера - пусть тот и сыграл в Мюнхене без привычного блеска.

В этой ситуации ничья, похоже, больше стала устраивать уже мюнхенцев. И в концовке "Зенит" атаковал едва ли не больше "Баварии". Но не забил. Подвиг теперь потребуется продолжить - на "Петровском".

ТИТОВ: ГОЛ "ПЕРЕВЕРНУЛ" ПРОГНОЗ АРШАВИНА

Сразу после финального свистка Титов подвел итог матча:

- Во втором тайме каждый игрок "Зенита" и в самом деле чуть-чуть прибавил. И "поплыла" грозная "Бавария"! Ответный гол выглядел логичным. Но заставляет задуматься обилие дисквалифицированных зенитовцев. Что значит потеря Аршавина, объяснять не надо. Но и Риксен, и особенно Ширл - фигуры ключевые. И все-таки предположу, что теперь предматчевый прогноз Аршавина на исход полуфинала - 70 процентов против 30 в пользу немцев - изменился с точностью до наоборот. Теперь фаворит - "Зенит"!

Рейнджерс - Фиорентина - 0:0

"Рейнджерс" (Глазго): Александер, Бродфут, Уэйр, Куэльяр, Папац, Уиттакер, Хемдани, Дэвис, Дэйли, Ново (Баффел, 59), Даршевилль (Кузин, 60).

"Фиорентина" (Флоренция): Фрей, Гобби, Уйфалуши, Гамберини, Йоргенсен, Монтоливо, Ливерани, Кузманович, Муту, Паццини (Вьери, 81), Сантана.

Наказания: Сантана, 22. Гамберини, 78. Гобби, 83 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

Ответные матчи состоятся 1 мая.