Газета Спорт-Экспресс № 88 (4668) от 21 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 апреля 2008

21 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

САТУРН - ЗЕНИТ - 1:1 (1:0)

Голы: ЗЕЛАУ (Дюрица), 39 - 1:0. ШИРОКОВ (Аршавин, штрафной) , 87 - 1:1.

1. Кински

5,5

16. Малафеев (к)

5,5

24. Ангбва

6,0

25. Риксен

5,5

3. ЗЕЛАУ

6,5

(9. Фатих Текке, 72)

5,0

6. Дюрица

6,0

14. Губочан

6,0

15. Нахушев

5,5

4. Крижанац

6,0

(7. Немов, 32)

5,5

11. Ширл

6,0

88. Иванов

6,0

18. Зырянов

5,5

5. Игонин (к)

6,0

(2. Радимов, 72)

6,0

10. Лоськов

5,5

15. ШИРОКОВ

6,5

(11. Еременко, 68)

5,0

27. Денисов

6,0

21. Каряка

6,0

7. Домингес

5,0

18. Чеснаускис

6,0

(20. Файзулин, 72)

5,5

8. Топич

5,5

8. Погребняк

5,5

(14. Кириченко, 73)

5,0

10. Аршавин

6,0

Запасные: 23. Гусин, 26. Якубко, 30. Макаров, 41. Сапета

Запасные: 1. Чонтофальски, 44. Тимощук, 57. Ионов, 88. Горшков

Предупреждения

Игонин, 67 (грубая игра)
Зелау, 90 (неспорт. повед.)

Риксен, 17 (грубая игра)
Аршавин, 51 (грубая игра)
Широков, 57 (неспорт. повед.)
Губочан, 70 (неспорт. повед.)
Погребняк, 76 (неспорт. повед.)
Денисов, 77 (грубая игра)

2

Голевые моменты

3

7 (4)

Удары (в створ ворот)

10 (3, 1 - штанга)

6

Угловые

3

Судьи: ЛАЮШКИН. Бобык, Енютин (все - Москва).

19 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 12 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 16 500)

РАМЕНСКОЕ ДЛЯ ПИТЕРСКИХ - ГОРОД СЛАВЫ ТРУДОВОЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Раменского

НИКАКАЯ НЕ РЕПЕТИЦИЯ

Для петербургских футболистов и болельщиков вояж в подмосковный город был подобен походу по местам боевой славы. Воспоминания о том, как "Зенит" оформил здесь в минувшем ноябре чемпионство, у них самые светлые. Но то уже достояние истории. Запускать дела в новом первенстве рискованно, да только грезы пока одолевают еврокубковые.

Обычно журналистов подмывает назвать игру, предшествующую серьезной европейской, генеральной репетицией. В данном случае, думаю, это клише не подходит, несмотря на некоторые параллели, как то: встреча на чужом поле с неуступчивым соперником.

Во-первых, можно быть уверенными: если "Бавария" откроет счет, она не перейдет к тотальному сохранению зыбкого преимущества. В субботу же, чем ближе был финальный свисток, тем плотнее "Сатурн" прижимался к воротам, так что "Зенит" фактически отрабатывал домашнюю модель взятия крепости. И цитадель пала. На смелого собака лает, а трусливого кусает. Может, это и слишком резкий посыл в адрес подмосковной команды, но ведь она наступает на одни и те же грабли: ведя в счете, уступила и "Спартаку" из Нальчика, и "Локомотиву".

Во-вторых, какая генеральная репетиция, если звезда труппы получает отгул? Тимощук неожиданно остался в запасе и не вышел на поле даже тогда, когда пахло керосином. Дик Адвокат на вопрос, был ли то отдых перед мюнхенской командировкой, ответил уклончиво: "У Тимощука проблема с большим пальцем на ноге. Он мог бы сыграть на уколах, но было решено его поберечь".

В преддверии матча обсуждался вопрос, кто заменит Анюкова на правом фланге обороны - Риксен или Губочан. Ответ: Риксен. Однако Губочан тоже попал в стартовый состав. В результате была разбита пара в центре обороны Широков - Крижанац, которой, очевидно, и сдерживать натиск баварцев. Хотя бы потому что Губочан в матчах текущего розыгрыша Кубка УЕФА выступать за "Зенит" не вправе.

Широков же оказался на позиции опорного полузащитника и действовал в отборе и эффективно, и эффектно. Более того, в середине второго тайма Адвокат перебросил его на правый фланг обороны, и 15-й номер принялся бороздить всю бровку. Гус Хиддинк говорит, что при выборе игроков на Euro-2008 будет учитывать их умение сыграть на разных позициях. Так вот Широков универсализм, несомненно, демонстрирует. В довершение всего, когда за 4 минуты до конца основного времени Аршавин со штрафного сделал навес к воротам и гости волной понеслись к подаче, именно Широков головой подрезал мяч в дальний угол, забив гол клубу, в котором его когда-то, видимо, недооценили.

"СТАНДАРТЫ" - БИЧ "САТУРНА"

В дебюте "Зенит" быстро завладел инициативой. На 8-й минуте после пары навесов и выносов мяч прилетел к Аршавину, который совершил с левого края отличную подачу на дальнюю штангу. К мячу устремились Погребняк и Домингес. Гол казался неминуемым, но аргентинец, нанося удар головой, умудрился не попасть в ворота с метра.

Матч вообще Домингесу не удался. Бил он и со штрафных, и с игры - всякий раз плохо. А "стандартов" в сторону ворот "Сатурна" было назначено немало. Но все на дальних подступах. Подмосковные футболисты наверняка помнили: нынче их злой рок - "стандарты", как при Владимире Вайссе ничьи. В конце концов, не убереглись. Игонин сфолил против Денисова - и счет сравнялся.

"Мы пропустили со "стандартов" шесть из семи голов, хотя регулярно на тренировках их отрабатываем", - сокрушался на пресс-конференции Гаджи Гаджиев.

Хозяева играли с одним нападающим и пятью полузащитниками, один из которых - Игонин - располагался непосредственно перед линией обороны. При этом им удалось навязать "Зениту" жесткую и колючую игру. Чемпион с полтайма владел очевидным преимуществом, и в этот период матча подмосковные футболисты к его воротам почти не подбирались. Вместе с тем, за исключением момента у Домингеса, петербуржцы никаких серьезных опасностей воротам не создавали. Они просто увязали в оборонительных построениях. Прошел одного - возник на пути другой. Быстрых атак не получалось - черно-синие хранили бдительность. Было много атлетичной борьбы и нарушений.

И вдруг в сюжете матча случился резкий поворот. На 36-й минуте Каряка после скидки Немова мастерски обработал мяч и произвел с близкого расстояния удар через себя в нижний угол. Малафеев до мяча дотянулся. Однако вскоре он сыграл уже не лучшим образом. После навеса Иванова мяч транзитом от головы Топича прилетел на противоположный фланг. Дюрица сделал прострел от линии ворот. Малафеев попытался прервать его рукой и не сумел. К отскоку подоспел Зелау и вколотил мяч в сетку.

Последние минуты тайма прошли в атаках "Сатурна". Чемпион же напоминал боксера, который, угодив в нокдаун, томительно дожидается гонга, чтобы прийти в себя и собраться с силами.

ОТКРОВЕНИЕ АДВОКАТА

За перерыв "Зенит" и впрямь от удара оправился. Но поначалу игра шла равная.

Контратаки хозяев были даже острее. После прострела Чеснаускиса мяч и Топич едва не встретились около 11-метровой отметки.

В середине тайма Адвокат поступил нестандартно - произвел три замены одновременно. Именно тогда Широков отправился на правый край, передав пульт управления Радимову. В свою очередь, Аршавин стал действовать на позиции "под нападающими" и выдал прекрасный пас между защитниками на ход Фатиху Текке. Турок выбежал один на один с Кински, пустил мяч над вратарем и совсем немного не попал в дальний угол.

Когда после матча я попросил Адвоката прокомментировать его радикальный ход, голландец сказал: "Нужно было что-то предпринимать. Соперник не был готов к нашей перестройке - и мы взяли игру под контроль. А вообще играть здесь на футбольном стадионе с отличным газоном очень приятно".

"Держитесь", - призывал баннер на фанатской трибуне хозяев. Наказ выполнить не удалось. "Сатурн" не побеждает "Зенит" с июля 2002 года, а в Раменском - и вовсе уже восемь лет. Как же петербуржцам не любить подмосковный город!

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Сатурна":

- Мы были близки к победе, но помешала боязнь пропустить гол. Во втором тайме команда играла слишком уж глубоко. Я горло надорвал, гоня футболистов со своей половины поля. У соперника крайние защитники подключались в атаку, сзади оставались только двое центральных. Была возможность проводить контратаки. Но Чеснаускис и Иванов этой ситуацией не воспользовались. Иванов, правда, убегал было один на один с вратарем, да соперник сыграл рукой, за что заслуживал удаления (Губочан получил предупреждение. - Прим. А.П.). Если бы так постоянно действовали, то снимали бы напряжение у своих ворот. Нахушева пришлось заменить из-за травмы. Это несколько спутало нам карты. Немова планировали выпустить в среднюю линию, где ему играть привычнее.