Газета Спорт-Экспресс № 82 (4662) от 14 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 апреля 2008

15 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"ПЕТРОВСКИЙ" ЗАЖДАЛСЯ ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (1:1)

Голы: АНЮКОВ (Зырянов, Аршавин) , 13 - 1:0. ТАРАНОВ (Тихонов, штрафной) , 27 - 1:1.

16. Малафеев

5,5

31. Лобос

6,0

22. Анюков

5,5

14. О Бом Сок

5,5

(14. Губочан, 46)

5,5

22. Бут (к)

6,0

4. Крижанац

5,5

63. Белозеров

5,5

15. Широков

6,0

3. Леилтон

6,0

11. Ширл

6,0

7. Бобер

5,5

27. Денисов

5,5

(15. Салугин, 50)

5,5

44. Тимощук (к)

6,0

8. ТАРАНОВ

6,5

18. ЗЫРЯНОВ

6,0

(9. Ковба, 83)

5,5

(2. Радимов, 75)

5,5

21. Р. Аджинджал

5,5

20. Файзулин

6,0

99. Иванов

6,0

(7. Домингес, 58)

6,0

11. Тихонов

6,0

8. Погребняк

6,0

10. Савин

6,0

10. Аршавин

6,0

(6. Эскобар, 89)

б/о

Запасные: 1. Чонтофальски, 17. Ли Хо, 57. Ионов, 88. Горшков.

Запасные: 1. Каланча, 29. Будылин, 53. Цой Мин Хо, 90. Рушницкий.

Предупреждения

Крижанац, 69 (грубая игра)

О Бом Сок, 30 (грубая игра)
Савин, 59 (грубая игра)
Иванов, 63 (неспорт. повед.)
Салугин, 34 (грубая игра)
Леилтон, 79 (неспорт. повед.)
Ковба, 90+2 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

16 (9)

Удары (в створ ворот)

8 (6, 1 - перекладина)

6

Угловые

0

Судьи: НИКОЛАЕВ. Дроздов, Цветнов (все - Москва).

13 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5 градусов. 19 000 зрителей (вмещает 21 500).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В последний раз самарцы прилетали на берега Невы ровно год назад. Тот матч, кстати, стал едва ли не худшим по качеству игры для "Зенита" под руководством Дика Адвоката. Эдакой самой нижней точкой в счастливой питерской синусоиде прошлого сезона. Помнится, присутствовавший на том матче экс-канцлер Германии Герхард Шредер свои впечатления от игры в интервью "СЭ" скрыл за крайне дипломатичной (политик - он политик и есть) формулировкой: "Насколько я знаю, "Зенит" может играть гораздо лучше..." И, как теперь уже совершенно ясно, оказался прав на сто процентов.

Нынешний визит "Крыльев" в Санкт-Петербург вновь оказался "с германским акцентом": он случился на промежуточном финише на европейском пути "Зенита" от "Байера" до "Баварии". Почувствовавший вкус большого футбола Питер к приезду волжан отнесся под стать погоде - прохладно: до аншлага на "Петровском" дело на сей раз не дошло, и билеты почти без очереди можно было купить в кассах стадиона даже непосредственно перед матчем.

Тем не менее даже в предвкушении еврокубкового полуфинала игра с "Крыльями" была крайне важна для питерцев. И очки сейчас, учитывая стартовый спурт "Рубина", как-то не по-весеннему прибавили в весе. Да и ответ на вопрос, случайными были два подряд неудачных матча "Зенита" на внутренней арене или у чемпионов России действительно есть проблемы с настроем на вроде бы проходные матчи первенства страны, должен был быть получен именно вчера.

Начали гости откровенно робко. Стартовый протокол "Зенита", от которого в последнее время сюрпризов уже как-то не ожидаешь, вновь оказался предсказуемым - и "Крылья" вышли против 11 "героев Леверкузена" с явной опаской. Даже их единственный выдвинутый на острие атаки форвард Савин - и тот в дебюте матча то и дело оттягивался глубоко на свою половину поля. Отдавать территорию нынешнему "Зениту", пожалуй, опрометчиво. И хозяева доказали это довольно быстро, причем комбинация, приведшая к голу в ворота "Крыльев", оказалась гроссмейстерской. Все три ее участника - Аршавин, сделавший проникающий пас в штрафную, Зырянов, вытянувший на себя Лобоса и хладнокровно распорядившийся мячом, и Анюков, технично уложивший мяч в угол ворот своей бывшей команды, - отработали свои мини-эпизоды блестяще.

Впрочем, тем атакующие подвиги хозяев на какое-то время и ограничились.

Пропустив, гости и сами поняли, что дальше "так жить нельзя". Они потихоньку отодвинули игру от своих ворот и наладили контроль над мячом. И, как будто в награду за эти не бог весть какие по большому счету достижения, - забили. Логичным гол "Крыльев" в отличие от зенитовского не выглядел, но изменению счета на табло это обстоятельство ничуть не помешало - тем более что выиграл верховую борьбу у защитников "Зенита" Таранов после навеса Тихонова со штрафного на удивление легко.

Хозяева оказались в легком нокдауне - и тут же едва не пропустили снова. После удара Леилтона со штрафного мяч со звоном ударился в перекладину, затем почти в линию ворот, но все-таки вылетел в поле. Теперь уже о тезисе "так жить нельзя" впору было вспоминать "Зениту", поскольку сюжет матча невольно напомнил о "Рубине" и "Шиннике", выигравших у питерцев концовки двух предыдущих встреч с общим счетом 5:0. Разве что неприятности у ворот хозяев вопреки обыкновению начались на сей раз еще до перерыва.

Губочан и Радимов отправились разминаться еще по ходу первого тайма - очевидно, что развитием событий на поле Адвокат был недоволен категорически. И словак в итоге появился на поле сразу после перерыва, причем уход с поля Анюкова заставил Широкова вновь проявить свой универсализм - теперь ему пришлось дебютировать в "Зените" уже в амплуа правого защитника.

Вскоре состоялся и еще один дебют сезона-2008 - впервые в этом году на поле в составе хозяев появился столь долго и трепетно готовившийся к этому событию Домингес.

Во втором тайме экспериментальный вариант обороны "Зенита" выглядел явно небезупречно, но при этом хозяев ничья никоим образом устроить не могла. В итоге игра пошла, как принято говорить, на встречных курсах, опасные моменты стали попеременно возникать то у одних, то у других ворот - и опаснее выглядели, пожалуй, атаки гостей. В одном из эпизодов Иванов и вовсе обязан был наказывать "Зенит" за очередной провал в центре обороны, но пробил на редкость неудачно.

С приближением финального свистка гости все очевиднее стали давать понять, что отнюдь не прочь поделить очки с "Зенитом". И своей цели "Крылья" добились. Отчаянный штурм "Зенита" в концовке встречи, во время которого сначала Радимов, а затем Погребняк упустили отличные шансы пробить-таки во второй раз Лобоса, так и не помог питерцам одержать первую в чемпионате победу на "Петровском". На последней минуте в штрафную "Крыльев" рванул даже Малафеев (при ничейном-то счете!), но после короткого объяснения с Тимощуком все-таки остался в центральном круге. На чем все, собственно, и кончилось.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы понимали, что у "Зенита" сейчас довольно тяжелый график и старались построить план на игру с учетом этого факта. Поначалу мы отошли от нашего плана и действовали слишком глубоко, за что и поплатились. Затем наладили игру, хотя хотелось бы более остро играть впереди, так как основные угрозы воротам "Зенита" мы создавали преимущественно со стандартных положений.

-Как отнеслись к шести предупреждениям вашей команды?

- Это следствие того, что в некоторых эпизодах мы не успевали за игроками "Зенита".

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Наверное, я должен сказать, что недоволен ничьей, но, на мой взгляд, 1:1 - не так плохо. Команде явно нужно некоторое время, чтобы отдохнуть. Когда приходится полагаться на одних и тех же игроков три раза в неделю - ясно, что у них просто не хватает сил. Поле - не оправдание такому результату, но на отвратительном газоне мы в первом тайме показали неплохой футбол.

-Нет ли у вас опасения, что без ротации состава "Зениту" не хватит сил на матчи с "Баварией"?

- Еще перед началом сезона я говорил, что травмы игроков неизбежны и что нам необходима поддержка. И сейчас мы почти все матчи вынуждены проводить одним составом, без всякой ротации. Теперь еще добавилась ситуация с Анюковым, у которого возникли проблемы с ногтем.

-Довольны действиями впервые вышедшего на поле в этом году Домингеса?

- Да, он сыграл хорошо.