Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала

РОССИЯ - ЧЕХИЯ

Сегодня в 13.00 на грунтовый корт Малой спортивной арены первыми выйдут Марат Сафин и 9-я ракетка мира Томаш Бердых.

Марат САФИН: "НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА БОЛЕЛЬЩИКИ УЧАТ ИГРАТЬ"

Насколько Сафин непредсказуем на корте, настолько же он непредсказуем и в интервью. Порой в разговоре с ним журналист сам превращается в интервьюируемого. Но от этого общаться с Сафиным лишь интереснее. Мы встретились с ним в среду перед тренировкой на Малой спортивной арене Лужников. В этот момент Марат еще не знал, будет ли он в команде.

О ВЗГЛЯДАХ

-Если честно, то о вашем прошлогоднем восхождении в Гималаях я вспоминала всю дорогу, когда в феврале шла на Килиманджаро. Мне там было жутко тяжело. А вам в Гималаях?

- Меня уже десятки тысяч раз спрашивали, как там, в горах... Нет смысла возвращаться к этому вопросу. У каждого свое. Мне хотелось залезть туда, я пошел.

-Но все же, что тяжелее, в горы ходить или в теннис играть?

- За то, что лезешь, тебе деньги не платят, просто делаешь то, что хочешь. А в теннис приходится играть потому, что это твоя работа. Хотя свои прелести и тут есть, иначе я не занимался бы этим делом.

-Все в один голос утверждают, что перед началом сезона вы пахали, как проклятый, а начался сезон - отдачи ноль. Как думаете, прорвет, ведь не может же вложенный труд пропасть?

- Я нахожусь сейчас в такой стадии, что просто получаю удовольствие от тенниса. Мне все равно, будут результаты или нет. Самое главное - процесс. А получится, не получится - это уже дело второе. Чего хотел, я уже в теннисе добился. От души, что называется, отлегло, поэтому чего-то ждать... Ну не получится и что? Для меня в любом случае совершенно ничего не изменится.

-Поражений у вас сейчас больше, чем побед. Это как-то на вас влияет?

- Американцы, англичане, вот и вы сейчас - все задают одни и те же вопросы: "Tы не устал?" "Не собираешься уходить?"

-Но я ведь не об этом. Я о том, как вы переживаете поражения.

- Я уже десять лет играю на высоком профессиональном уровне, ну чего мне там кому-то доказывать? Я по-другому теперь на теннис смотрю.

-А если проиграли в первом круге, трудно заставить себя выйти на корт в следующем турнире?

- Опять же, настолько все переживания ушли на второй план, что реакция совсем иная.

-А как изменились ваши взгляды на игру?

- Совершенно по-другому на все смотрю. Открываются глаза на что-то иное. Понимаешь, что теннис - это лишь часть жизни. Ну не смешно ли зацикливаться на том, что надо в десять вечера лечь спать, в восемь утра встать, покушать, при этом того не есть, этого - и все для того, чтобы нормально тренироваться?! Жизнь настолько коротка, что уделять внимание только одному делу несерьезно.

-И как же сейчас теннис с жизнью соотносится?

- Шикарно! Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. К тому же у меня есть время радоваться тому, чем могу заниматься параллельно.

-Что-то новое может захватить вас целиком, как в свое время теннис?

- Да мне и так хорошо. От того, что я живу, что у меня есть друзья. Мне нечего доказывать для самоутверждения.

-Я не в том смысле, что доказывать. Вот некоторые собачку заведут и радуются, возят ее всегда с собой.

- Что?! Заводить этих маленьких, крысоподобных собак, которые никому не нужны? Ездить с ними, потому что тебе скучно? Значит, у этого человека настолько все запущено, что он просто с ума сходит от одиночества. Он и собачку заводит потому, что у него нет друзей. Представляете, насколько это скучно, плачевно даже.

-У вас, когда вы ездите по турнирам, друзей достаточно?

- Не столько друзей в Туре, сколько в Москве. Здесь их вполне хватает. Да и хороших знакомых много. У меня, тьфу-тьфу, с этим все хорошо.

О ТРЕНЕРЕ

-Где вы сейчас больше времени проводите?

- Как всегда, на турнирах.

-А свободное от игр?

- Если есть дела в Москве, то сюда приезжаю, если нет, предпочитаю Испанию. Сейчас уезжаю на два месяца и между турнирами буду находиться в Испании.

-С этого сезона вас тренирует Эрнан Гуми. Что нового он привнес?

- Самое главное, что от него требуется, - поддерживать меня в тонусе. Мне нужен рядом человек, который умеет не заставлять тренироваться, а пробуждать во мне желание работать на корте. И чтобы с этим человеком было приятно проводить время, чтобы он ездил со мной на турниры.

-А почему его нет с вами сейчас в Москве?

- Не смог приехать по семейным обстоятельствам, вот-вот ожидается прибавление в его семействе.

-А как вы с ним сошлись?

- Мы давно друг друга знаем, он сам играл. Потом работал с Каньясом, Куэртеном. Хороший специалист. В общем, мы вышли друг на друга и договорились.

О БОЛЕЛЬЩИКАХ

-Когда вы играете в Кубке Дэвиса, то сражаетесь за команду так яростно, что публика начинает вас боготворить. Для вас важна такая реакция?

- Приятно, что болеют, тем более когда в Москве играю. На каждой трибуне друзья, знакомые... Я с удовольствием играю перед ними.

-Кураж от этого ловите?

- Вы хотите заставить меня так думать?

-Зачем? Просто помню, как вы играли на Кубок Дэвиса с Аргентиной. Супер!

- Ну а дальше что? Хотите услышать, что, когда играю за команду, у меня особый настрой? Не особый! Я просто хочу выиграть. Дома в Москве получается, может быть, лучше. Но такого, что ловлю кураж, летаю по корту, уж простите, не бывает.

-Если сейчас не попадете в команду, это станет для вас...

- ...Да ничем это не станет. Получу несколько дней отдыха.

-Когда вы играете на других турнирах, не в Москве, болельщиков достаточно?

- Народ ходит, смотрит пока.

-Есть ли такие, кто по миру за вами ездят?

- Таких больных, слава богу, нет.

-Иногда вы довольно резко реагируете на реплики болельщиков. Что выводит из себя?

- Некоторые из них думают, что разбираются в теннисе намного лучше, чем я. И пытаются учить. Рассказывают, что и как стоит делать. Им говоришь: мол, не надо. А они свое: ты не понимаешь, как играть. Не у всех же нервы выдерживают слушать такую ахинею!

О ТРАВМАХ

-Насколько травмы и болезни сократили вашу спортивную карьеру?

- Года три, если не больше, я потерял из-за травм. Вместе с тем у меня изначально было крайне мало шансов заиграть в теннис, и то, что я все-таки смог это сделать, уже большой плюс.

-Как так - мало шансов?

- Вспомните 90-е годы, на которые пришлось мое становление. В стране не поймешь что творится, полное безденежье. Почему-то все забыли об этом, а ведь то время не так и давно было. Тогда я был близок к тому, чтобы где-то устроиться работать тренером. Был, если честно, гораздо ближе к такому повороту событий, нежели к тому, чтобы сейчас сидеть с вами и давать интервью.

-По сравнению с другими топ-игроками у вас травм было больше или меньше?

- Насколько знаю, у Федерера, у Роддика травм практически не было. Не страдал от них и Женя Кафельников. А некоторые восстанавливались значительно быстрее, чем я. У меня после травмы колена еще два года нога болела.

-А чем вы объясните, что сейчас Федерер начал проигрывать в четвертьфиналах, чего с ним давно не случалось?

- Раньше все только и говорили: мол, надоело, что Федерер всех обыгрывает. А как стал проигрывать, все спрашивают: что это с Федерером случилось? Все хотят того, чего нет на данный момент. На самом деле идет естественный процесс. Представьте только: четыре года подряд обыгрывать всех! Естественно, он подустал, мотивация, возможно, уже не та. Ну как бы неинтересно ему стало. Я его хорошо понимаю.

-Зато на подъеме Джокович, не сдает позиций Надаль. На что они способны в этом году?

- Для Джоковича пока еще все внове. Ему интересно, отсюда и взлет. Думаю, он может первым закончить год. Надаль стабилен, но ему трудно, весь перебинтован, со здоровьем не ахти.

-А как оцениваете победу Давыденко в Майами?

- Коля неровно начал, потом поймал уверенность и сумел выиграть. Но, знаете, все так шатко было... Буквально два мяча могли решить исход турнира, как получилось у Давыденко.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

-О том, чтобы участвовать в Олимпийских играх, думаете?

- До них еще дожить надо.

-А если не попадете туда в одиночке, пару играть будете?

- Нет, из-за пары я в Пекин не поеду. Слишком сложные перелеты. Две недели буду до этого в Америке, потом лететь играть пару, а затем снова возвращаться в Америку... Я просто не выдержу этого.

-Начинается грунтовой сезон, вам это на руку или хард ближе?

- Я на обоих покрытиях себя нормально чувствую, так что многое будет зависеть от жребия.

-Где в ближайшее время сыграете?

- В Валенсии и Монте-Карло.

Елена РЕРИХ