Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч

ЮБИЛЕЙ "СМАЗАЛИ". НО НЕ ИСПОРТИЛИ

ЗЕНИТ - БАЙЕР - 0:1 (0:1)

Гол: БУЛЫКИН (Кастро), 18.

Нереализованный пенальти: Тимощук, 85 (вратарь).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев - 6,0. Анюков - 5,5. Крижанац - 5,0. Широков - 5,0. Ширл - 5,5. Тимощук - 5,5. Зырянов - 5,5. Денисов - 5,5. Файзулин - 6,0 (Радимов, 87 - б/о). АРШАВИН - 6,0. Погребняк - 5,5.

"Байер" (Леверкузен): Адлер - 6,0. Хагги - 5,5. Фрайер - 5,5 (Кисслинг, 69 - 5,5). Дум - 5,5 (Гекас, 75 - 5,5). Сарпей - 5,5. ШНАЙДЕР - 6,0. Швеглер - 5,5 (Рольфес, 59 - 6,0). Синкевич - 5,0. Кастро - 5,5. Каллсен-Бракер - 5,0. Булыкин - 6,0.

Наказания: Кастро, 28. Фрайер, 28. Синкевич, 65 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 9 (5, 1 - штанга):4 (3).

Угловые - 9:5.

Судьи: МЕХУТО ГОНСАЛЕС. Хименес, Гуадамуро (все - Испания).

10 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 7 градусов. 21 500 зрителей.

Первый матч - 4:1.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧКА

Вчерашний матч стал для "Зенита" юбилейным - 50-м в Кубке УЕФА. На достижение этого рубежа у питерцев ушло без малого 27 лет. Получается, в среднем играли они меньше двух матчей за сезон. Даже с учетом еще двух попыток прорубить окно в футбольную Европу - единичных случаев участия питерцев в Кубке европейских чемпионов и Кубке Интертото - богатой событиями международную историю выступлений клуба из Северной столицы не назовешь. Тем приятнее для болельщиков оказалась нынешняя евровесна-2008, обещавшая подарить им вчера в юбилейном (как по заказу!) матче клубный рекорд - выход в полуфинал Кубка УЕФА. Полагаю, на старте турнира, в августе прошлого года, о подобных высотах в "Зените" и не мечтали, ведь та профессионально поставленная игра, которая привела команду Дика Адвоката ко вчерашнему статусу "почти полуфиналиста", тогда только начала проявляться, и радующий глаз "Зенит" нынешнего образца формировался синхронно с продвижением по сетке розыгрыша Кубка УЕФА. Первый матч в Леверкузене стал на этом пути важной вехой.

Вместе с тем леверкузенские 4:1 выглядели для "Зенита" не только почти стопроцентной гарантией выхода в полуфинал, но и нешуточной психологической задачкой. О том, хватит ли питерцам концентрации на ответный матч, накануне визита "Байера" в Питер говорили практически все. Футболисты "Зенита" в один голос уверяли: да, хватит, ведь все мы понимаем ответственность, значение, и... далее по списку. В их искренности никаких сомнений не было, но на деле справиться с предательской мыслью о том, что "все уже сделано в Леверкузене", сложно. Недаром же главный тренер "Зенита", говоря перед матчем о том, что обязательно выставит на эту игру абсолютно боевой состав, лишь во вторую очередь объяснял это силой "Байера", которую не стоит недооценивать из-за одного провала недельной давности. Первым же аргументом Адвоката было опасение того, что решение дать отдохнуть в этот вечер кому-то из лидеров нежелательно скажется на психологическом состоянии игроков.

ДРУГОЙ "БАЙЕР"...

В итоге состав "Зенита" действительно на сто процентов совпал с победным леверкузенским вариантом. Определенный риск в этом, конечно, был: как-никак сразу пять футболистов "висели на карточках". И пятерку эту вполне можно назвать великолепной - Аршавин, Анюков, Крижанац, Ширл и Погребняк. Потеря любого из них в преддверии первого полуфинального матча Кубка УЕФА, ожиданием которого уже жил вчера Питер, стала бы для Адвоката головной болью. Но свой выбор голландец сделал.

Сделал его и Михаэль Скиббе - в составе "Байера" на поле по сравнению с матчем недельной давности вышли семь (!) новых игроков. Фактически "Зениту" вчера противостоял на две трети другой "Байер". В числе новичков оказался и Дмитрий Булыкин, так и не получивший шанса в Леверкузене. "Петровский" объявление диктором фамилии россиянина встретил без особых эмоций. Их Булыкин заработал сам. Уже на 4-й минуте экс-форвард сборной России оказался с глазу на глаз с Малафеевым, но тот броском в ноги отвел угрозу.

Так или иначе, тревожный звоночек для "Зенита" прозвенел - ведь именно быстрый гол на "Петровском" был чуть ли не единственной надеждой гостей возродить интригу в двухраундовом противостоянии. Адвокат вскочил на ноги и начал активно жестикулировать, да так и провел в этом положении значительную часть первого тайма. Тем более что новый повод понервничать оборона его команды предоставила голландцу довольно быстро: Кастро почти без помех получил возможность исполнить нацеленную передачу с правого фланга на одинокого Булыкина. Быстрый гол "Байера" все-таки состоялся, и стало чуть-чуть тревожно.

После гола гостей в действиях "Зенита" стала проявляться нервозность. А то, что конструктивные действия питерцам явно не удавались, служило лишь катализатором этого процесса. Стыки становились все жестче, и появление в руках Мехуто Гонсалеса желтых карточек стало выглядеть вопросом времени. К счастью, испанец откровенно пожалел Погребняка, который, забыв о висевшей над ним угрозе дисквалификации, вступил с ним в словесную перепалку. В итоге угроза санкций материализовалась в профилактические наказания, "дуплетом" вынесенные арбитром сразу двум игрокам "Байера" за излишнюю горячность в одном и том же игровом эпизоде. Но стало ясно, что во втором тайме "Зениту" придется считаться и с этой угрозой: лояльность Гонсалеса к хозяевам не могла быть вечной.

...И ДРУГОЙ "ЗЕНИТ"

Те слова, которые Дику Адвокату не удалось найти перед матчем, похоже, прозвучали в раздевалке "Зенита" в перерыве. Во всяком случае, на второй тайм питерцы вышли уже другой командой - собранной, мотивированной и злой. Куда-то исчез "воздух" в обороне, зиявшей тревожными пустотами в первой половине игры. Сразу стал привычно эффективен Тимощук. А треугольник Файзулин - Денисов - Аршавин наконец-то приступил к созданию комбинационной паутины на чужой половине поля. "Зенит" преодолел "синдром состоявшейся победы", и возникший было вопрос относительно путевки в полуфинал отпал сам собой.

Отдельного разговора заслуживают во втором тайме угловые в исполнении Аршавина. Трижды подряд лидер питерцев исполнял с левого угла поля классический "сухой лист" прямо в створ ворот "Байера", и с каждым разом голкиперу гостей приходилось все труднее. Третий корнер Аршавина и вовсе тянул на полноценный голевой момент - даже жаль, что еще до одного углового с этого фланга питерцы до окончания матча так дело и не довели... Впрочем, сравнять счет хозяева были обязаны и без того - явно деморализованный их активностью "Байер" во втором тайме стал похож на свой унылый леверкузенский вариант. Выход Денисова к воротам Адлера поднял "Петровский" на ноги в ожидании гола, но - штанга!

Что называется, "по совокупности" поражения "Зенит" в этот вечер не заслужил. Но проиграл. Не помог даже пенальти, в концовке матча не реализованный Тимощуком. В смысле таблицы коэффициентов УЕФА - чуть-чуть обидно, досадно, ну да ладно: пополнить общероссийскую копилку питерцы, будем надеяться, в этом сезоне еще смогут. Тем более что дисквалификаций им вчера удалось в итоге избежать.

"ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ"

Михаэль СКИББЕ,главный тренер "Байера":

- От всей души поздравляю "Зенит" и желаю ему дальнейших успехов в Кубке УЕФА. По сумме двух матчей наш соперник заслужил свою победу. Но я очень рад результату сегодняшнего матча, так как "Байер" смог взять реванш за крайне неудачную первую игру. Мы хотели сегодня начать встречу максимально быстро, и это у нас получилось. Наверное, нам не хватило второго забитого мяча, чтобы заставить хозяев еще больше занервничать. А во втором тайме "Зенит" смог переломить ход матча, и давление в основном оказывалось уже на наши ворота.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Для всех нас выход в полуфинал Кубка УЕФА - историческое событие. В первом тайме мы играли нервно, и "Байер" выглядел лучше нас. Счет 0:1 к перерыву был в какой-то степени подарком для "Зенита", так как второй пропущенный мяч мог серьезно осложнить ситуацию. Во втором тайме мы играли лучше и, наверное, заслужили ничью. Но в любом случае мы довольны тем, что по сумме двух матчей оказались сильнее.

-Что необходимо, чтобы "Зенит", сыгравший три потрясающих тайма против "Байера", не терял очки в матчах против "Рубина" и "Шинника"?

- Нам просто нужно больше игроков, о чем я и говорил перед началом сезона. Сейчас, после нескольких травм, некоторые позиции в команде и вовсе остались без резерва.

-Очень аккуратная игра и почти полное отсутствие разговоров с арбитрами - ваша установка из-за риска дисквалификации?

- Нет. Но мы знали, что с этим испанским арбитром нужно вести себя максимально аккуратно. В итоге удалось избежать дисквалификаций, риск которых был сегодня достаточно велик.